Неделя Боровского района
Беспокойный район: полиция прошлась по мигрантам в Молодежном
Миграция
30.06.2022

Работа по пресечению преступлений в сфере незаконной миграции в Боровском районе активизировалась в конце прошлого года. И зачастую, глядя на сводки полиции за неделю, складывается впечатление, что именно это направление у стражей порядка самое продуктивное.

На прошлой неделе они вместе с другими силовыми структурами региона отработали очередной сигнал, поступивший от жителей. И теперь им есть что рассказать как о «горячей точке», так и о том, как вообще выстроена работа с иностранными гражданами на территории района.

ПО СИГНАЛУ

В разрезе вопроса о мигрантах микрорайон Молодежный в деревне Кабицыно всегда был для полицейских непростой территорией. Предпосылок к этому хватает, ведь большую роль играет его удобное расположение, откуда легко добираться до предприятий в Боровском районе и Обнинске. Но главное, здесь большое количество предложений по сдаче жилья.

На прошлой неделе местные жители в очередной раз подняли «волну» в соцсетях, сообщив о том, что в домах №3 и №6 проживает большое количество граждан из ближнего зарубежья. И в этот раз их услышали: в 5 часов утра 24 июня там провели рейд, в котором помимо ОМВД по Боровскому району были задействованы сотрудники отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков и Центра противодействия экстремизму.

В это раннее утро в сеть силовиков попало 46 мигрантов, и 21 из них вызвал подозрение на незаконное пребывание на территории РФ.

- У задержанных не было регистрации по адресу, где они находились. Поэтому в отношении них будем выяснять все обстоятельства. Но по каждому случаю нужно отрабатывать отдельно, поскольку бывают ситуации, когда человек действительно просто приехал в гости или навещает родственников, при это абсолютно законно проживая в другом месте. Поэтому разбираемся и при выявлении нарушений составляем протоколы и в дальнейшем рассматриваем вопрос о нахождении иностранного гражданина на территории РФ, — отмечает начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Боровскому району Владимир ШИПИЛОВ.

ЦЕНА ХАЛЯВЫ

Молодежный — та точка на карте Боровского района, которая постоянно привлекает к себе внимание неместными. Поэтому о том, что здесь уже целый анклав вахтовиков из стран постсоветского пространства, знают не только те, кто вынужденно соседствует с ними, проживая в собственных квартирах. Знают об этом и боровские полицейские. По их словам, они постоянно контролируют ситуацию.

- Рейды в Молодежном проводим регулярно. Выезжали сюда в начале мая, а потом в первых числах июня. Провели такое же мероприятие на расположенных рядом стройках. Нарушений было достаточно много. Территория для нас действительно непростая, но работу будем продолжать и держать ситуацию на контроле, — обещает Шипилов.

Держать и контролировать полицейским стало попроще после того, как на законодательном уровне для работодателей ввели крупные штрафы за «левых» гастарбайтеров.

Для юрлиц наказание довольно серьезное – один незарегистрированный по правилам мигрант может стоить 400 тысяч рублей и больше. Поэтому не играть в жмурки с Уголовным кодексом теперь не только законопослушно, но и дешевле риска обойти закон.

Он, напомним, не оставил без внимания и собственников жилья, регистрирующих на своих площадях иностранных граждан без намерения предоставить им право проживания в своем доме или напротив — предоставляющих проживание без регистрации по месту пребывания.

А потому, если после проверки силовиков окажется, что кто-то из двух десятков подозрительных мигрантов не оформлен подобающим образом, под уголовную статью попадет и владелец квартиры.

Дополнительной работы по линии трудовой миграции полиции добавили и последние распоряжения регионального правительства. В частности, запрет на работу иностранных граждан в таких сферах, как транспорт, торговля и общественное питание.

В организациях, занятых в перечисленных сферах услуг, стражи порядка тоже провели проверку и выявили достаточно много нарушений.

Лучше всего показали себя бизнесмены-перевозчики – здесь нарушений практически нет, а вот в кафе и столовых ситуация абсолютно противоположная, и теперь их владельцам за своих сотрудников придется объясняться в суде.

Семен ФРОЛОВ




Поделиться