Неделя Боровского района
За бутылочкой... Администрация района обсудит с «Калугаоблводоканалом» качество воды в Боровске
ЖКХ
09.06.2022

Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи – бегущую воду, горящий костер и как работают другие люди. В случае с Боровском это «залипательное» трио выглядит немного по-другому.

Здесь жителям приходится любоваться ржавой водой, смотреть как чиновники собираются решать эту проблему, и как все это совершенно не беспокоит «Калугаоблводоканал».

Тема качества поставляемого в дома ресурса не теряет своей актуальности последних лет пять, но несмотря на все принимаемые меры ситуация не меняется.

К такому же выводу неожиданно пришли и в администрации района, где наконец набрались решимости вызвать на серьезный разговор калужского монополиста. Правда, перед этим взяв недельную паузу на проведение «полевых» исследований.

 

СНОВА-ЗДОРОВО

Качество воды в Боровске можно отнести к вечным темам, обсуждение которых идет постоянно, но конкретных решений проблемы никто предложить не может. В прошлом году чиновники сами подогрели ситуацию, рассказывая о строительстве новой станции обезжелезивания, которая должна была окончательно закрыть наболевший вопрос.

Запустили ее под конец декабря, но новогоднего чуда для боровчан так и не случилось. А вот гневных комментариев, вызванных обманутыми ожиданиями в соцсетях высыпало не меньше, чем снега на улицах. В результате оказалось, что со станцией-то все в порядке, но ей нужно время чтобы пройти период пуско-наладки, а главная беда кроется в старых ржавых трубах. Специалисты из «Калугаоблводоканала» и профильного регионального министерства говорили, что для полной промывки ржавого налета в трубах должно пройти несколько месяцев, и ориентировочно в апреле все придет в норму.

Очевидно, что ничего не поменялось и к этому времени. На дворе июнь, а жители все также продолжают слать фотографии бурой жижи из своих кранов. Очередной всплеск негодования случился 2-го июня, в аккурат перед прямым эфиром главы администрации района Николая КАЛИНИЧЕВА, и вопроса на эту тему ему избежать не удалось. Николай Александрович прямо сказал, что решить проблему быстро не получится, беда все также кроется в трубах, и есть договоренность с «Калугаоблводоканалом», что по возможности сети Боровска будут менять.

К слову, отдуваться за госпредприятие чиновникам приходится не в одиночку. И пока руководство калужского монополиста хранит гордое молчание, в соцсетях «оборону держат» представители регионального министерства ЖКХ, которое является одним из учредителей областных «водяных». Объяснить причины нынешней проблемы они смогли только к полудню 6-го июня, спустя четыре дня с момента появления того, как люди начали выкладывать фото ванн, заполненных «фантой» из кранов.

- Приносим свои извинения. На станции водоочистки произошла авария. Уже проводятся аварийно-восстановительные работы. К сожалению, это займет несколько дней. До пятницы работа оборудования будет восстановлена,— гласит ответ под одним из постов.

 

НЕЧИПОРЕНКО ОТДЫХАЕТ

А пока жители распинают областных чиновников в комментариях, в администрации района начали готовить «ответную пилюлю» в адрес госпредприятия. Видимо устав от необходимости постоянно быть крайними, покрывая калужского монополиста. Идти решили по проверенному, но не самому эффективному пути – провести с «водяными» очередной серьезный разговор и заставить наконец решать проблему.

Вы скажете, что подобное было и раньше? А вот и нет, потому что в этот раз чиновники намерены собрать доказательную базу!

- Предлагаю в течение недели провести мониторинг качества воды. В трех точках города – допустим на улице Петра Шувалова, улицах Некрасова и Московской. Взять по семь пустых пластиковых бутылок и каждый день набирать, подкрепляя фотографиями. Не говорим сейчас про лабораторные исследования, просто визуально смотреть на качество. И уже с этими фото за семь дней предметно поговорим с «Калугаоблводоканалом», — предложил идею Николай Александрович.

Правда, по мнению, например, курирующей финансы Анны ГОРЯЧЕВОЙ, одних кадров для того, чтобы припереть монополиста к стенке, будет недостаточно. А потому эти самые бутылочки надо прихватить на саму встречу.

В противовес наметившейся партии «непримиримых» высказался глава администрации СП «Совьяки» Николай ГАЛЕНКОВ, предложивший обязать «Калугаоблводоканал» самостоятельно проводить тесты воды каждый месяц и присылать их результаты. Но эту идею отверг сам Калиничев, резонно заметив, что результат таких проверок предсказуем и всегда будет идеальным.

В общем, судя по настроению чиновников, мечта некоторых жителей дать главе «Калугаоблводоканала» Юрию ПЕТРУШИНУ боровской водички на пробу близка к осуществлению как никогда. Только помимо сравнения цвета содержимого бутылок можно было все-таки отдать их на анализ, тем более что СЭС располагается все в том же Боровске, и водоснабжение у них идет по тем же трубам. Так что сочувствующих среди санитарных врачей наверняка бы удалось найти.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться