Неделя Боровского района
Николай Калиничев поделился с боровчанами своей мечтой
Диалог
09.06.2022

Вести прямые эфиры сжителями углавы администрации Боровского района Николая КАЛИНИЧЕВА получается куда лучше, чем умногих коллег. Взять хотя бы разлетевшееся на мемы выступление главы Медынского района Николая КОЗЛОВА.

Николай Александрович перед камерой не тушуется, на вопросы отвечает без участия закадрового голоса, да ипомимо озвучивания официальной информации добавляет кответам свои мысли ивидение ситуации.

Последняя трансляция у Николая Александровича была на прошлой неделе, имы подобрали самые интересные вопросы от жителей района.

 

Какова ситуация со стройкой в водоохранной зоне на улице Текстильной в Ермолине?

Первой темой, которой коснулись в диалоге, стала стройка на улице Текстильной в Ермолине, которой сильно недовольны горожане. Страсти здесь кипят уже не первый месяц, и Николай Александрович заверил, что о вопросе не забыли и продолжают держать его на контроле совместно с сотрудниками прокуратуры.

- Я лично выезжал на место, и то же самое делал руководитель прокуратуры района. До собственника донесли информацию, что без защитных гидротехнических сооружений эти дома сдать в эксплуатацию будет нельзя. Также была достигнута договоренность, что ермолинцам оставят выход на пляж. За развитием ситуации продолжаем пристально следить, а по вопросам законности самой застройки свой вердикт даст уже надзорный орган, — подчеркнул Калиничев.

 

Как решается вопрос с выделением земельных участков многодетным семьям?

Эта задача долгое время оставалась крайне непростой для боровских чиновников. Желающих получить надел хватает, а вот земли в собственности у администрации под эти нужды – нет.

В прошлом году Калиничев сделал громкое заявление, что проблему планируют решить в 2022-2023 году. И, судя по последней информации, слово свое Николай Александрович сдержал.

- До мая мы очень осторожно делали заявления на эту тему, потому что вели переговоры с собственниками о передачи нам в дар земли под эти нужды. Но сейчас можно с уверенностью сказать, что нам удалось достигнуть договоренности. Участок уже был передан району – он располагается рядом с деревней Тишнево, с удобным подъездом. Сейчас мы занимаемся планировкой, в общей сложности здесь будет разграничено порядка 400 наделов. Список мы опубликуем в октябре, и к концу 2022-го или в крайнем случае начале 2023-го года абсолютное большинство семей Боровского района получат положенные участки, — рассказал Калиничев.

К слову, именно эта тема во время прямого эфира стала самой популярной, и именно по ней боровчане задали больше всего вопросов.

 

Ведется ли наблюдение за экологичностью работы «Союз-Центра» в Балабанове?

Ситуация вокруг этого предприятия стала активно обсуждаться в последние пару лет. Жители неоднократно указывали на выбросы, идущие с производства, но результаты проверок эту информацию не подтверждали.

- Я понимаю, что людей смущает идущий из труб пар, да и сам, когда бываю в Балабанове, иногда чувствую какой-то запах. Но причин для серьезного беспокойства у нас нет. Предприятие работает давно, и люди, которые на нем трудились в общем-то серьезных проблем сегодня не испытывают. Мы совместно с Роспотребнадзором и другими органами продолжим следить за ситуацией и мониторить качество воздуха, но пока каких-то выбросов зафиксировано не было, — отметил глава администрации.

 

Есть ли перспектива строительства пешеходных мостов через Протву в Боровске?

Этот вопрос у главы администрации вызвал, пожалуй, самый эмоциональный отклик. Николай Александрович согласился с жителем в том, что это замечательная идея, которую он поддерживает.

- Пешеходные мосты через Протву, скажу честно – это моя мечта. Варианты, как воплотить это в жизнь, мы не раз обсуждали с главой администрации города, более того, приглашали проектировщиков для предварительных расчетов. Планировали сделать первый мост в районе Высокого, он точно был бы востребован и у жителей, и у гостей Боровска. И самым неприятным открытием стало, что уже при первых просчетах сумма на строительство превысила 100 миллионов рублей. Таких денег мы в бюджете не найдем, и мы будем искать другие варианты, которые окажутся посильны для нашей казны, даже с учетом поддержки из области. Очень хочется, чтобы такие маршруты у нас появились, — отметил Калиничев.

 

Когда начнется ремонт дороги «Тишнево-Асеньевское»?

Планы обновить эту проезжую часть стали одной из главных «дорожных» новостей этого года. Уделить ей внимание давно просили местные жители, и в регионе их слова услышали.

Как рассказал Николай Александрович, сейчас подрядчик находится на подготовительном этапе и закупает необходимые материалы.

Закончить же ремонт, согласно контракту, компания должна до сентября, а в случае несоблюдения этих сроков будут применяться штрафные санкции.

Поделиться