Неделя Боровского района
Хохуле на радость. В Ермолине «сняли с паузы» реконструкцию очистных сооружений
ЖКХ
26.05.2022

В прошлом году «Калугаоблводоканал» наконец-таки внял просьбам жителей Боровского района и запустил в работу долгожданный проект по реконструкции очистных сооружений в Ермолине.

Сумма, заложенная на эти цели, превысила один миллиард рублей, и внимание к этому объекту было колоссальным.

Однако от проблем с нерадивыми подрядчиками не застрахованы даже столь «денежные» контракты, и уже в феврале появилась информацию о том, что на очистные вновь ищут исполнителя.

Многие жители начали бить тревогу, но калужскому монополисту удалось достаточно быстро сменить «коней на переправе», и сейчас работы на объекте продолжились.

Жителям Боровского района, а тем более Ермолина нет нужды лишний раз напоминать о том, сколько много для них значит нормальная работа ермолинских очистных. Введенные в эксплуатацию еще в 1988-м году, они в последние годы регулярно становились источником проблем для всех расположенных ниже по течению поселений. И это не говоря о вреде, который регулярные сбросы и утечки наносят экологии, за которую так сильно переживают районные чиновники.

Поэтому, когда «Калугаоблводоканал» объявил о реконструкции объекта, да еще и с увеличением мощности, эту новость восприняли с воодушевлением. Не смущали даже солидные сроки работ – завершить проект планируют только в 2023-м году, поскольку все понимали, что сделать подрядчику предстоит очень много.

Им, кстати, стала компания из Санкт-Петербурга «Стройнаука-ВИТУ». Поначалу вопросов к ее работе ни у кого не возникало, однако время шло, и жители и чиновники стали замечать, что особого прогресса на участке не видно, и речь скорее идет об имитации деятельности, чем о реальных делах. Судя по всему, к такому же решению пришли и заказчики в Калуге. В чем конкретно не сошлись «Калугаоблводоканал» и питерские строители, никто не озвучивал, но факт остается фактом – в начале 2022 года дорогостоящий проект, на который возлагали большие надежды, остался без исполнителя.

В феврале на аукцион была направлена документация на проведение торгов, и несмотря на последовавшие за этим начало спецоперации и «шторма» в отечественной экономике, нового подрядчика все-таки удалось найти – это подтвердил заместитель главы администрации Боровского района Алексей СТЕПАНОВ.

За работы на объекте теперь ответственна организация «Каскад-Энерго», и пока что ее деятельностью чиновники довольны.

- Новый подрядчик уже обосновался на месте и начал проводить земляные работы. Сейчас они роют котлован, где будет размещаться новая, более технологичная линия очистных. В целом, впечатления пока положительные, в отличие от прошлого исполнителя, у которого было больше слов, чем реальных дел, — отметил заместитель главы администрации Ермолина Александр ИСАЕВ.

Примечательно, что вся катавасия с подрядчиками пока не лишила «Калугаоблводоканал» оптимизма. И то, что несколько месяцев объект простаивал, никак не отразилось на сроках сдачи – закончить реконструкцию ермолинских очистных все также планируют в апреле следующего года.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться