Неделя Боровского района
Собачий вальс: ворсинцев учат правильно общаться с собаками
Активность
14.07.2022

Когда в Боровском районе речь заходит о проблеме с бродячими животными, одной из основных тем становится то, как собаки попадают на улицу.

Чаще всего чиновники вздыхают о несовершенстве нашего законодательства и кивают в сторону европейских правил обращения с братьями нашими меньшими, где выбросить надоевшего питомца без последствий просто немыслимо.

Но вот, например, в СП «Ворсино» решили перейти от рассуждений к реальным действиям и абсолютно бесплатно взялись научить жителей правильно общаться, воспитывать и заботиться о своих любимцах.

За эту работу взялась профессиональный кинолог Дарья ПЕРЕПЕЛИЦЫНА и ее верная четвероногая подруга Зара.

КАЛУЖСКИМ СОБАКАМ ПРИДЕТСЯ ПОСИДЕТЬ ДОМА

Достаточно серьезные перемены в вопросе отношения к домашним и бродячим собакам произошли недавно в российском законодательстве.

В Госдуме в третьем чтении были приняты изменения в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», и теперь у регионов значительно прибавится полномочий по решению проблем с бродяжками.

Пожалуй, самой интересной возможностью станет запрет на такое явление, как самовыгул. Ввести его можно как в отношении каких-то конкретных территорий, например, школ и больниц. И тогда появление собаки без хозяина в этих местах будет считаться нарушением. А можно распространить это правило на всю область в целом.

Также изменится работа отвечающего за отлов подрядчика. Новым вариантом станет «вето» на выпуск животных в конкретных местах – например, все с теми же учреждениями здравоохранения. А еще пойманных собак могут направить на пожизненное содержание.

Правда, по последнему пункту сразу же возникает много вопросов, кто в таком случае будет платить за кормежку и уход, как будет осуществляться контроль и прочие нюансы. Внесенные изменения «лекал» чиновникам не предоставляют, но явление это временное — закон предусматривает создание методичек по работе, которые должно разработать правительство страны.

К слову, также на рассмотрении Госдумы находятся поправки в КоАП, которые устанавливают ответственность за выброшенных животных, повышают штрафы за покусы для владельцев, а также должностных лиц, которые не соблюдают законодательство о безнадзорных животных и допускают подобные инциденты.

Кроме того, конкретно в Калужской области внедряется новая программа «Элей». Ее суть заключается в контроле бродячих животных после их поимки. В первую очередь это скажется на работе подрядчика, который сможет отслеживать пойманных животных в режиме онлайн, но и у чиновников также будет доступ к этой возможности, так что порядка в этой работе в перспективе должно стать больше.

 

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД

 

В наше время в том, чтобы завести собаку, нет ничего сложного. Ее можно купить, просто позвонив по одному из многочисленных объявлений или даже взять в приюте бесплатно. Но никогда нельзя забывать, что несмотря на всю легкость за этим поступком кроется огромная ответственность за жизнь другого живого существа.

К сожалению, многие люди забывают об этом, и столкнувшись со сложностями в содержании или воспитании питомца, просто избавляются от него, выставив на улицу. Где ему не остается ничего другого, как выживать всеми доступными средствами. И это уже превращается из трагедии одного существа в серьезную проблему для всего Боровского района.

Бороться с этим решили в сельском поселении Ворсино, возглавляющий которое Алексей ГЕРАСЬКИН не просто так пользуется репутацией одного из самых «продвинутых» чиновников в районе. Алексей Васильевич всегда открыт к новым идеям, и в числе прочих поддержал и новое начинание местного Дворца культуры.

На базе учреждения уже больше месяца работает Клуб этикета для владельцев домашних животных «Верный друг», возглавляет который профессиональный кинолог Дарья ПЕРЕПЕЛИЦЫНА. Помимо профильного образования, у нее за плечами еще и опыт работы в рядах ФСИН. Так что о том, как превратить собаку в настоящего верного товарища, на которого можно положиться в любой ситуации, она знает не понаслышке.

- Вообще в кинологию я пришла в 2011-м году, и отправной точкой стал приют «Новый Ковчег» в Обнинске. Своей собаки у меня не было, но там был кружок «Юный кинолог», и родители записали меня на занятия. Потом институт, служба и после ухода предложили заняться этой работой здесь, в ДК, — рассказывает Дарья.

НЕ КНУТОМ, А СОСИСКОЙ

На первый взгляд в том, чтобы добиться от собаки выполнения команд нет ничего сложного. Собственно, даешь указание, хвалишь, если все сделано правильно, ругаешь, если нет. На деле кинология совсем не просто так считается отдельной наукой. Даже к хорошо подготовленной собаке, вроде немецкой овчарки Зары, которая помогает Дарье вести кружок, нужно найти свой подход.

- В целом научить можно абсолютно любую собаку, независимо от размера или возраста. Не бывает «плохих» или хороших» пород – работать можно со всеми, просто в силу характера это займет разное время. Важно понимать, что здесь все зависит не от животного, а от человека, и дрессура требует большого упорства и терпения, — отмечает кинолог.

