Неделя Боровского района
Кандидат от народа. Ермолинцев, поддержавших Бориса Кудряшова, услышали в Думе
Мнение
14.07.2022

В начале июня депутатам ермолинской Думы предстояло принять важное решение - присваивать ли звание Почетного гражданина Борису КУДРЯШОВУ. В конечном счете, из-за отсутствия кворума вопрос так и остался открытым.

Эта ситуация не прошла мимо внимания обычных жителей Ермолина, многие из которых выразили свою поддержку Борису Павловичу и даже остались возмущены итогом заседания.

Все это в очередной раз наводит на мысль о том, насколько правильно доверять выбор почетных жителей небольшой группе, пусть и выдвинутых народом представителей, а не всем горожанам.

 

ДВОЙНОЙ ОТКАЗ

Звание Почетного гражданина - особый статус, которым человека награждают за заслуги перед определенным поселением. По сути, кроме признания вклада конкретного жителя в развитие муниципалитета, он не дает ничего, и служит лишь отличительным знаком уважения со стороны земляков.

Его присвоением занимаются народные избранники, а сама по себе процедура выдвижения от поселения к поселению может отличаться, но итоговое решение в любом случае принимается на заседании Думы.

Перед Днем города в Ермолине нешуточные страсти разгорелись вокруг присвоения этого звания одному из действующих парламентариев - Борису Кудряшову. Человек Борис Павлович неоднозначный, но, тем не менее, прошение за него подали сразу две организации, а других кандидатур не было вовсе. К тому же повлиять или как-то лоббировать это решение сам Борис Павлович не может, ведь в настоящий момент он добровольцем принимает участие в СВО на территории Украины.

После жаркой дискуссии депутат Владимир БОДРОВ указал на недостающие документы, и решение отложили еще на два дня. Но когда полный пакет был собран, у народных избранников просто не набралось кворума, и вопрос был снят с повестки. Рассматривать его теперь если и будут, то уже не раньше августа. При этом примечательно, что одним из тех, кто не явился, как раз и стал сам Владимир Викторович, сославшийся на работу.

Не менее важно в этой истории и то, что ранее Кудряшов уже становился кандидатом на почетное звание. Произошло это, когда в Ермолине приняли решение опросить жителей и большинство ермолинцев высказались именно в пользу Бориса Павловича. Но даже тогда было решено отметить заслуги другого претендента.

 

НАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА

И вот когда коллеги в очередной раз «бортанули» Кудряшова с наградой, даже несмотря на то, что часть депутатов явно высказывалась в пользу его кандидатуры, на защиту Бориса Павловича встали сами жители. 

То, что у ермолинцев решение вызвало большой отклик, видно по социальным сетям. В нашем паблике под постом об этой истории набралось около сотни комментариев, и большинство из них посвящено именно поддержке народного кандидата.

- Борис Павлович самый достойный, все остальные просто не могут даже выдвигать свои кандидатуры. Позор вам. Павлович, ты для нас пример и кумир, мы с тобой, Россия с тобой, - написала Надежда Еремина.

Другие комментаторы отмечают боевые заслуги Кудряшова и считают его образцом настоящего мужества и любви к Родине. А вот его оппонентам, например, тому же Бодрову, советуют самому  отправиться на Донбасс, а не здесь ставить палки в колеса тем, кто с оружием в руках защищает страну.

Справедливости ради стоит отметить и тех, кто высказался против предложенной кандидатуры. В большинстве своем эти люди отмечают несдержанность Бориса Павловича и припоминают его погашенные судимости.

Но как бы то ни было, большинство жителей явно на стороне человека, которому уже второй раз не дают звание, хотя в глазах ермолинцев он давно его заслужил.

 

ВЫБОР БОЛЬШИНСТВА

И это в очередной раз поднимает вопрос о том, насколько вообще корректна существующая система. И касается это не только Ермолино, но и всех остальных поселений. Да, избранные народом депутаты представляют волю жителей, но нельзя забывать и о том, что сами они остаются людьми. А значит, им не чужды эмоции, которые могут повлиять на мнение. Случай с Кудряшовым показателен, ведь у него в Думе хватает и сторонников, которые будут стоять за него горой, и оппонентов, которые не захотят отмечать его заслуги просто в силу личных отношений. И как в таком случае оценивать справедливость принятого решения?

В подобных ситуациях куда правильнее выглядит спросить самих жителей поселения, за заслуги перед которым и предлагается наградить человека. Конечно, здесь тоже будут те, кто голосует предвзято, но именно таким образом можно понять истинное мнение большинства.

Само собой, делать это надо не в том формате, как поступили в том же Ермолине, просто поставив урны, в которые и один человек мог бросить с десяток бумажек. И очевидно, что устраивать полноценные выборы с участками и постоянным контролем ради такого тоже никто не будет.

Но ведь есть возможность организовать опрос на сайте администрации или любой другой подходящей интернет-платформе. Тем более, что боровчане в последние годы активно голосуют в рамках той же «Комфортной среды» и вполне освоили подобный формат.

Конечно, это потребует больше усилий, чем просто обсудить вопрос среди прочих на одном из заседаний, но зато полностью снимет с депутатов ответственность за решение, принимать которое должны прежде всего сами жители.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться