Неделя Боровского района
Жители общаги довели Сергея Галкина до федералов
Законотворчество
14.07.2022

Стать полноправными собственниками своего жилья балабановцам, проживающим в центре города, мешает правовой провал. Обращение в суд не принесло позитивного решения, и теперь исправить ситуацию смогут только законодатели федерального уровня, к которым за помощью и обратился глава администрации города Сергей ГАЛКИН.

В минувший вторник, 12 июля, сити-менеджер с начальником правового отдела администрации города Галиной Воронцовой и представителем инициативной группы жителей дома 12 на улице 1 Мая Светланой Шевченко отправился в Москву, в Совет Федерации. Там вместе с сенатором от Калужской области Александром Савиным, который является заместителем председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, они обсудили​ проект Федерального закона «О внесении изменений в ст. 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» и ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Ожидаемые поправки должны решить проблемный вопрос жителей общежития, повисший в воздухе с 2017 года, когда здание, построенное ОАО «Спецсетьстрой», было передано в муниципальную собственность.

Сейчас люди проживают в нем на условиях коммерческого найма и не имеют права приватизировать занимаемые квартиры. Не помогли ни обращения в суд, ни к региональным властям, также бессильных в условиях действующего законодательства.

На встрече обсудили разные варианты решения проблемы, но пока они взяты в проработку до следующей встречи в Совете Федерации, запланированной на август.

Поделиться