Неделя Боровского района
Глаза во все стороны: сеть видеонаблюдения приходится увеличивать из-за неадекватных отдыхающих
меры
30.06.2022

Контроль — гарантия порядка. Никакие другие меры не действуют. Как бы ни печально это звучало, но надеяться на сознательность и уважение к городскому имуществу со стороны жителей администрации Балабанова не приходится. Здесь частота случаев уничтожения объектов благоустройства уступает только Боровску, где постоянно громят парки отдыха, построенные недавно. Но это так себе утешение, да и к разломанным архобъектам вместо гвоздей его не прибьешь.

Можно порадоваться тому, что вандализм не имеет массового масштаба: большинство жителей города любят Балабаново, благодарят чиновников за их желание благоустроить город и бережно относятся к плодам этого труда. Но известно, что и одной ложки дегтя достаточно, чтобы качественный мед потерял вкус.

Поэтому, недолго думая, администрация решила установить в местах массового скопления людей в эти летние дни камеры наружного наблюдения. Это дорого, но ситуация диктует свои условия.

СБЕРЕЧЬ УДИВЛЕНИЕ

«Дивный берег» — бренд Балабанова. На реализацию этого проекта ушли годы и силы. Десятки людей вложили в него свои идеи и душу, а государство — миллионы рублей. И все ради того, чтобы красивейшее место города, не теряя своей естественности, заиграло новыми образами. Для этого! Не для того, чтобы несколько недалеких умом человек ломали качели, оставляли надписи на перилах, и гадили мимо унитазов и на подступах к общественному туалету.

Если кому-то кажется, что для главы администрации Сергея ГАЛКИНА и его заместителей — Нины Филатовой, Александра Козлова и Дмитрия Горошко —очередной случай вандализма — лишняя работа да и только, то ошибаетесь. Это личная боль, поскольку именно эти люди тащили «Дивный берег» от этапа интересной идеи до реализации проекта, который действительно удивляет. И чтобы сохранить эту красоту, теперь приходится доплачивать — тратить деньги на установку дополнительных камер видеонаблюдения.

Теперь здесь установят систему слежения по всему периметру «Дивного берега», а не только на его реперных точках.

Заведут изображение, как и все другие камеры, установленные в последнее годы, на пульт дежурного аварийной диспетчерской в администрации города.

Какую сумму придется заплатить из бюджета, чтобы обезопасить имущество, пока не знает даже подрядчик, который взял время на расчет сметы.

ПРИПЛЫЛИ

Потратиться на хорошее «зрение» придется и в другом конце города. Теперь камеры видеонаблюдения необходимо устанавливать и на пруду, расположенном на улице Коммунальной.

Его благоустроили только в прошлом году: углубили, очистили, отсыпали песком, запустили рыбу, построили асфальтированную дорогу. И теперь это место не только отдыха горожан в жаркие дни, но и причина головной боли местной администрации.

Особого уважения к территории здесь не наблюдается — способствует обособленность места. Наблюдать за тем, как отдыхающие разводят костры и разбрасывают мусор после своих алкопати, загорают голышом и справляют нужду, пока могут только обитатели соседствующего СНТ «Ягодка». Они постоянные обращенцы к местному ОМВД на предмет неадекватного поведения праздно отдыхающих. Но когда стажи порядка и приезжают на вызов, доказать причастность компании к развалам мусора и дотлевающим кострам уже невозможно.

Поэтому и здесь придется прозреть через систему видеонаблюдения. Надежда на то, что камеры стеснят граждан влить в себя литрушку алкоголя или явить себя в стиле ню — слабая. Но зато потом будет доказательная база для принятия мер со стороны полиции.

Что делать с отсутствием культуры поведения у граждан — непонятно вовсе. Впору МФЦОН, которому отдали в управление обе территории, брать себе в штат деда с ружьем, заряженным солью. Но это тоже так себе затея, которая разве что добавит бонусов стражам порядка в борьбе с незаконным применением оружия.

 

Светлана Зацаринная




Поделиться