Неделя Боровского района
Когда-нибудь... Полигон в Тимашово продолжает ждать и надеяться
Ожидание
09.06.2022

Главная мусорка севера Калужской области была закрыта в 2020 году. К тому времени она уже давно исчерпала свой ресурс гостеприимства и обрела надежду на рекультивацию территории. Для этой непростой задачи регион планировал разработать проект, окончание реализации которого было определено 2024 годом. Но это не точно, поскольку озвученная дата значилась как желаемая, и клятв о том, что она не сдвинется, никто не давал.

 

ТАКОЕ НАСЛЕДСТВО

За минувшие два года особых перемен на тимашовском полигоне не произошло. Если не считать, что еще до закрытия его передали под крыло ГП «КРЭО». И именно ему в начале 2020-го, за несколько месяцев до столь знаменательного события, «прилетел» иск на 17,7 миллионов рублей за ущерб, нанесенный лесному массиву из-за разлившихся со свалки нечистот.

Конечно, отвечать за загрязнение окружающей среды должно каждое предприятие. Но в данном случае, ситуация странноватая.

Во-первых, КРЭО получил в руки такой «подарок» не по собственной воле, а по праву наследства (единого регионального оператора, ответственного за весь калужский мусор, по результатам конкурса определили только 28 апреля 2018 года).

Во-вторых, разлив загрязняющего инфильтрата случился, надо полагать, не впервые. Ну не могла свалка столько лет сдерживаться и вдруг дать течь от смены своего владельца.

Ну и в-третьих, парадокс ситуации заключается в том, что многомиллионный иск и требование провести рекультивацию загрязненного лесного участка, выдвинуло региональное министерство экологии. А учитывая, что КРЭО имеет статус госпредприятия и напрямую подчиняется министерству строительства и ЖКХ, получается, что одно калужское министерство подало в суд на другое.

Как бы то ни было, Фемида свое решение уже озвучила: КРЭО виновно и должно удовлетворить требования истца.

 

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Но озвученная выше сумма и проект рекультивации не имеют никакого отношения к самой свалке. Для ее светлого будущего требуется свой проект и другие суммы. Сколько? Сейчас не знает никто. По цифрам, озвученным десять лет назад, это более 360 млн рублей, в 2020 — уже почти полмиллиарда. Сколько это будет стоить на момент реализации проекта даже загадывать страшно!

Естественно в этом вопросе регион рассчитывает на господдержку, а именно на попадание в нацпроект «Экология». Но попасть в него замминистра ЖКХ Руслан МАИЛОВ надеялся еще к 2021-му году. Поэтому пока перспектива туманная.

Как рассказал Алексей СТЕПАНОВ — замглавы администрации Боровского района, на территории которого и находится это «биологическое оружие», проект рекультивации полигона ТКО в Тимашево не прошел даже экологическую экспертизу. Его на нее, конечно, направили, но он вернулся на доработку. Теперь документ должен повторно попытаться получить одобрение (не факт, что получит), потом пройти госэкспертизу, и только после этого совершить попытку вхождения в «Экологию». А даже удачное разрешение данного вопроса не говорит о сиюминутном выделение средств из госбюджета. Но руководство Боровского района оптимизма не теряет, хотя зиждется оно, скорее, не на святой вере, а на безысходности.

 Светлана Зацаринная

Поделиться