Неделя Боровского района
До лучших времен. Идею с единой административной комиссией постигло фиаско
Резонанс
16.06.2022

В прошлом месяце в администрации Боровского района родилась неоднозначная, но как минимум интересная идея о реформе административных комиссий.

В общих чертах заключалась она в том, чтобы создать единый орган, который бы следил за всеми поселениями сразу, заменив собой аналогичные комиссии в городах и селах Боровского района. Причиной тому назвали недоверие к проверяющим, ведь они (особенно в сельской местности) хорошо знают тех, кого надо наказывать, а потому по разным причинам не всегда действуют по всей строгости правил благоустройства.

Инициативу доверили проработать специалисту «Экологического центра» Владимиру ЦВЕТКОВУ и юридическому отделу райадминистрации. И вот в минувший понедельник они вынесли окончательный вердикт – воплотить в жизнь задумку у чиновников не получится, поскольку она идет в пику действующему законодательству.

Когда озвученная главой администрации Боровского района Николаем КАЛИНИЧЕВЫМ идея начала обретать форму, ответственные за ее проработку люди сразу столкнулись с рядом противоречий. В первую очередь – возможно ли одновременноесосуществование муниципальных и «главнокомандующей» комиссий, поскольку полномочия поселений и вышестоящего муниципалитета различаются. И район не сможет, например, следить за соблюдением правил благоустройства, а «на местах» не имеют права влезать на не принадлежащие им дороги и земли.

И пока «законники» занимались анализом, на всякий случай разработали хотя бы примерный концепт работы новой комиссии. Владимир Цветков предложил в качестве пробного шара распространить районный надзор только за сельскими поселениями, где в этом нуждаются больше всего. А также набросал ее примерный состав из 11 человек.

Однако озвученный в минувший понедельник вердикт районных юристов поставил «крест» на начинаниях Владимира Алексеевича.

- Ответ в данном случае неутешительный. Наш анализ привел к тому, что создание данной комиссии невозможно. Это можно сделать, только если нет комиссий в поселениях, но у нас они созданы и в соответствии с региональным законом устранению не подлежат — озвучила итог заведующая правовым отделом администрации района Вера АБРАМОВА.

Такое заключение явно спутало карты чиновникам, которые, судя по всему, действительно делали на эту форму работы большие ставки. Владимир Цветков предложил хотя бы в сельских поселениях назначить куратором работы административных комиссий ответственного секретаря, который бы занимался исключительно этим вопросом. А не делал это по совместительству с другими должностями, как это происходит сейчас. Деньги же на эти цели можно выделить из районной казны, поскольку местные власти позволить себе такой роскоши не могут.

В ответ на это Николай Александрович призвал пока не торопиться с решениями и еще раз как следует обдумать ситуацию, чтобы разработать новые варианты. То есть, отказываться от идеи изменить нынешний порядок вещей чиновники не собираются, но теперь им придется искать другие пути для того, чтобы в поселениях эффективнее поддерживали порядок.

Поделиться