Неделя Боровского района
Пример соседям. Хвалить активных боровчан будут деньгами и добрым словом
Общество
30.06.2022

В Боровском районе хватает активных жителей, готовых участвовать в жизни поселений словом и делом. Кто-то выводит соседей на организованные субботники, кто-то своими силами высаживает рядом с подъездом целые клумбы. И таких примеров немало.

Чтобы поддержать неравнодушных боровчан и показать им, что местные и районные власти видят и ценят их усилия, чиновники задумались над созданием специальной системы поощрения.

При этом мотивировать жителей будут не только на словах, но даже предложат, пускай небольшие, но материальные поощрения.

Современный ритм жизни во многом вынуждает нас отдалиться от своих соседей, и по большей части сосредотачиваться исключительно на своих личных целях.

Поэтому люди, которые находят в личном графике время для того, чтобы посвятить его своему двору, улице или подъезду, не требуя ничего взамен, вызывают искреннее восхищение.

С этим согласились и районные власти, когда на еженедельной планерке случайно коснулись одного из подобных поступков. Жители деревни Вашутино вышли на субботник и помогли местной администрации с покосом травы. И как отметил глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ, это не единичный случай, и в каждом поселении можно найти тех, кто помогает с уборкой или тем же благоустройством.

Такие жители являются опорой для местных властей, и чтобы подчеркнуть это, Николай Александрович предложил задуматься над их поощрением.

- Я считаю, что добрые поступки не должны оставаться незамеченными. У нас есть много хороших традиций, и на мой взгляд, если в каждом поселении у нас будет своя программа поддержки людей, которые, например, высадили возле дома палисадник и ухаживают за ним, то все только выиграют. Если муниципалитет будет пускай даже незначительно таких активистов поощрять, то и желающих пополнить их ряды станет больше, — подчеркнул Николай Александрович.

Действительно, когда человек даже за добровольный порыв получает какую-то материальную награду, то меняется и отношение к делу. Ведь прежде всего это показывает, что твой труд ценят, а усилия не остаются незамеченными. Это подметил и председатель районного Собрания Анатолий БЕЛЬСКИЙ, правда, со своей стороны он сделал ставку больше на моральную, а не денежную мотивацию.

- Сейчас мы уже подзабыли о таких вещах, но я думаю многие жители вспомнят, как ревностно относились жильцы к табличке «Дом образцового содержания» и как это мотивировало делать что-то всем вместе. Даже денежное вознаграждение так не настраивает на эту работу. Давайте попробуем возродить это движение, хотя бы в сельских поселениях, - предложил Анатолий Васильевич.

В общем-то, направление мыслей у чиновников правильное, и если человек, трудясь ради общего блага, будет получать пускай и чисто символическое вознаграждение, то хуже от этого точно не будет. Но вот насколько чувство обладания «образцовой» табличкой способно заменить денежную премию или небольшой подарок от администрации — вопрос уже скорее риторический.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться