Неделя Боровского района
Мусор ворсинцев оставил их без дорог
Перспектива
16.06.2022

Бывает так, что для решения одной проблемы, приходится жертвовать другой. Именно в такой ситуации оказалось сельское поселение Ворсино.

Здесь глава местной администрации Алексей ГЕРАСЬКИН обратился к жителям не то что с просьбой, с криком души.

 

ДОКОЛЕ?

- Люди, остановитесь!!!

Чтобы не быть заваленными мусором, мы вынуждены приостановить ремонт дорог.

Калужский региональный экологический оператор не вывозит строительный мусор, не вывозит траву и ветки деревьев, не вывозит мусор, сваленный вне контейнерной площадки.

Как рассказал Алексей Гераськин, за 5 месяцев текущего года в СП «Ворсино» вывезли «ничейного» мусора больше, чем за весь предыдущий год. И чтобы населенные пункты не оказались завалены мусором, администрация вынуждена приостановить ремонт дорог и заключить новый контракт на ликвидацию несанкционированных свалок.

 

ЧТО ЗА ДЕЛА?

Такое обращение жители восприняли неоднозначно. Конечно, откликнулись обладатели мнения «за все уплачено!». По их раскладу, КРЭО просто не хочет работать, при том, что деньги берет исправно в каждого квадрата жилплощади.

Но на самом деле у экологического оператора есть деление в системе тарификации. С площади жилья платят те, кто проживает в многоквартирных домах. А вот обитатели частного сектора расплачиваются за каждого человека, но только зарегистрированного в домовладении.

К чему приводит такой метод - известно. К убыткам! Не секрет, что и в МКД не все жильцы оформляют свое проживание, тем более, временное. Но в случае с оплатой ТКО здесь это не страшно. А вот в сельской местности, где основная масса жилья - частные дома, уже появляется проблема. И особенно она обостряется в дачный сезон, когда население в районе, по статистическим данным, увеличивается фактически вдвое, но остается для КРЭО призраками в виду отсутствия временной регистрации по месту проживания и, как следствие, повода взимать плату за производимый этими людьми мусор.

Но есть и другая сторона пользователей мусорных баков. Они и рады бы не захламлять площадки в своих населенных пунктах, но не знают, куда обращаться за услугой вывоза строительных отходов.

Словно предвкушая этот вопрос, Алексей Гераськин опубликовал для своих жителей новый пост, объясняя, как КРЭО фильтрует отходы при вывозе, и что делать, если кирпичи в этот фильтр не лезут.

 

Что же вывозит ГП «КРЭО» с площадок для КГО?

  • Мебель (диваны, кресла, шкафы, тумбы)
  • Пришедшая в негодность бытовая техника (микроволновые печи, плиты разных видов, стиральные машины, телевизоры, компьютеры)
  • Сантехнические приборы: (ванны, раковины, унитазы, мойки)
  • Остатки материалов, конструкций, которые были произведены в условиях стройки (дверные и оконные блоки, напольные и настенные плинтусы, гардины);
  • Б/у инвентарь: (велосипеды, лыжи, др.)

 

ГП «КРЭО» не вывозит с площадок для  крупногабаритных отходов (КГО) СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОТХОДЫ  (например: кирпичный и бетонный бой, минеральную вату, пришедший в негодность поликарбонат, пластиковые панели, доски). И уж тем более не вывозит ОТХОДЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ Такие как окошенная трава, спиленные кусты и деревья! Тоже самое касается и автовладельцев - разбитые бамперы или же АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПОКРЫШКИ, которые, на минуточку, относятся к IV классу опасности как отходы. Последние, кстати, можно сдать в специализированные организации и получить денежную компенсацию!

Как быть, если необходимо вывезти именно эти категории отходов?

ГП «КРЭО» оказывает услуги по вывозу данных отходов для физических и юридических лиц!

Телефон для справок: 8 (4842) 55-41-22

Поделиться