Неделя Боровского района
Политика раскола. Ермолинские депутаты «слили» Бориса Кудряшова с почетного звания
Уж да!
16.06.2022

Ермолинская Дума в Боровском районе всегда занимает особое место. Именно здесь собрались самые яркие и неравнодушные депутаты, готовые до последнего отстаивать свое мнение и открыто идти наперекор друг другу и местной администрации.

На прошлой неделе парламентариям и вовсе пришлось принимать решение по вопросу, который с самого начала обещал жаркие споры. Касался он присвоения звания Почетного гражданина Борису КУДРЯШОВУ

Бориса Павловича абсолютно справедливо можно назвать человеком контрастов, имеющим свои положительные и отрицательные стороны. К тому же он сам является народным избранником, а сейчас еще и отправился добровольцем на Донбасс.

Весь этот «коктейль» обещал сделать дискуссию, как минимум, захватывающей, и в итоге она затянулась аж на два дня, закончившись фактически ничем.

 

 ДВЕ СТОРОНЫ

Жаркие споры и дискуссии давно стали «визитной карточкой» ермолинской Думы. Причем начаться они могут из-за абсолютно плевых вопросов. Но на прошлой неделе в повестке у народных избранников был пункт, просто обязывавший породить широкое обсуждение, что и произошло.

Касался он присвоения звания Почетного гражданина города Ермолино Борису Кудряшову, человеку, мягко говоря, неоднозначному. С одной стороны, он бывает крайне несдержан и эмоционален, не стесняясь даже в ходе официальных заседаний пройтись по оппонентам нецензурными словами. С другой - никто не отрицает его огромного вклада в патриотическое воспитание юных ермолинцев и том же возрождении поездок по местам боевой славы, которые сейчас подхватили по всей области. Одни вспомнят проблемы с законом, к которому Борис Павлович не всегда относился с уважением, но другие в ответ укажут, что Кудряшов никогда и никому не отказывал в помощи и для местной администрации является главной «палочкой-выручалочкой», помогающей наводить порядок своими руками, а не разглагольствуя за столом. Плюсом идут его заслуги перед страной - краповый берет, орден «За Мужество» и медаль «За отвагу» полученные во время чеченской кампании. К этим свершениям добавляется и тот факт, что сейчас он добровольцем принимает участие в специальной операции российских войск на Украине. И этот поступок заслуживает уважения. Ведь отправился он туда, где погибают каждый день, не от нужды и безденежья. Кудряшов - состоявшийся,  семейный человек, имеющий своей успешный бизнес, решил рискнуть всем, потому что Родина в нем нуждается. Причем делает это без лишнего шума, не хайпуя в соцсетях, а просто потому что считает своим долгом. 

Все это обещало жаркую дискуссию на заседании, ведь среди коллег по депкорпусу у Бориса Павловича хватает как друзей, так и врагов. Самым ярким его оппонентом можно назвать Владимира БОДРОВА, с которым Кудряшов схож по темпераменту, но зачастую сильно разнится во взглядах. Что собственно и порождает конфликты и споры. Поэтому было очевидно, что в отсутствие своего визави именно Владимир Викторович будет играть в Думе роль «первой скрипки», и от его активности во многом зависит итоговое решение.

 

ВСЕ ПО ЗАКОНУ

Когда он взял слово, народные избранники, до этого явно склонявшиеся в сторону принятия положительного решения, заметно напряглись, но Бодров своей речью явно удивил коллег. Ведь в первую очередь он отметил, что считает Кудряшова достойным этого звания и даже больше: предложил бы выдвинуть его на награждение на уровне не только поселения, но и Боровского района в целом. Но есть нюанс.

- Я не против кандидата, я против того, что мы делаем все это втихаря. Не было никаких публикаций в СМИ, не оповестили должным образом ни жителей, ни предприятия. У нас всего одна кандидатура, а может быть подали бы и больше. В прошлом году мы «Почетного гражданина» не выбирали. Может, организации считают, что и в этом нет возможности никого представить к награде? Теряется объективность нашего решения, - отметил Владимир Викторович.

Более того, Бодров указал и на обнаруженное им нарушение - согласно принятому положению пакет документов должен содержать выписку общего собрания коллектива, который выдвигает своего кандидата. А в ходатайствах за Кудряшова от стадиона «Труд» и «Ермолинского техникума» таких бумаг не было. Действовать по закону, а не по «понятиям» - принцип для народного избранника верный, но депутаты из противоположного лагеря заподозрили, что поборником правил Бодров стал не просто так.