Это Дарья доносит и до своих воспитанников, обучая правильно давать команды, считывать настроение своих питомцев и понимать их образ мысли. От человека, работавшего в столь серьезном ведомстве, ждешь на занятиях жесткой дисциплины, но на деле картина совершенно иная. Дарья и ее подопечные постоянно шутят, обсуждают домашних животных и вообще поддерживают очень непринужденную атмосферу. Сами по себе «уроки» бывают теоретические и практические. На первых ребятам рассказывают о собаках, принципах их поведения, различных породах и правильном уходе. На вторых юные кинологи отрабатывают команды либо с участием хвостатого «наставника» Зары, либо со своими любимцами. Ходят в кружок по большей части девочки от 8 до 14 лет, детям младше работать с собаками еще рано. А такое «гендерное неравенство» также объясняется спецификой – мужчинам, а тем более в таком возрасте, зачастую просто не хватает терпения и усидчивости, чтобы полноценно заниматься с животными.

- Нас учили уже по так сказать новой школе, которая в принципе исключает такие явления, как крики на собаку или наказания. Раньше нормальным считалось дернуть за поводок или придержать с силой за ошейник, закрепляя выполнение команд. Но тут, как и с человеком – страхом можно добиться того, что тебе нужно, но не получится этого закрепить, создать привычку и выстроить доверительные отношения. Поэтому от таких методов мы отказываемся, — отмечает профессионал.

При этом несмотря на то, что сейчас интерес к кружку проявляют дети и подростки, Дарья готова заниматься и со взрослыми людьми, если желающие найдутся. Занятия проходят в Ворсино и Коряково, и рады будут жителям любых поселений. К тому же, все это делается на добровольной основе и абсолютно бесплатно.

ЗАГНАТЬ В УГОЛ

Какой же это дает эффект помимо воспитания своего любимца? Ответ достаточно очевидный, ведь подобные занятия воспитывают еще и нас самих. Позанимавшиеся у Дарьи девчонки признаются, что стали совсем по-другому смотреть на своих питомцев, начав воспринимать их не как просто животных, а как верных друзей. А человек с подобным отношением никогда не выбросит собаку на улицу и не станет оставлять ее без присмотра, позволяя делать, что вздумается. Ведь именно из-за безответственного отношения людей проблема с бродячими собаками сегодня стоит так остро. И злые своры, которые наводят страх на жителей, состоят по большей части из тех, кого мы сами обрекли на подобное существование.

К слову, Дарья также делится практическими советами, как вести себя при столкновении с агрессивно настроенной стаей. Само собой, таких животных лучше обойти стороной или просто подождать, пока не уйдут они. Но при этом движения должны быть абсолютно спокойными, и, конечно же, ни в коем случае нельзя убегать – у собаки просто сработает охотничий инстинкт, и она обязательно нападет.

- Отогнать одну особь несложно. Взяли палку или камень, пригрозили и, как правило, этого достаточно. Но стая — это уже серьезная опасность. Если вы на открытой местности и свора нападает, то сделать что-то очень сложно. Здесь, на самом деле лучший совет самому упасть на землю, но сделать это правильно, сгруппировавшись и прикрыв голову, лицо, живот и шею. Лучший вариант встать так, чтобы к вам нельзя было зайти за спину – возле стены, например. Потому что, если вас завалят – это верная смерть. Если видите, что животные уже точно решили напасть, тогда крикните на них, вспоминайте все команды, которые знаете – «фу», «нельзя», «стой» и тому подобное. Это может показаться странным, но на самом деле большинство бродячих собак – бывшие домашние питомцы, и по прошлой памяти они вполне могут среагировать на знакомые им слова и отступить, — советует Дарья.

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

Пока занятия клуба проходят либо в ДК, либо на открытом воздухе, но в идеале было бы здорово, если у кинологов появилась своя специализированная площадка для тренировок. Эту идею поддерживают и в администрации поселения.

- Инициатива это нужная как разрезе существующей проблемы, так и просто для самих жителей, владеющих собаками. Дарью к нам в ДК приглашали давно, и рады, что наконец этот клуб заработал. Что же касается площадки, то это довольно дорогостоящий объект, но если у нас в бюджете будут свободные средства, то обязательно рассмотрим возможность строительства, — отметил Алексей Васильевич.

А в будущем в селе подумывают еще и открыть небольшой приют для местных собак, где их можно было бы разместить на несколько дней, пока не приедет подрядчик. Так чипировать, стерилизовать и вакцинировать бродяжек будет гораздо легче, чем гоняться за ними по всем улицам.

Подводя итог, хочется отметить, что в Ворсино в очередной раз показали правильный взгляд на одну из самых острых проблем района на сегодняшний день. Безусловно, важно грамотно выстроить систему отлова и работы с подрядчиком, но решить проблему в глобальном плане можно только научив людей правильно относится к братьям нашим меньшим. Ведь как правильно заметила Дарья, добиться чего-то одним лишь страхом сложно, и в данном случае подобные занятия могут оказаться куда эффективнее даже самых «драконовских» штрафов.

  Степан Федоров

Поделиться