Неделя Боровского района
Человеческий фактор: безопасность боровских школ по-прежнему обеспечивает сомнительный ЧОП
Безопасность
07.07.2022

В прошлом году к вопросу безопасности образовательных учреждений района возникло довольно много вопросов. Последней каплей стал инцидент с проникновением постороннего в «первую» балабановскую школу, после чего необходимость перемен стала очевидна.

В 2022-м существующую систему заметно модифицировали, вложив в эту работу немало сил и финансов. Но главный вопрос относительно компетенции самих охранников и организации, в которой они работают, остается открытым.

Тем более, что в соседнем Обнинске с той же самой фирмой возник целый ворох проблем и чиновники ищут возможность сменить ЧОП. Пока безуспешно.

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Безопасность детей всегда была очень важным вопросом, к которому приковано внимание не только властей, но и самих жителей. Еще более актуальным он стал в нынешнее время, когда число недоброжелателей у нашей страны значительно прибавилось.

Поэтому принятое в прошлом году решение усилить безопасность в школах выглядит крайне своевременным. В декабре прошлого года администрация района при формировании бюджета отдельно отметила необходимость перемен и заложила на эти цели серьезную сумму в 46 миллионов рублей.

Выглядит более чем солидно, но при этом важно учитывать один нюанс – бОльшая часть этой суммы была потрачена на так называемую физическую охрану. Иными словами, ушла на оплату работы ЧОПа, который занимается непосредственно охраной школ.

По итогу торгов сумма в 33,5 миллиона рублей ушла компании «Третья сотня», той же самой структуре, которая отвечала за безопасность в прошлом году и, по сути, допустила самый громкий инцидент с проникновением подозрительного мужчины в балабановскую школу, скомпрометировавший существующую систему безопасности.

Согласитесь, подобное вложение выглядит более чем сомнительно, особенно учитывая, что этот же ЧОП работает и в соседнем Обнинске, где на его счету также немало косяков.

Например, в школе №11 наукограда за безопасность учеников отвечал ранее неоднократно судимый сотрудник. А в марте в лицее «Держава» произошел еще один громкий инцидент – будучи в состоянии алкогольного опьянения охранник «Третьей сотни» подрался с заместителем директора образовательного учреждения.

Подобные случаи бросают серьезную тень на «реноме» организации. Конечно, нельзя грести всех сотрудников под одну гребенку и есть примеры школ, где дежурящие ЧОПовцы работают достойно и без нареканий. Но согласитесь, жизнь и здоровье детей — не тот вопрос, который должен зависеть от удачи и надежд, что вашей школе повезет с охранником. Само руководство «Третьей сотни» заверяет, что не может нанять профессионалов из-за маленьких зарплат и поэтому приходится привлекать охранников, работающих вахтовым методом. Тогда возникает вопрос: зачем компания берется за охрану детей, если не уверена, что способна организовать ее на высоком уровне?

В администрации Обнинска задались тем же вопросом, и возглавляющая отдел образования Татьяна ВОЛНИСТОВА уже поднимала вопрос о необходимости смены охранного агентства. Однако все вышеперечисленные случаи пока не имеют доказанной вины охранников, а значит причин включить «Третью сотню» в список недобросовестных организаций у чиновников нет. И когда в наукограде прошли очередные торги, там опять победил все тот же ЧОП, предложивший самую выгодную цену — низкую по сравнению с конкурентами.

В очередной раз существующая система торгов на понижение показывает, что применима она далеко не ко всем сферам. И если выход недобросовестного подрядчика на строительство какого-нибудь парка — событие, пусть и неприятное, но некритичное, то когда речь идет о безопасности детей, «дешевле» совершенно точно не означает «лучше».

ЗАТРОНЕТ КАЖДОГО

Но пока в Обнинске ломают голову, как дальше поступать с охранным агентством, в Боровском районе все спокойно. Курирующая социальную сферу в районной администрации Ольга СИМАКОВА еще в марте заверила, что работу охранной фирмы взяли на серьезный контроль.

И, судя по всему, озвученные меры свою роль сыграли – таких громких происшествий, как у обнинских соседей, в наших школах не случилось. Это подтверждает и начальник отдела образования Наталья КУСТОВА.

- В целом серьезных претензий к работе подрядчика у нас нет. Были моменты, которые вызывали вопросы – например, возраст отдельных охранников или их физическая форма, но руководство ЧОПа шло нам навстречу, меняло персонал. Так что с нашей стороны такого сильного недовольства, как у обнинских коллег, нет, — отмечает Наталья Павловна.

Вот только если начатая в Обнинске инициатива все-таки будет доведена до конца, и «Третью сотню» признают недобросовестным подрядчиком, включив в «черный список», то это затронет и боровские школы. Ведь тогда контракт придется переторговывать, а найдется ли другая фирма, готовая взяться за эту работу – неясно. Такая вот получается палка о двух концах.

ВСЕМ ПОНЕМНОГУ

Впрочем, помимо трат на физическую охрану из выделенных 46 миллионов остается еще 12,5, и эти деньги боровский отдел образования направил на техническое оснащение. В 15 учреждениях под замену или доделку попала автоматическая пожарная сигнализация, к которой часто возникают вопросы у сотрудников МЧС во время проведения проверок. То же самое касается и систем видеонаблюдения. Правда, их, по большей части, проапгрейдят в детских садах, но не забудут и про некоторые школы. Но эти работы направлены на те учреждения, где с оборудованием совсем беда и откладывать модернизацию дальше некуда.

Не забыли «прокачать» и тревожные кнопки. Их заменили еще в прошлом году, при этом переведя вызов с ЧОП «Альтоника» на пульт Росгвардии, так что в случае ЧП на место должны сразу прибыть сотрудники МВД.

Исходя из всей вышеописанной ситуации, несложно сделать вывод, что, несмотря на огромные суммы, выделенные из бюджета, охрана учреждений, в которых дети проводят внушительную часть дня, до сих пор остается проблемой. Причем системной, учитывая ситуацию с физической охраной сразу в двух муниципалитетах севера Калужской области. И решать эту проблему необходимо на региональном, а то и на федеральном уровне. Разумнее всего  поручив охрану детей профессионалам под присягой, сотрудникам Росгвардии. Но это уже другие деньги и другая история.


Поделиться