Неделя Боровского района
Курам не до смеха. Птичий грипп в Боровском районе искоренят огнем
Экология
21.07.2022

В прошлом году Боровский район столкнулся со вспышкой африканской чумы свиней. Тогда сотрудникам ветстанции пришлось полностью истребить поголовье этих животных, чтобы не допустить распространения болезни.

И вот теперь ситуация повторяется, но уже с курами и птичьим гриппом. От этого недуга пернатых также нет лекарства, а значит единственной мерой остается убой бедных птиц.

 

НЕУДАЧНАЯ ПОКУПКА

Впервые птичий грипп был описан итальянским ветеринаром Эдуардо Перрончито, столкнувшимся с этой болезнью, поразившей кур в окрестностях Турина. Это опасный вирус быстро передающийся от одной птицы к другой, а некоторые его штаммы смертельно опасны и для людей.

Поэтому, когда 14-го июля правительство Калужской области ввело карантин в селе Льва Толстого Дзержинского района и в селе Козлово под Калугой после падежа кур в подсобных хозяйствах, это заставило напрячься всех ветеринаров региона.

Ограничительные меры способны замедлить распространение вируса, но никак не избавить от него. Лекарство от птичьего гриппа не изобретено до сих пор, поэтому единственным действенным вариантом становится полное истребление поголовья в очаге и 5-километровой зоне вокруг него.

Спустя три дня после первого случая, 17-го июля, число очагов увеличилось с 2 до 7. Куры начали умирать в Боровском, Жуковском, Сухиничском, Бабынинском и Малоярославецком районах. А наиболее вероятной причиной вспышки в Минсельхозе региона назвали приобретение с 3 по 9 июля на ярмарках и рынках области сельхозптицы, завезенной из неблагополучных регионов РФ.

Как этих пернатых в принципе допустили до ярмарки - вопрос отдельный. Куда более остро сейчас стоит другой - что теперь с этим делать? Над этим вопросом в регионе работает отдельный штаб, возглавляемый заместителем губернатора Владимиром ПОПОВЫМ, который проводит заседания в ежедневном режиме.

 

ПО ПРОШЛОМУ ОПЫТУ

На самом деле, в данном случае конкретно Боровскому району на руку идет вспышка АЧС в прошлом году. Тогда с подобной угрозой чиновники и ветеринары столкнулись впервые, не было отработано взаимодействие, экстренные меры и во многих аспектах приходилось активизироваться и решать вопросы на ходу. Этот опыт теперь должен помочь в противостоянии птичьему гриппу. Тем более, что метод решения проблемы в обоих случаях одинаковый - полная ликвидация поголовья в «красной зоне», внутрь которой частично попадает четыре поселения - СП «Совхоз Боровский», «Кривское», «Ворсино» и город Балабаново.

- По итогам подворовых обходов по нашему району и Обнинску под изъятие и умерщвление попадает более тысячи кур. В четверг-пятницу планируем разобраться с этим вопросом, - отметил заместитель главы администрации Боровского района Алексей СТЕПАНОВ.

К слову, в правительстве региона уже назвали сумму компенсации, которую получат владельцы кур. Она была рассчитана на основе данных Росстата и составила 118 рублей за килограмм живого веса птицы.

Ну а большая часть этой не самой простой и приятной работы опять легла на плечи сотрудников ветстанции, которым и пришлось изымать, взвешивать и убивать бедных птиц.

- Жителям можно посоветовать только изучить приказ №158 от Минсельхоза от 24.04.2021-го года. Что же до угрозы, то в целом официальных источников, что этот высокопатогенный грипп птиц опасен для человека, нет, но в прошлом году было несколько случаев заражения, так что соблюдать осторожность не помешает, - отметил главный ветврач района Анастасия ЛОКТИНА.

Что же до утилизации умерщвленных птиц, то сжигание решили провести на том же месте, где закончили свой земной путь в прошлом году свиньи - на поле, недалеко от деревни Мишково.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться