Неделя Боровского района
Выброшенные деньги: боровчан вновь припугнули штрафами за не тот мусор
ЖКХ
23.06.2022

Вывоз мусора в Боровском районе по-прежнему остается не самой простой темой. Одной из главных сложностей здесь является то, что после реформы в существующей схеме на должном уровне не работает ни один из элементов.

Проще говоря, сам «КРЭО» не может выстроить свою работу без сбоев и задержек с вывозом отходов, а жители в свою очередь не торопятся соблюдать свою часть договора, и тащат на контейнерные площадки все, что душе угодно.

И если повлиять на экологического оператора районные чиновники, судя по всему, потеряли надежду, то призвать к порядку боровчан попыток не оставляют. И делать это планируют при помощи «кнута», а никак не «пряника».

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВАЛ

В этом году ситуация с вывозом мусора в Боровском районе выглядит лучше, чем было в прошлом. Тогда в июне в поселениях случился настоящий коллапс, и заваленными «с горкой» стояли практически все контейнерные площадки. Сейчас такого безобразия нет, но это не означает, что проблему удалось решить.

Например, на прошлой неделе жителей района всполошил пост главы администрации СП «Ворсино» Алексея ГЕРАСЬКИНА, начавший со слов «Люди, остановитесь!».

Столь эмоциональное обращение от чиновника привлекло к себе внимание общественности, и пост, в котором Алексей Васильевич сообщает о том, что из-за мусорных завалов пришлось даже остановить дорожные работы, поскольку денег на ликвидацию свалок просто не хватает, обсуждали практически в каждом паблике района.

По словам Гераськина, на уборку отходов в поселении за 5 месяцев потратили денег больше, чем за весь 2021-й год. Само собой, этот факт разделили жителей на два лагеря – одни выступали против «свинства», другие же в свою очередь давили аргументов, что «КРЭО» за все уплачено, так пусть и убирает.

Возникшей среди жителей спор дошел и до районной администрации, и этот вопрос на суд коллег вынес уже возглавляющий ее Николай КАЛИНИЧЕВ. И как всегда сделал он это не просто чтобы отметить «громкую» новость, а предложил вместе подумать, как с этой ситуацией бороться.

Самой большой проблемой для местных властей в этом году стали даже не хаотично появляющиеся то тут, то там завалы, а состояние самих контейнерных площадок, на которые жители тащат любой хлам. О том, что «КРЭО» вывозит только отходы, попадающие под определение ТКО, говорили не раз, но это не мешает людям выбрасывать скошенную траву, порубочные остатки и строительный мусор. Все это приезжающие сотрудники игнорируют и оставляют дальше лежать на площадке, из-за чего скапливаются настоящие свалки, устранять которые приходится уже из бюджета поселений.

- Это проблема не только Ворсина, она общая для всех. Учитывая количество строек и ремонтов, на большинстве площадок появляются такие отходы. И здесь с одной стороны можно понять «КРЭО», которое отказывается его вывозить, с другой – площадки остаются в неприглядном виде, и с эту проблему необходимо решать. Нужно еще раз напомнить людям, какова процедура ликвидации подобных отходов. Я не говорю об одном мешке какой-нибудь плитки или битого кирпича, а о серьезных объемах, — отметил Николай Александрович.

На деле процедура максимально проста – человек звонит в одну из компаний, готовую взяться за утилизацию. В районе их две – ИП Кузнецов и ИП Болотов, и договаривается об отдельном вывозе своего строительного мусора и оплачивает эту услугу. Обойдется это в порядка 10-14 тысяч рублей, и само собой тратить такие суммы никто не хочет. Поэтому идея разместить на контейнерных площадках напоминания и телефоны подрядчиков явно не возымеет сильного эффекта, и люди продолжат бросать мусор, как раньше.

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ

Стимулировать совесть боровчан планируют при помощи штрафов. Правда, пока не совсем понятно, как именно. Все тот же Калиничев отметил, что в поселениях нужно приложить максимум усилий, чтобы каждый случай вброса «не того» мусора не остался без внимания. Чиновникам рекомендовали осмотреть окрестности, пообщаться с соседями и найти виновника.

- Пока мы с вами путем настойчивой работы не приучим население заказывать для своего строительного мусора контейнеры, вывозить его придется нам, создавая проблему. И делать это нужно системно, на постоянной основе, — подчеркнул Николай Александрович.

И хотя общий посыл пришелся коллегам из местных администраций по нраву, к реализации задуманного все-таки возник ряд вопросов.

Во-первых, заместитель главы администрации Боровска Александр АВЕРЬЯНОВ указал на то, что найти виновного мало, ведь нарушение еще нужно доказать.

- У нас была подобная ситуация. На улице Петра Шувалова разбирали дом, мы увидели кучу строительных отходов на площадке, нашли участок и поговорили с владельцем. На что он нам ответил: вы докажите сначала, что это я. Предъявите фотографии, видео, и я уберу. А так я ничего никуда не выносил. Вот и весь разговор – найти мало, люди открестятся и все, — отметил Аверьянов.

Более того, даже если чиновники утычут все мусорки камерами, это все равно ничего не изменит, на что коллегам указал все тот же Алексей ГЕРАСЬКИН.

- Главный вопрос здесь в том, что в региональном законодательстве штраф за такой вынос мусора всего 5 тысяч рублей. А заказать тот же контейнер это минимум 10 тысяч. Это простая математика, и человеку, к сожалению, даже выгоднее заплатить штраф, чем все сделать по закону и потратить больше денег, — отметил Алексей Васильевич.

В ПОИСКЕ СМЕЛЫХ

Такие вычисления явно озадачили чиновников. Поэтому Николай Александрович предложил начать решение проблемы именно с этого вопроса. А именно — районным депутатам или их коллегам, представляющим интересы боровчан в Закосбрании, выйти с инициативой о повышении штрафа хотя бы в десять раз. Идея, конечно, интересная, но можно вспомнить, что с точно таким же предложением народным избранникам предлагали выступить по вопросу об ответственном содержании собак и их самовыгуле. Но в итоге никаких изменений так и не произошло.

И понять почему, в общем-то несложно. Подобные вопросы, конечно, находятся в рамках полномочий парламентариев, но ведь их избрание зависит от воли жителей. И среди боровчан найдутся те, кто поддержит подобную активность. Но в разы больше будет тех, кто на следующих выборах задумается – нужно ли отдавать свой голос за депутата, который ратует за увеличение штрафов, вынуждая тебя тратить лишние деньги из своего кармана?

Вот и получается, что поступить правильно и по закону может в конечном итоге выйти боком самим инициаторам. А потому интересно, найдутся ли среди боровских парламентариев те, кто готов выступать с подобными предложениями, или эта идея в очередной раз так и останется гипотетической,которую депутаты не решатся инициировать, боясь потерять народную любовь.

 

Степан Федоров


Поделиться