Неделя Боровского района
Одна за всех. Районная административная комиссия присмотрит за сельскими поселениями
Планы
26.05.2022

Пару недель назад в Боровском районе задумались над созданием единой административной комиссии, которая должна будет «перезагрузить» работу этого органа в поселениях.

Проработать ее состав и функционирование поручили специалисту «Экологического центра» Владимиру ЦВЕТКОВУ совместно с юридическим отделом.

И вот в понедельник были представлены первые наметки относительно того, как комиссия будет выглядеть, правда пока все это ближе к теоретическим представлениям, нежели к применению на практике.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

На сегодняшний день административные комиссии существуют в каждом поселении Боровского района. Их задача присматривать за жителями и не допускать, как следует из названия, различных административных нарушений. При этом по большей части их работа касается землепользования, правил благоустройства и тому подобных сфер. Вот только по факту детальность этого органа малозаметна, и когда случается очередное ЧП, все сразу задаются вопросом – а куда смотрит эта самая комиссия?

В корне изменить ситуацию задумали в районной администрации, запланировав «перезагрузку» комиссий путем создания одной большой и самой главной. Но поскольку вопрос непростой и нуждается в тщательной проработке, на раздумья ушло две недели. В минувший понедельник первые тезисы были озвучены специалистом «Экологического центра» Владимиром Цветковым. Правда, не все его предложения сошлись с мнением районных юристов.

Например, пока без ответа остается вопрос, возможно ли одновременное существование единой районной комиссии и таких же структур на уровне поселений, на что указал глава администрации СП «Ворсино» Алексей ГЕРАСЬКИН.

- В данном случае вопрос касается еще и полномочий – например, следить за соблюдением правил благоустройства это задача поселений, и как в таком случае будут решаться возникающие в этой сфере проблемы со стороны районной организации, не совсем понятно. Как отметили юристы, одна административная комиссия не может работать на территории, где уже создана другая. Пока вопросов больше чем ответов, но то, что их начали обсуждать, я считаю абсолютно правильным шагом, который должен пойти на пользу всем сторонам, — отметил Алексей Васильевич.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ДЮЖИНА

Но давайте пока отвлечемся от вопроса в стиле «быть или не быть?» и посмотрим, например, на предлагаемый состав нового органа.

- Пока в качестве «пробного шара» мы предлагаем создать комиссию, которая займется вопросами сельских поселений. В городах этот орган работает более-менее на достойном уровне, и их сюда пока можно не включать. В состав будет входить председатель комиссии, его зам, ответственный секретарь и по одному заместителю главы от каждой администрации, которые и будут основными поставщиками материала для разбирательств. Плюс добавить представителей от районных отделов ЖКХ, земельного и юридического, а также сотрудника ОМВД, — отметил Владимир Алексеевич.

По закону в новый орган могут войти от 5 до 13 человек, так что даже из этой выкладки следует, что одно кресло пока остается вакантным. И по логике его мог бы занять человек, отвечающий за вопросы экологии или, например, представитель МЧС, ведь по линии спасателей нарушений тоже выявляется немало. Но это, как говорится, дело десятое, и смущает совсем другое.

ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ?

Когда только завели речь о необходимости нового органа, одним из главных аргументов который озвучил глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ было то, что местным комиссиям не дает нормально работать некое «кумовство». Проще говоря, сегодня штрафовать соседей за нарушения должны люди, живущие с ними бок о бок, и соответственно на их решения оказывают влияния личные отношения, возможные последствия и так далее. Поэтому и предлагалось создать орган из представителей разных поселений, которые смогут быть непредвзятыми к людям, проживающим не на их территориях.

Но из предложения Цветкова следует, что главными поставщиками информации должны стать заместители глав администраций, которые опять же представляют свои поселения и, соответственно, будут отмечать нарушения «своих» жителей.

То есть, либо все замы в администрациях представляют собой идеальных функционеров, руководствующихся лишь буквой закона и отвергающих все человеческое, либо какой смысл создавать новую комиссию, если в принципах ее работы закладываются те же ошибки, что мешали на местах?

В таком случае не проще было бы уже дождаться реформы местного самоуправления, которая упразднит все поселения и все равно приведет район к созданию как раз-таки единого контролирующего органа?

Впрочем, пока это всего лишь рассуждения, и итоговый состав и принцип работы новой комиссии еще вполне могут поменяться. Но сейчас выбранное для работы направление вызывает больше вопросов, чем дает на них ответы.


Поделиться