Неделя Боровского района
Наливай! В Боровске пора пить за упокой водопровода
07.07.2022

Какого цвета и с какими примесями течет вода из кранов жителей Боровска, знает весь район. Теперь качество ресурса оценил и главный «водяной» региона — директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий ПЕТРУШИН.

Он 5 июля приехал в город по приглашению главы администрации Анжелики БОДРОВОЙ. И она как настоящая хозяйка накрыла для гостя стол — достала банки и бутылки с водой, которую со своими коллегами собирала две недели в разных районах Боровска.

НЕ ПОШЛА

Гастрономический набор, представленный Анжеликой Бодровой, разнообразием не изобиловал: мутная, ржавая, с примесями, но все одно — вода. В общем, банкет так себе на вкус, но впечатляющий на вид.

Своими впечатлениями не первый год в соцсетях делятся и жители города. Они ресурс, который струится из квартирных кранов, называют вполне аппетитно — «кола», «фанта», «кофе». Но несмотря на разнообразие сравнений, единит боровчан общее негодование по поводу окрашенного белья, испорченной бытовой техники и условий жизни в целом.

Да, решить проблему с качеством воды в городе пытались неоднократно. Строили станции обезжелезивания, бурили и чистили скважины. Но никакая из этих исходных точек не повлияла на вытекающие последствия.

ЖИВАЯ И МЕРТВАЯ

Визиту Юрия Петрушина предшествовала рабочая планерка в администрации района. На ней Анжелика Бодрова рассказала: - В течение года я продолжаю передавать водные сети «Калугаоблводоканалу», осталось 40 сетей из 48. Возможно, проблема в том, что не вся система водоснабжения на балансе у предприятия.

Однако Николай Калиничев эту версию отверг, посчитав что дело вовсе не в этом, а в состоянии труб, о чем он и говорил неделю назад: - Задача, которая стоит перед нами — выходить на изготовление проекта по реконструкции всех водных сетей города Боровска и добавлению мощностей станции обезжелезивания и очистки воды. В противном случае у нас так и будет продолжаться эта вялотекущая война с «Водоканалом».

К открытым боевым действиям не перешли и во время приезда Петрушина, поскольку со стороны его предприятия проблем вроде как и нет.

- Станции водоподготовки работают исправно, мы в этом убедились, — рассказал Николай Калиничев на своей странице в соцсетях и приложил для верности свою бутылочку.

Но все же какие-то наставления Юрий Петрушин сотрудникам боровского участка ГП «Калугаоблводоканал» дал. Они, по словам Калиничева, должны повлиять на улучшение качества воды в Боровске.

Как это вдруг случится, пока понять сложно, ведь при всех волшебных усилиях «водяных», доходить до потребителей ресурс будет по ржавым трубам. А менять их когда-нибудь надо на протяженности 60 километров.

 

Светлана Зацаринная





Поделиться