Неделя Боровского района
Dog party. Кормите бродячих собак сосисками, или они уйдут в Ворсино
Ситуация
09.06.2022

Вопрос с бездомными собаками в Боровском районе остается в подвешенном состоянии уже не первый год. С одной стороны, чиновники делают все по закону, подрядчик исполняет свои обязательства и в общем-то обвинять их не в чем.

С другой даже в администрации прекрасно понимают, что нынешняя схема отлова и выпуска животных обратно по итогу проблему никак не решает.

Поэтому каждый раз, как случается очередное ЧП с участием бродячих Бобиков, вновь вспыхивает жаркая дискуссия о том, как следует решать эту набившую оскомину проблему?

 

ДВЕ СТОРОНЫ

Как правило, проблема с бродячими животными в районе обостряется зимой, когда голодным собакам становится сложно найти себе пропитание и они начинают проявлять агрессию. Но и летом бывают происшествия, которые обращают внимание на этот нерешенный вопрос.

Такой случай произошел на прошлой неделе в Боровске, где, по сообщениям жителей в соцсетях, стая собак растерзала кота. Что именно это были за псы, сказать сложно, потому как по утверждению одних людей — все животные были чипированы, а другие и вовсе говорят, что они были домашними и на бродячих не походили.

Ситуация, конечно, страшная, но если отбросить в сторону эмоции, то вряд ли она заслуживает такого хайпа, какой получила в соцсетях. Ни для кого из нас не новость, что практически все собаки охотятся на кошек. И даже ученые на сегодняшний день не могут точно назвать причину такой вражды между братьями нашими меньшими. Версий много, но вывод напрашивается следующий: смерть кошки от зубов собак — происшествие безусловно страшное, но не являющееся чем-то совсем уж из ряда вон выходящим и не укладывающимся в рамки нормального поведения собак.

Но тем не менее, случай в очередной раз вызвал настоящую войну между защитниками бродячих животных и теми, кто считает их угрозой для окружающих. И в результате стал поводом для обсуждения проблемы в стенах районной администрации, где в очередной раз были озвучены новаторские подходы.

ХВОСТАТЫЙ «АКТИВ» Очевидно, что все первые приходящие на ум идеи чиновники выбрали уже давно. Поэтому с каждой новой дискуссией предложенные варианты становятся все интереснее. Например, глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ фактически предложил столкнуть нос к носу две стороны конфликта и посмотреть, какая одержит верх. А самих собак и вовсе записал в «активы» районной казны.

- Честно сказать, мне хочется за одни столом посадить неравнодушных людей. С одной стороны зоозащитников, ратующих за гуманное отношение к бродячим животным, а с другой тех, кто лично наблюдал или, не дай Бог, был жертвой нападения собак. Мы сейчас видим, что практически все бродячие собаки в районе ходят с бирками в ушах, и то, что мы должны были по закону с ними сделать – мы сделали. Но проблему это не снимает. Что снимет – у меня понимания нет. Вообще фактически получается, что такие собаки с чипами нашим имуществом являются, движимым, — пошутил Николай Александрович.

Но шутки шутками, а вопрос с повестки это не снимает. Поэтому следующим шагом стало поручение курирующему сферу ЖКХ Алексею СТЕПАНОВУ ознакомиться с опытом других регионов и «подсмотреть» у коллег идеи. Равняться на Европу, как это было раньше, в районе перестали – слишком уж разное у нас законодательство в плане содержания животных и последствий за нарушения. Поэтому будем скрести по отечественным «сусекам».

 

НА ЗАПАХ ДЕНЕГ

Но даже сформулировав задачу, чиновники в своем полете фантазии не остановились. Рассуждения о том, что проявление агрессии у собак связано с голодом, подтолкнули к обсуждению вариантов, как этого избежать. Калиничев предложил договориться с заводом «Нестле», чтобы бракованный корм оттуда шел на прокорм Бобиков на улицах, а вот мэр Балабанова Сергей ГАЛКИН и вовсе предложил привлечь к решению этого вопроса жителей. Суть его посыла заключается в том, что собаки – животные территориальные. И если люди прикормят у себя парочку барбосов, то те будут отгонять других.

Куда в таком случае денутся все те, кому не досталось человеческой заботы? Ну, видимо, просто уйдут. Причем куда именно, чиновники тоже определились — в Ворсино! Такой вывод сделали после слов главы администрации сельского поселения Алексея ГЕРАСЬКИНА о его недовольстве работой подрядчика.

- Есть случай, когда собаку выпускают не там, где ее поймали. И задокументированы они самим подрядчиком. У нас, например, выпустили собаку, которую поймали в Совхозе «Боровский», — отметил Алексей Васильевич.

В ответ на это Николай Калиничев предположил, что даже собаки тянутся к деньгам и идут в сторону самого богатого поселения района. Ну или на запах в сторону завода «Нестле». Вообще шуток здесь можно придумать море. Например, что пес неспроста приехал именно из СП Совхоз «Боровский», ведь руководящий поселением Антон МАСНЯК как раз-таки и был конкурентом Гераськина при назначении на место главы ворсинской администрации.

Но смех смехом, а кризис все равно налицо. И рассуждение чиновников о том, что собака бывает кусачей только от жизни собачей, лишний раз подчеркивает, что ситуация пока и правда остается безвыходной. Понимание этого есть и у администрации, которой тоже не нравится тратить сотни тысяч бюджетных денег по сути на бесполезную работу, но альтернативы нет. Быть может Алексею Степанову удастся подсмотреть какой-то инструмент у коллег, ну а пока запасаемся сосисками и стараемся прикормить собак крупнее, чем у соседей, чтобы обезопасить свой район.

Поделиться