Неделя Боровского района
Больной вопрос. В Асеньевском продолжают «воевать» с нерадивыми подрядчиками
Ситуация
16.06.2022

В последние пару лет в Боровском районе обострилась ситуация с подрядчиками. Выходящие на работу организации то не соблюдают установленные в контрактах сроки, то и вовсе выполняют проект, не соответствуя смете.

И если изначально с подобными сложностями приходилось разбираться в городах, где различные задумки реализуют больше, и, следовательно, шанс поймать недобросовестную компанию выше. То сейчас беда распространилась и на самые удаленные поселения.

Например, в том же СП «Асеньевское» с подобными сложностями сталкиваются второй год, но при этом не идут на поводу у подрядчиков, а добиваются от них исполнения всех взятых на себя обязательств.

 

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Реализация любой задумки от начала до конца проходит долгий путь. Каждый проект нужно разработать, составить смету, найти под нее финансирование и, скорее всего, подать документы на вхождение в какую-нибудь региональную или федеральную программу. Само по себе строительство – лишь верхушка айсберга, под которой кроется большой труд сотрудников администрации. И потому особенно обидно, когда проблемы начинаются именно на этом, завершающем этапе.

С проблемными подрядчиками Боровский район повально столкнулся в начале пандемии. Тогда у компаний были «железные» оправдания – локдаун и прочие «прелести» ковидного периода давали возможность ссылаться на проблемы с поставками, отсутствие тех или иных материалов и скосивший всю бригаду вирус.

Однако этот период остался позади, но проблемы никуда не делись. Например, в СП «Асеньевское» уже второй год нарываются на организации, неспособные нормально выполнить взятые на себя обязательства.

Примером тому является капитальный ремонт Дома культуры в Серединском. Компания взялась за работу очень споро, и сначала никаких претензий к ее работе не было. Но чем ближе было завершение, тем больше возникало сложностей. В конце концов, не без задержек объект был сдан, но история не закончилась.

Спустя полгода местной администрации вновь пришлось выходить на связь с подрядчиком из-за протекшей крыши. А вслед за ней проблемы возникли и с обвалившимся фасадом. В результате, «ремонтировать ремонт» организацию вызывали уже два раза, и есть подозрение, что на этом все не закончится.

Подрядчика мы привлекаем к работам в рамках существующих гарантий — они сохраняются в течение пяти лет. И после проведения ремонта на него также дается точно такая же гарантия. Получается какой-то замкнутый круг, которым можно заниматься до бесконечности. На мой взгляд, куда проще сделать все сразу так, чтобы не возникало вопросов, но видимо некоторые организации со мной не согласятся, — отметает глава администрации поселений Ирина ЖИЛЬЦОВА.

 

НЕ ТО ПАЛЬТО

Еще одна интересная ситуация возникла с проектом, реализованном уже в этом году. В Асеньевском прошел долгожданный ремонт дорожной сети, о котором давно просили местные жители. В порядок привели более одного километра покрытия, и по ходу работ вопросов к подрядчику также не возникало, но зато они появились после.

- Дорога сделана нормально, но выяснилось, что рабочие уложили не тот тип асфальта, который был прописан в контракте. Наша позиция такая – если в договоре что-то прописано, то это надо исполнять. Поэтому финансы переведем только после того, как устранят недочет, — рассказывает Ирина Николаевна.

И несмотря на боевой настрой администрации, общая картина выглядит печально. Складывается впечатление, что ответственных компаний на торги выходит все меньше, а даже если такие встречаются, их ставку перебивают более ушлые бизнесмены, которые, снизив цены на услуги и получив контракт, начинают экономить на всем и искать лазейки, чтобы извлечь максимальную выгоду.

В очередной раз возникает вопрос к существующей системе аукциона на понижение и необходимость вносить в нее изменения. Вопрос, который уже четыре года остается без ответа.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться