Неделя Боровского района
Наталья Кустова рассказала, что ждать боровчанам в новом учебном году
Образование
26.05.2022

В разгар пандемии чиновники Боровского района активно взялись проводить прямые эфиры в соцсетях и не забросили это дело до сих пор.

При этом трансляции запускают не только главы муниципалитетов, но и различных отделов. Например, на прошлой неделе в онлайн вышла руководитель отдела образования района Наталья КУСТОВА.

И несмотря на то, что возможностью задать ей вопрос воспользовались всего два человека, она рассказала несколько интересных новостей о том, что ждет ребят в период каникул и следующем учебном году.

ОТДОХНУТ НЕ ВСЕ

Учебный год в Боровском районе подошел к концу, но это не значит, что для отдела образования наступила пора благостного бездействия. Даже в период каникул чиновникам хватает работы, например, вопрос с распределением путевок в детские лагеря.

Как отметила заведующая районным отделом образования Наталья Кустова, провести летние каникулы в лагере в этом году получится далеко не у всех боровских детей. Уже поступило 280 заявок, а бесплатных путевок всего 105, и в первую очередь их распределят между льготными категориями.

Грядущим летом отдыхать ребятня будет не только в местных лагерях (калужском «Соколе», обнинском «Сигнале» и малоярославецкой «Дружбе»), но и поедут на море — в «Зорьку» на территории Туапсинского района. А еще почти полторы тысячи школьников будут приняты в лагеря дневного пребывания на базе своих образовательных учреждений.

ХЛЕБА И ЗНАНИЙ

Не остался без внимания и такой традиционный для Боровского района вопрос, как создание в школах групп продленного дня. В этот раз у Кустовой спросили, будут ли они организованы в «первой» боровской школе.

— Это вопрос больше к руководству каждой школы, и его надо обсуждать с директором. Если такая необходимость есть, то родителям надо обратиться с соответствующим заявлением, прием лучше не откладывать, а сделать это сейчас, чтобы было время продумать работу продленки, — отметила Наталья Павловна.

Правда, как в свою очередь отметил директор образовательного учреждения Сергей КУПРАНОВ, он со своей стороны может был бы и рад ввести группы продленного дня, но в настоящий момент школа просто не имеет такой возможности.

- В данном случае, если мы оставляем ребят на продленку, то необходимо обеспечить и их питание. А в настоящий момент мощности нашей столовой сделать это, к сожалению, не позволяют, — рассказал Сергей Васильевич.

К слову, еще один интересный нюанс из выступления начальника отдела образования как раз коснулся системы питания. Нововведение достаточно ожидаемое, но от этого не менее важное – в новом учебном году к числу льготных категорий детей, которые получают бесплатное питание в школах, добавят и ребят, прибывших с территории ДНР и ЛНР. Это решение было одобрено депутатами районного Собрания, и под него будет заложено соответствующее финансирование.

Также приятной новостью для школьников и их родителей станет открытие еще двух современных классов по программе «Точка роста». Они уже существуют в 9 школах, а до конца 2022-го года откроются еще два кабинета в «первой» боровской и балабановской «третьей».

Поделиться