Неделя Боровского района
В Боровском районе приняли беженцев с Донбасса
Общество
19.05.2022

В администрации Боровского района не раз отмечали, что в случае необходимости готовы разместить на своей территории беженцев из ДНР и ЛНР.

Это случилось на прошлой неделе, когда 13-го мая первые автобусы с людьми прибыли в лагерь «Полет».

Теперь чиновникам предстоит много работы для того, чтобы обеспечить беженцам комфортные условия и обеспечить всем необходимым.

Готовиться к прибытию беженцев с ДНР и ЛНР в Калужской области стали сразу же после начала специальной операции на Украине. При этом изначально Боровский район не входил в число муниципалитетов, где планировалось развернуть лагеря.

Тем не менее, никто не исключал, что число прибывающих людей будет только увеличиваться, а значит, со временем понадобится организовать и дополнительные площадки для их размещения. Поэтому в администрации района заранее определили несколько подходящих для этой цели участков, и сделано это было не зря.

Утром 13-го мая на территорию лагеря «Полет» прибыло 144 беженца, о встрече которых рассказал глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ.

- Сотрудники предприятия, волонтеры, сотрудники МЧС и муниципалитета помогли людям разместиться. Много детей. Будем сообща помогать, обязательно поддержим каждую прибывшую семью. Вещи, детские игрушки и предметы первой необходимости можно передавать через боровский центр «Гармония», — отметил Николай Александрович.

Слова о поддержке были сказаны не просто так. И уже в понедельник чиновники обсудили первые шаги, а также наметили основные задачи над решением которых будут работать. А курировать эту работу поручили отвечающему за социальное направление заместителю главы Ольге СИМАКОВОЙ.

- В лагере три корпуса, в каждом выбрали старших, которые передали нам списки с первоочередными потребностями. У ряда людей есть с собой только документы и больше ничего. Сейчас нужно найти 150 комплектов спального белья полуторного размера и столько же полотенец для душа. Эти вещи в лагере выдали, но необходимо обеспечить хотя бы еще по одному экземпляру на смену. При этом важно отметить – все люди, которые хотят помочь, могут сделать это через центр «Гармония» или отдать вещи в пункты приема в поселениях. Самим в лагерь ничего привозить не надо из соображений безопасности, — отметила Ольга Александровна.

Местные администрации также активно включились в эту работу и готовы вместе с жителями и предпринимателями собирать гуманитарную помощь. Например, на выходных жители СП «Ворсино» отправили целую машину с продуктами питания, средствами личной гигиены, игрушками и книгами.

К процессу помимо чиновников уже подключились специалисты ЦРБ, которые провели в лагере медицинский осмотр и сейчас готовят план по лечению и обеспечению лекарствами тех людей, у которых в этом есть необходимость. Не забывают и про организацию досуга – с этим будут помогать сотрудники учреждений культуры.

Примечательно, что сами беженцы уже спрашивают о возможности найти работу, поскольку не хотят чувствовать себя обузой и готовы начать устраивать свою жизнь на новом месте.

Сейчас в лагере в первую очередь требуются следующие предметы:

- предметы личной гигиены для детей и женщин;

- нижнее белье и одежда;

- комплекты постельного белья (полуторный размер);

- посуда;

- канцелярские принадлежности для школьников;

- жидкое мыло для рук, шампуни, стиральный порошок;

- туалетная бумага, бумажные салфетки, мусорные пакеты (объем 120 л);

- чай в пакетиках, кофе, сахар.

Если вы готовы помочь людям, попавшим в непростое положение, то можете передать вещи в Центр социальной помощи семье и детям «Гармония» по адресу: город Боровск, улица Советская, 6.



Поделиться