Неделя Боровского района
Жителей ул. Ворошилова приземлят
07.07.2022

Решение земельного вопроса, который долгие годы не давал спокойно спать жителям ул. Ворошилова в Балабанове, наконец начал двигаться в нужном для них направлении. Территория этого частного сектора военного городка раньше принадлежала Минобороны. А это ведомство долго и упорно тянуло процесс передачи земли городу даже при том, что право на приватизацию домов здесь жители получили давным-давно.

Оформлять в собственность объект недвижимости без земли под и рядом с ним желающих много не нашлось. Но теперь главный камень преткновения на пути к узакониванию прав граждан убран.

-Теперь этот микрорайон принадлежит городу, и у нас есть возможность откликнуться на многолетние обращения местных жителей узаконить их право на владение земельными участками, на которых давно уже стоят дома, хозяйственные постройки. Проектной организации «Агентство кадастровых работ» было составлено детальное техзадание. По существующему генплану, здесь предусмотрена малоэтажная жилищная застройка, и эта особенность будет соблюдена. Интересы жителей не должны пострадать, поэтому решено по каждому участку сохранить границы существующей застройки. Обязательно определить общественно-деловую зону, обустройство которой в дальнейшем будем обсуждать совместно с жителями. Проектировщики должны выделить территории для прокладки коммуникаций — газ, вода, освещение, мобильная связь. Определить места для заезда личного транспорта, обустройства тротуаров, установки контейнеров для сбора ТКО, — рассказал глава администрации Балабанова Сергей Галкин.

Проект планировки и межевания территории улицы Ворошилова запущен в работу, но окончательный вариант администрация города обещает согласовать с местными жителями.

 

Светлана Зацаринная

Поделиться