Неделя Боровского района
Полет в другом направлении. Дом-самолет в Боровске может остаться
Резонанс
19.05.2022

На прошлой неделе в Боровске появился дом-самолет. Кабина летательного корабля, носом выходящая на улицу Калужскую, шокировала всех. Одни восторгались интересной архитектурной задумкой, другие возмущались такому дизайну в городе со статусом исторического поселения.

Администрации муниципалитета тогда воздержались от слов, но спустя неделю мы смогли услышать комментарий Анжелики БОДРОВОЙ. И судя по нему, Боровск имеет все шансы вступить на путь смирения, приняв в ряды своих деревянных домов железный корабль. 

При встрече с нами Татьяна КАЦ (именно она с мужем Эдуардом ведет строительство на участке дочери) рассказала о разговоре с Анжеликой Бодровой в марте этого года. Тогда она поведала главе администрации города об идее создания кемпинга для туристов, и та, по словам Татьяны, ее поддержала, сказав, что это хорошая идея. Но нам Анжелика Якубовна озвучила иную версию этого диалога:

- Да, встреча была, и идея мне действительно понравилась. Но речь шла о кемпинге, то есть о создании площадки, на которую туристы могут приехать и остановиться на своих машинах в Боровске на несколько дней, чтобы осмотреть его достопримечательности и окрестности. Владельцы участка обещали обеспечить своих гостей возможностью подключения к электричеству. Никакого разговора о строительстве не было!

Как рассказывает Анжелика Бодрова, за минувшее время со стороны администрации города супругам Кац уже дважды были направлены предписания о том, чтобы они при проведении строительных работ придерживались установленных для исторического поселения правил. А они строго регламентируют почти все: цвет, этажность, внешний вид фасада здания и даже забора, чтобы ничего не выбивалось из стиля, который статус и обязан оберегать. Однако семейная пара продолжила осуществление своего плана, а администрация продолжила действовать в рамках своих полномочий - подала на собственника иск в суд с требованием привести все в норму.

Чем закончится это разбирательство, пока неизвестно, суд еще не назначил дату заседания, говорит Бодрова. Но самое парадоксальное в том, что даже Фемида может оказаться не помощницей в случае с самолетом.

Нос летательного судна может быть интерпретирован как элемент декора здания, а по поводу таких деталей, говорит Анжелика Бодрова, в законе, охраняющем исторические поселения от новоделов, ничего не говорится.

Поэтому есть вероятность, что боровский самолет станет прецедентом, который либо заставит вносить дополнения в требования по сохранности городов с таким особым статусом, либо откроет всем желающим дорогу к декорированию своих домов, ограниченную исключительно полетом фантазии.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ 

Поделиться