Например, Александр ИВАНОВ поинтересовался: почему подобного интереса к наличию всех документов у Бодрова не возникало, когда шли обсуждения в прошлые года, но вдруг появился именно при кандидатуре Бориса Кудряшова? Вопрос остался без ответа, но задумались депутаты крепко.

Дело в том, что заседание проходило в среду, а в воскресенье Ермолино должно было праздновать День города, где по традиции и награждают отличившихся граждан. Поэтому решили дать возможность донести недостающие бумаги и провести внеочередную сессию в пятницу. А Бодров настоял, чтобы предварительно в четверг обзвонили и другие предприятия - вдруг до пятницы появятся новые кандидатуры.

Подняли и вопрос этичности присвоения подобного звания действующему депутату. Над ним не первый год бьются депутаты в соседнем Балабанове, но там парламентарии пришли к «джентельменскому соглашению» - не присваивать награды действующим депутатам до тех пор, пока у них не истечет срок полномочий. В Ермолине с подобным и аспектами решили не заморачиваться. К тому же, на Доске Почета уже есть два человека, попавшие туда, будучи депутатами - Надежда БАРАНЕНКОВА и Зинаида ТУЛЬСКАЯ, руководящая УК «Наш Дом» и являющаяся спорной фигурой еще похлеще, чем Борис Павлович. И в данном случае отказ по этому принципу выглядел бы как просто поиск удобной отмазки. Тем более что в то время председателем Думы был как раз Владимир Бодров.

Примечательно и то, что, когда пару лет назад выбор «почетного» провели, выставив по городу урны и предложив жителям самим бросить туда имена достойных кандидатов - ермолинцы поддержали именно Кудряшова. Но депутаты решили дать звание другому человеку. И теперь, когда за него просят уже трудовые коллективы, народные избранники снова начинают «вилять».

 

ВТОРОЙ РАУНД

В общем, как бы то ни было, но первый раунд остался за Бодровым и его сторонниками. К внеочередной сессии поддержка у Бориса Павловича выросла. Других кандидатур так и не поступило, документы собрали, а помимо техникума и стадиона за него пришли просить представители городского Общественного Совета и ермолинского филиала центра «Гармония», отметившие, что он никогда не отказывал в помощи, с каким бы вопросом к нему не обращались. А что до его личностных качеств, то кто не без греха?

- Я прекрасно понимаю, что у Бориса Павловича есть свои «темные стороны», но у кого из нас их нет? Мы выдвигаем его на звание «Почетного гражданина» за его заслуги в воспитании подрастающего поколения, за то, что он сам выступает на соревнованиях за город и ведет секцию по стрельбе, - отметил директор стадиона «Труд» Никита ЖЕРЕБЦОВ.

В общем, сторонники Кудряшова приготовились «дать бой», но сражения так и не произошло. У депутатов не набралось кворума - из 11 присутствовавших на первом обсуждении (в среду) пришло всего 9 человек. Не смог приехать Сергей ХАЛЬКИН и... Кто бы, вы думали? Правильно!  Владимир Бодров, сославшийся на работу.

С одной стороны, заседание внеочередное, и у бизнесмена Бодрова и правда хватает дел, которые нельзя бросить, когда  вздумается. Но с другой - ведь именно его инициатива и привела к этому переносу, так что было бы правильным не бросать дело на самотек. Тем более что это выглядит как хорошо продуманный ход - ведь в этот раз пришлось бы уже открыто выступать «против», а так получается, что ты просто не смог, а значит и претензий к тебе никаких.

В результате ко Дню города Кудряшов почетный статус так и не получил. Да и получит ли - неизвестно. Решать это депутаты будут уже на последующих собраниях, но учитывая, что июль - период каникул для Думы, вопрос поднимут не раньше августа.

Итог получился таким же неоднозначным, как и  обсуждение вопроса. Одни назовут это стечением обстоятельств и необходимостью принять более взвешенное решение. Другие - ножом в спину человека, который с оружием в руках защищает интересы государства.

Но лучшим эпиграфом станут слова заместителя главы администрации Ермолина Александра ШВЕДОВА, сказанные после «провального» заседания: «Это, друзья мои, и есть политика».

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться