Неделя Боровского района
Аграрии завершили яровой сев
Экономика
30.06.2022

29 июня в ходе еженедельной видеоконференции региональный министр сельского хозяйства Леонид ГРОМОВ поздравил коллег с завершением ярового сева, который был проведен на площади 128,6 тыс. га. Это на 21% больше, чем в прошлом году.

В этом году калужские аграрии увеличили площади под яровые зерновые культуры на 12 %, под картофель – на 10%, а поля с овощами открытого грунта расширились на 30 %.

Леонид Громов подчеркнул, что на текущий момент одна из первоочередных задач – обеспечить сельскохозяйственных животных в полном объеме качественными кормами. Все хозяйства области приступили к этому. Отряд Калужской МТС заканчивает покос в Малоярославецком районе, заготовив уже 3,6 тыс. тонн кормовых культур. Также в числе лидеров – Боровский, Перемышльский и Ферзиковский районы. В целом по области работы предстоит провести на площади 63 тыс. га, что на 23 % больше, чем в прошлом году.

Участники совещания также обсудили ситуацию в животноводстве. Валовое производство молока за сутки на 28 июня текущего года составило 1 336,8 тонны, что на 138,6 тонн (на 12 %) больше уровня прошлого года. Суточный надой молока на одну корову вырос на 2,3 кг по сравнению с прошлым годом и составил 26,8 кг. Чтобы сохранить продуктивность дойного стада при жаркой погоде, животноводы обеспечивают принудительную вентиляцию помещений и корректируют рацион кормления дойного стада, обращая внимания в первую очередь на состав и влажность кормосмесей.

Поделиться