Неделя Боровского района
Творец истории: регион просят признать заслуги Георгия Гурьянова
Персона
07.07.2022

Такой человек, как бывший глава администрации СП «Ворсино» Георгий ГУРЬЯНОВ, не нуждается в отдельном представлении.

Именно с его работой связан «подъем» Ворсина как самого обеспеченного поселения района, и жители к Георгию Ивановичу относятся с большой любовью и уважением.

Примечательно, что эти чувства разделает и нынешний руководитель поселения Алексей ГЕРАСЬКИН, вышедший на районное Собрание с инициативой ходатайствовать перед Законодательным собранием Калужской области о присвоении Гурьянову медали «За особые заслуги перед Калужской областью III степени».

СПИСОК ДОСТИЖЕНИЙ

За свою карьеру в Боровском районе Георгий Гурьянов успел постоять «у руля» двух поселений, причем каждое из них имеет огромное значение для Боровского района в целом. Это и самый густонаселенный и активно развивающийся город Балабаново и, конечно же СП «Ворсино», с которым имя Георгия Ивановича ассоциируется и сегодня.

Возглавил местную администрацию он уже в далеком 2011-м году, и это назначение совпало с переломным моментом в истории сельского поселения – созданием Индустриального парка, благодаря которому бюджет Ворсина вырос до небывалых высот.

Однако свалившимся богатством надо было умело распорядиться, а новый промышленный кластер нуждался в поддержке. И с обеими задачами Гурьянов справился на «отлично». Именно при нем здесь стали реализовываться различные масштабные проекты, о которых жители мечтали долгое время. Так, например, буквально из руин был поднят Дворец культуры, который сегодня является одним из лучших культурных учреждений района. Был создан Центр физкультуры и спорта, проведен большой ремонт детского сада и школы.

Не менее активно велась работа и по благоустройству – хорошим примером тому является ворсинская центральная площадь, преобразившаяся в современное общественное пространство с фонтаном, мемориалом и Вечным огнем. В сфере ЖКХ реанимировали большую часть сетей и осветили большую часть деревень в составе поселения.

В общем, за десять лет «у руля» работа была проделана огромная, и когда в силу обстоятельств Георгий Иванович оставил свой пост, для многих жителей поселения это стало серьезным ударом.

ЕДИНОДУШНОЕ РЕШЕНИЕ

На его место пришел молодой и активный Алексей ГЕРАСЬКИН, и как это часто бывает, можно было ожидать, что новый руководитель постарается затмить собой предыдущего, чтобы избавить себя от постоянных сравнений с предшественником.

Но получилось совсем иначе. К наследию Гурьянова Гераськин относится с большим уважением и на июньской сессии районного Собрания даже вышел с инициативой выдвинуть Георгия Ивановича на награждение медалью «За особые заслуги перед Калужской областью III степени».

-Для меня было удивительно, что проработав столько лет, Георгий Иванович не получил никаких наград. Именно при нем поселение сильно преобразилось, в индустриальный парк пришли основные инвесторы, с которыми было много работы. Реализован большой объем, как в плане благоустройства, так и организационной работы, удалось сохранить в руках администрации теплоснабжение. Объективно муниципалитет вышел на совершенно новый уровень. Это действительно хозяйский подход, и его нельзя оставить без внимания. И я лично очень благодарен Георгию Ивановичу за его вклад, — отметил Алексей Васильевич.

Не возникло никаких вопросов по предложенной кандидатуре и у народных избранников. Депутаты сельской Думы озвученную идею поддержали единодушно, посчитав инициативу совершенно справедливой.

- Если взяться перечислять заслуги Георгия Гурьянова, то на это уйдет очень много времени. Они есть в каждой сфере жизни нашего поселения, и нельзя забывать и про то, что он создал очень слаженную команду внутри самой администрации. Поэтому в наших глазах награду он точно заслужил, и это ни у кого сомнений не вызывает, — рассказал председатель ворсинской Думы Рудольф РЕГЕР.

Абсолютно солидарны с коллегами оказались и районные парламентарии. Предложение ходатайствовать перед областью поддержали единогласно и документы уже были направлены в Калугу.

- Безусловно достойный человек, с какой стороны не возьми. Георгий Иванович много лет защищал Родину, потом прошел через различные перипетии муниципальной службы, был мэром в Балабанове и даже Белоусове в Жуковском районе. И, конечно, много сил вложил в Ворсино. Человек это порядочный, надежный, искренне болеющий за дело, и я считаю его достойным этой награды, — отметил председатель районного Собрания Анатолий БЕЛЬСКИЙ.

ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА

Не менее уважительно о Георгии Ивановиче отзываются и люди, работавшие вместе с ним. Причем как те, кто находился у него в подчинении, так и непосредственный руководитель в лице главы администрации района Николая КАЛИНИЧЕВА.

- К Георгию Гурьянову я испытываю глубочайшее уважение как к честному, ответственному и искренне преданному любому порученному делу человеку. От совместной работы остались только самые приятные впечатления, а его знания и опыт и сейчас приносят пользу Боровскому району. Поэтому искренне рад, что депутаты поддержали это предложение, ведь награда абсолютно заслужена, — подчеркнул Николай Александрович.

Но несмотря на отсутствие государственных наград, у Георгия Ивановича все-таки была одна, еще более ценная для каждого главы местной администрации – любовь жителей поселения. И после его ухода с поста на конкурсе сельских Домов культуры ворсинцы посвятили свое выступление именно ему.

В подготовке постановки приняло участие более 200 человек, а ее показ вызвал настоящий фурор. Возглавлявшая в тот момент ворсинский ДК Алесья Ермак до сих пор отзывается о бывшем руководителе только с теплотой.

- И наша постановка, и победа были посвящены ему. Работать с таким человеком — одно удовольствие. Георгий Иванович требовательный, строгий, но вместе с тем умный и открытый к новому человек. Он никому не давал спуску, но вместе с тем всегда прислушивался к мнению другого, если он был профессионалом своего дела. И не отвергал даже самых новаторских идей. Это действительно руководитель от Бога и лучший начальник, который у меня когда-либо был, — отмечает Алесья Александровна.

Более того, сотрудники ДК даже готовят к выходу отдельную книгу, посвященную Гурьянову и его достижениям во время работы в СП «Ворсино», и первый экземпляр, конечно же, намерены подарить ему.

В итоге же, столь удивительное единодушие людей, знающих и работавших с Георгием Ивановичем, вовсе не удивляет. И даже если найдется человек, которому его личность придется не по нраву, нельзя отрицать огромного вклада в развитие поселения, благодаря которому Ворсино знают далеко за пределами Боровского района.

Наверняка к такому же выводу придут и в Заксобрании региона. Ведь как минимум два региональных парламентария — Юрий Соловьев и Геннадий Новосельцев (в прошлом глава администрации Боровского района), знают Георгия Гурьянова лично. А потому заслуженная награда, наконец, должна найти своего героя.

Степан Федоров





Поделиться