Неделя Боровского района
Дефицита товаров в регионе нет
Торговля
26.05.2022

23 мая на очередном заседании областного Правительства, которое прошло в режиме видеоконференции под председательством главы региона Владислава ШАПШИ, обсуждалась текущая ситуация с ценообразованием на продовольственные товары и нефтепродукты.

Министр конкурентной политики региона Николай ВЛАДИМИРОВ сообщил, что в марте рост цен наблюдался практически на все продовольственные товары. В апреле и мае темпы роста цен снизились. По электронным бытовым товарам рост цен в марте составил 30% (к декабрю 2021 года). В апреле цены на эту группу товаров снизились на 8%. В мае продолжилась тенденция снижения стоимости бытовой электроники.

По словам министра, в апреле наблюдалось снижение продаж по всем видам продовольственных товаров в связи с существенным сокращением потребительского спроса на них – в среднем на 20% по отношению к марту. В мае потребительский спрос начал частично восстанавливаться. При этом продолжается снижение продаж сахара, соли, бобовых, масла подсолнечного, крупы, муки, маргарина.

По данным статистики в Калуге по сравнению с соседними областными центрами наблюдались минимальные цены на кур, консервы для детского питания, масло подсолнечное, маргарин, молоко стерилизованное, творог, сахар-песок, соль, ряд круп, вермишель, капусту белокочанную свежую, огурцы свежие, бананы. Максимальные – на говядину, свинину, молоко пастеризованное, печенье, лук репчатый.

Дефицита товаров на территории области нет.

За период январь-май розничные цены на бензин не изменились, на дизельное топливо – увеличились на 2%.

Владислав Шапша отметил, что несмотря на то, что цены выросли, ситуация в настоящее время стабилизирована: - Самое важное, что не допустили товарного дефицита, хотя по ряду позиций был спровоцирован ажиотажный спрос – сначала сахар, потом бумага. Но на сегодняшний день эти две позиции представлены в полном объеме, цены вернулись практически на тот уровень, с которых стартовали.

Также он отметил особую значимость ярмарочной торговли.

- Прошу вас воспользоваться летним периодом, когда у нас начинаются возможности по насыщению ярмарок. Необходимо не прекращать организацию их по районам и городам, давая возможность людям покупать нашу базовую продукцию с минимальной наценкой, — подчеркнул глава региона.

Поделиться