Неделя Боровского района
После нас: балабановские депутаты откажут себе в почете
опыт
30.06.2022

За хорошую работу людей надо поощрять: кому премию, кому грамоту, а кому и звание на века. Все зависит от степени заслуги. Депутаты — тоже люди. И трудятся они одновременно на основном месте работы и на благо всего города, как наказывали им избиратели. В обоих случаях их вклад оценивает коллектив и общество в целом.

Но в Балабанове решили, что давать оценку депутатам в масштабах города до степени наград — так себе поступок, поскольку решение о присвоении высоких званий принимают они же, депутаты. Мысль о том, что вешать себе на грудь «ордена» неэтично, к этому исполнительному органу пришла не сразу, а лишь после горького опыта.

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ

Вариантов отметить жителей Балабанова за их вклад в общее дело — развитие города, достаточно. В 2009 г. городская Дума утвердила решение «О почетной грамоте и благодарственном письме», в 2011 г. появилось Положение «О Почетном гражданине города Балабанова», а в 2018 г. Дума приняла решение об учреждении награды - знака «За заслуги перед г. Балабаново». Именно последнее и сдетанировало, взорвав спокойствие исполнительной ветви власти.

В том же 2018 на награждение был номинирован депутат Николай ГУСЕВ. Но на официальном заседании он не набрал необходимого количества голосов поддержки. Не так, чтобы другие парламентарии посчитали это незаслуженным жестом щедрости, просто мотивировали неэтичностью ситуации — награждать действующего представителя власти.

По этому поводу случился локальный скандальчик, небольшой по сравнению с тем, который разгорелся на следующий год.

В 2019 Николая Ивановича вновь номинировали. Причем, в обоих случаях сделали это тоже действующие депутаты. Стоит ли сомневаться, что история повторилась: награждать коллегу депкорпус большинством голосов отказался. Но на сей раз скандал перелился из стен администрации города в стены районного суда, куда Николай Иванович обратился с иском о защите чести и достоинства. Ответчиком стала другой депутат — Людмила СУХАНОВА, которая «прошлась» по Гусеву критикой на заседании Думы. Рядом с ней в числе ответчиков оказалась и депутат Светлана ЗЗАЦАРИННАЯ, но уже как редактор газеты «Неделя Боровского района», которая рассказала о случившемся скандале и озвучила слова, обидевшие Николая Ивановича.

Суд закончился феерично: истец предложил ответчикам мировую, на которую уже они не согласились, желая получить сатисфакцию — отказ суда в удовлетворении иска. Но и этого не случилось, поскольку Николай Иванович во время заседания отозвал свой иск.

ДЕЖАВЮ

За благотворительность, которой Николай Гусев действительно отличался, его отметила уже действующая сейчас Дума. В нее, к слову, вошла половина депутатов прошлого созыва — те, кто дважды уже решал этот вопрос. И поскольку «старички» и прежде признавали заслугу Николая Ивановича, то слово свое сдержали — проголосовали за его кандидатуру на награждение после того, как он перестал быть депутатом, не набрав на выборах необходимого количества голосов горожан.

После окончания этой саги местный представительный орган решил внести изменения во все Положения о наградах, чтобы впредь не наступать на грабли, которые уже били в лоб. Решили, обсудили на комиссии по социальным вопросам с администрацией, а потом вместе и забыли.

И вот в канун юбилея города случилось дежавю! Сразу два действующих депутата — Татьяна Ерохина и Александра Гранкова, оказались среди соискателей на награды. Правда, их выдвинули не коллеги по Думе, а трудовой коллектив, не зная что у депутатов существует внутренняя договоренность не раздавать друг другу наград. Но в этот раз оба депутата взяли самоотвод, а Дума активировала юристов в подготовке внесения изменений в свои наградные Положения.

Принять их планировали на официальном заседании Думы 30 июня, но опять не случилось, поскольку на социальной комиссии решили доработать эти документы почти до идеала, чтобы исключить все проблемы, которые могут возникнуть впредь.

Точно в нем появится запрет на награждение действующих депутатов, главы города и администрации в период исполнения ими своих полномочий. При этом заместителей главы администрации это ограничение не касается, и основывается решение на том, что главу администрации назначают на должность депутаты, а своих заместителей градоначальник принимает на работу сам — Думе они, в отличие от главы администрации, не подконтрольны.

Подумать до следующего заседания предстоит и по поводу суммы, которую будут выплачивать при награждении знаком «За заслуги перед городом». До этого года награда не предполагала материального сопровождения, а это неправильно, считают депутаты.

Также юристам предстоит проработать вопрос «наследственности» выплаты в случае, если знак или звание Почетного гражданина будут присвоены посмертно. Подумают и над предоставлением налоговых льгот.

А общем, на этот раз за премиальный вопрос Дума взялась с пристрастием. Главное, чтобы вновь не забыла до следующих «грабель».

Иван Кречет

Поделиться