Неделя Боровского района
Дорога в никуда: проект тротуара между Совхозом Боровский и Балабаново «завернули» в Миндоре
Благоустройство
19.05.2022

История вокруг строительства пешеходной дорожки, которая должна связать совхоз Боровский и Балабаново уже претендует на то, чтобы стать очередным районным мемом.

Обсуждать этот проект начали еще в прошлом году, и, по сути, тогда же составили вполне четкие планы по реализации задуманного. Но почему-то до сих пор, когда заходит речь о реализации, чиновники продолжают говорить о «составлении смет» и «подготовке документации».

Как оказалось, дело тут не в том, что этим не хотят заниматься, а просто изначально задуманный проект не понравился областному Миндору. И теперь всю проделанную работу приходится начинать с самого начала.

Такой проект, как строительство небольшого пешеходного тротуара, в глазах людей давно перестал выглядеть чем-то глобальным. В конце концов, различные дорожки в поселениях Боровского района каждый год «штампуют» чуть ли не пачками, и то, что в совхозе Боровский над этой задачей бьются уже более полугода, на первый взгляд выглядит нелепо.

Необходимость связать тротуаром совхоз и Балабаново обсуждалась давно, но с открытием школы №5, где учится много ребят из сельского поселения, идея стала особенно актуальной.

Конкретные планы чиновники сформировали еще в ноябре прошлого года. Затем, в декабре, в совхоз с визитом приезжал замминистра дорожного хозяйства области Сергей ГОРБАЧЕВ, на суд которому и представили идею. И вот тут для боровских чиновников прозвенел первый «тревожный звоночек». Сергею Викторовичу задумка вроде как понравилась, но никаких гарантий или обещаний он давать не стал, отметив, что участок и без того не простой, и что предложенный проект в Миндоре обязательно посмотрят, оценят, проанализируют и все в таком духе. После этого разговора дорожку еще пару раз обсуждали на выездных совещаниях, а новости по проекту свелись к сухим упоминаниям вроде «работаем», «проектируем», «готовим документацию».

Жителей подобный сюрр уже начал забавлять, ведь за полгода никакого прогресса они не увидели. На самом деле это не совсем так, и страсти кипели нешуточные, просто похвастаться чиновникам пока нечем.

- У нас был подготовлен проект, который мы представили Министерству дорожного хозяйства. Но в итоге из соображений безопасности нам было отказано. Вопросы как раз возникли к участку на повороте, где дорога уходит на подъем. Теперь предстоит готовить новый проект, уже с прохождением всех государственных экспертиз, — отметил глава администрации поселения Антон МАСНЯК.

Главная проблема в том, что помимо полосы отвода, где изначально и планировалась дорожка, делать ее негде. И теперь единственным вариантом остается тот, которого чиновники до последнего хотели избежать.

- Для того чтобы сделать тротуар, придется заниматься изъятием земельных участков. Вопрос непростой, его нужно очень четко проработать, ведь он включает переговоры с собственниками, оценку земли и выплату компенсаций, — рассказал заместитель главы администрации района Алексей СТЕПАНОВ.

Вариант действительно спорный, да к тому же не самый простой в реализации. Более того, то, что для строительства тротуара чиновникам придется пойти на подобные меры, вообще поднимает вопрос о его целесообразности. Найти средства для компенсационных выплат, помимо трат на сам проект, в нынешних экономических условиях, когда трату каждого бюджетного миллиона рассматривают «под лупой», может оказаться не так просто. Тем более, что сам тротуар явно не является объектом первой необходимости, и его реализацию без особых потерь вполне могут отложить до лучших времен.



Поделиться