Неделя Боровского района
Крест на идее. Кладбищенских воров хотели поймать, но забыли
Опять
02.06.2022

Нет ничего более постоянного, чем желание людей изменить мир. Однако желание вовсе не означает, что ситуация начнет меняться и принесет результат. Именно так и происходит в Боровском районе с кражами, причем необычными - не из квартир, а с кладбищ.

Как показывает горький опыт, даже у мертвых нечистым на руку гражданам есть что украсть. Повлиять на такое кощунственное поведение пока не может никто, хотя хорошая мысль и посещала светлые головы еще год назад.

 

ДЕЖАВЮ

Александр БЕЛЯКОВ - ​человек в Боровском районе известный, в недавнем прошлом исполнительный секретарь местного политсовета партии «Единая Россия». Но в конце мая на своей странице в ВК он вскользь прошелся по политике, и то в контексте рассказа о личном переживании:

- Все дорожает, ой, как все дорожает! Металл бьет все рекорды. Ужас ­какой-то. Вот и воровство калиток с могильных оград на Высоковском кладбище в Боровске в тренде. Люди с Пасхи или Радоницы не были на кладбище, а придут - ​тебе сюрприз. Воры массово поснимали калитки с оград на металлолом. Пятеро владельцев обнесенных захоронений собрали некий сход. Поговорили. Попинали власть, полицию, церковь, холодную погоду, Зеленского и разошлись каждый при своей печали. Якобы одним не до народа. Другим заявления писать бесполезно, им убийц-то ловить некогда. Черемуха цветет. Местный священнослужитель от могил «открестился». На кладбище у церкви только приход, а остальное ее не касается. А у этого вообще крыша поехала. Вот так у нас всегда. Терпилы, одним словом. Но пункты приема прошерстить все же надо.

Скажу честно, читала пост Александра Сергеевича с чувством эстетического удовольствия: редко кто рассказывает о своей проблеме таким красивым литературным слогом. Но именно этот пост всколыхнул в памяти аналогичную историю годовалой давности.

Тогда другой хорошо известный боровчанам человек - ​глава района Анатолий Бельский на планерке рассказал, что к нему поступило несколько десятков жалоб от жителей, у которых с могильных оград родственников украли металлические калитки.

 

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ…

Анатолий Васильевич тогда возмущался, требовал навести порядок. Этим, собственно, и занялись: глава администрации Николай Калиничев поручил начальнику отдела экологического контроля Владимиру Цветкову собрать со всех муниципалитетов информацию о расположенных на их территориях пунктах металлоприема (легальных и нелегальных). Бывший начальник Боровского ОМВД Александр Кулигин обещал выделить сотрудников для сопровождения представителей поселений, чтобы совместно прошерстить все эти точки, как только информация о них поступит.

Продолжая хорошую мысль, Николай Калиничев посоветовал Анатолию Васильевичу тоже не бездействовать. Он с коллегами депутатами районного Собрания (коим, к слову, является и Владимир Цветков), мог бы выйти с инициативой на Законодательное собрание Калужской области и предложить ужесточить требования к выдаче лицензий на право открывать пункты металлоприема. Например, обязать их оснащать помещения камерами видеонаблюдения, фиксируя весь процесс, и таким образом, перекрывая возможность скупке краденного.

Но вот, прошел год, а калитки на кладбищенских оградах так и воруют. Также массово. Как пишут в комментариях под постом Александра Белякова боровчане, не только на Высоком «обнесли» могильные ограды. Отметились воры и на других боровских погостах.

- На Тикиже тоже сняли у многих двери. У моих бабушки с дедушкой с ограды тоже сняли. И вокруг много оград без дверей. Это безобразие на всех кладбищах Боровского района еще с прошлого года, и заявления писали в полицию, результата нет, - ​пишет Елена Лобанова.

А какой может быть результат? Помнится, тогда, год назад, мы с коллегами журналистами только ставки не делали, прогнозируя, дойдет ли идея до этапа реализации. Оказалось, не ошиблись - ​не дошла.

По нашим  данным, в ОМВД по Боровскому району информация о пунктах металлоприема от администрации в 2021-м так и не поступила. При этом часть из таких точек полицейские проверили, но в рамках своих профилактических рейдов.

Хочется верить, что проверки эти были эффективны. Но не можем сбрасывать со счетов и тот факт, что в начале июня текущего года появилась информация об  утверждении обвинительного заключения в отношении бывшего замначальника уголовного розыска ОМВД по Боровскому району Дениса Крюкова.

По версии следствия, обвиняемый, зная о незаконной деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, предложил предпринимателю заплатить за своё бездействие по выявлению и пресечению незаконной деятельности. Скупщик лома согласился и передал сотруднику полиции деньги. Сейчас уголовное дело направлено в суд, перед которым, как ни парадоксально, предстанет сотрудник полиции, а не один из кладбищенских воров, которых замначальника УрРо должен был ловить.

PS:

В том же июне 2021-го экс-начальник ОМВД по Боровскому району Александр Кулигин посоветовал главам администраций провести беседы со смотрителями муниципальных кладбищ, чтобы они отслеживали подозрительных граждан и уж тем более не становились подельниками в таких кощунственных кражах. Но последовать совету смогли только в Балабанове. А все потому, что только в этом муниципалитете погост стоит на балансе. Во всех других семи поселениях Боровского района места захоронений вообще не оформлены, следовательно, не принадлежат никому.

Каким образом происходят погребения на таких ничейных кладбищах - вопрос интересный. Но сейчас не об этом.

Светлана Зацаринная

Поделиться