Неделя Боровского района
Депутаты Райсобрания научат детей Родину любить
Власть
30.06.2022

В среду, 29-го июня, прошло очередное заседание районного Собрания. Эта сессия стала последней перед депутатским отпуском — в следующий раз парламентарии соберутся вместе только в августе.

Но несмотря на то, что одной ногой народные избранники были уже на каникулах, несколько интересных и важных вопросов они все-таки обсудили.

Так, например, определились с кандидатурой руководителя КСП, а Анатолий БЕЛЬСКИЙ рассказал о необходимости поработать в сфере патриотического воспитания.

ГЛАЗА В ГЛАЗА

Перед тем как уйти на каникулы, депутатам Райсобрания нужно было обсудить 10 попавших в повестку пунктов. Откровенно говоря, от последней сессии в канун отпусков ожидать много не приходится, но это хорошее время для того, чтобы подвести итоги и сделать выводы на будущее.

Поэтому первым вопросом, который бросился в глаза, стал отчет о работе представительного органа, подготовленный возглавляющим его Анатолием БЕЛЬСКИМ.

К сожалению, предложение Анатолия Васильевича зачитать свой доклад коллеги не поддержали, отметив, что успели с ним ознакомиться до заседания. Зато «больной», по его мнению, вопрос отметил сам Бельский, предложив депутатам и чиновникам обратить внимание на патриотическое воспитание подрастающего поколения. В нынешних условиях тема действительно важная, и в районе стараются заниматься этой работой, но по мнению главы Райсобрания, усилий нужно прилагать больше.

- Иной раз послушаешь, почитаешь комментарии - становится жутко. Мне безусловно хочется выразить благодарность всем тем, кто работает над воспитанием подрастающего поколения, и большинство молодежи у нас прекрасное, но уделить внимание именно патриотической работе на мой взгляд необходимо. Она должна носить не насаждающий характер, а скорее просветительский, и строиться на личном общении. Мы все больше уходим в соцсети и взаимодействуем через них, но в данном случае нужно общаться именно глядя в глаза, — отметил Анатолий Васильевич.

Подобная позиция вполне имеет право на существование, но и у нее есть своя обратная сторона. Конечно, в плане воспитания личный пример и непосредственный диалог играют большую роль и способны оказать сильное влияние на детей и подростков. Но современное поколение и соцсети друг от друга неотделимы, и чтобы общаться с молодежью на ее языке, чиновникам и депутатам придется самим окунуться в пучину соцсетей, чтобы не оказаться в итоге на разных берегах.

Как бы там ни было, раздумывать над этим вопросом теперь будет специальная рабочая группа, созданная в районном Собрании, а первое ее заседание пройдет уже после депутатских каникул.

В целом посыл Бельского коллеги поддержали, а глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ, который в качестве хорошей патриотической работы привел «первую» балабановскую школу, где были созданы отряды юнармейцев и «Юных авиаторов». А также предложил депутатам лично посетить образовательное учреждение, а может и провести там выездное заседание по этому вопросу.

СУДЬБОНОСНЫЕ РЕШЕНИЯ

Также впервые депутаты проголосовали за передачу одной из служебных квартир в собственность проживающему в ней человеку — сотруднице ЦРБ, которая уже 10 лет работает в учреждении.

- Боровский район и дальше, в меру возможности, будет предоставлять жилье профессионалам востребованных специальностей. В первую очередь, конечно, медицинским работникам. Здесь дефицит кадров наиболее критичен и чувствителен для всех жителей, — согласился с их решением Николай Александрович.

Ну а на «сладкое» парламентарии оставили голосование по назначению главы Контрольно-счетной палаты. Но и тут особой интриги не возникло. На эту должность претендовал всего один кандидат – Павел БРЕДИХИН, который и сейчас руководит работой Палаты. На вопрос, какими принципами он будет руководствоваться в своей деятельности, Павел Леонидович бодро отрапортовал: «Законность, объективность, независимость, гласность и открытость». Этот список, судя по всему, убедил депутатов, поскольку все присутствующие, за исключением Владимира ЦВЕТКОВА отдавшего голос «против», кандидатуру поддержали.

Правда, с одной оговоркой – к перечисленным постулатам Бредихина попросили добавить еще и «строгость».

Поделиться