Неделя Боровского района
Гора проблем. Контролирующие органы игнорируют свалку мусора на границе Боровского района и Обнинска
Ситуация
21.07.2022

Проблема возникающих в разных местах Боровского района незаконных свалок уже давно превратилась для жителей и чиновников в обыденность. Явление, конечно, неприятное, но как бороться если не с причинами, то хотя бы с последствиями, все прекрасно понимают.

Куда интереснее выглядит ситуация, над решением которой в администрации бьются уже несколько недель подряд.

На границе района с Обнинском, на частной территории образовалась настоящая гора из строительных отходов, которая частично попадает и на муниципальную землю.

Вот только все службы, которые должны контролировать и разбираться в ситуации, почему-то загадочно молчат.

 

САМ СЕБЕ ХОЗЯИН

Все мы прекрасно знаем выражение «Мой дом – моя крепость». На своем участке или внутри квартиры каждый из нас действительно обладает практически полной свободой действий, но иногда эта вседозволенность может превратиться в проблему для окружающих.

Хорошим примером тому можно назвать ситуацию с вышедшей из строя КНС в Кривском в прошлом году, когда местная администрация по закону просто не имела права зайти на территорию и провести ремонтные работы, а нечистоты все это время отравляли жизнь жителям, а заодно и окружающую среду.

Нынешняя же проблема выглядит еще интереснее и касается участка, расположенного на самой границе Боровского района, рядом с Северным въездом в Обнинск. Здесь собственник организовал или допустил возникновение (смотря какой позиции придерживаться) настоящего «Эвереста» из строительного мусора и грунта, который видно даже от дороги. Завоз на эту территорию продолжаетсяне первый год, и это мало кого беспокоит – как уже говорилось, связываться с частной собственностью для чиновников, судя по всему, себе дороже.

 

ГРОБОВОЕ МОЛЧАНИЕ

Но в последние несколько недель в Боровском районе все-таки начали бить тревогу. Как рассказала заместитель главы администрации Лидия АРЕШКИНА, были направлены запросы во все контролирующие органы, но ответ от них, даже спустя две недели, так и не поступил.

- Мы направили документы в полицию, прокуратуру, природоохранную прокуратуру, Минприроды, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, но пока тишина. После нашей проверки также обращались в Россельхознадзор, где вынесли собственнику предписание, срок исполнения которого должен был истечь в мае, но сейчас перенесся на сентябрь, и пока это вся реакция, — отмечает Лидия Анатольевна.

При этом сами чиновники бессильны – выйти сюда с проверкой еще раз им не позволяет закон, ведь там четко прописаны основания для подобного решения, а завоз мусора в них не входит.

Разводят руками и в прокуратуре, хотя возглавляющий ее в районе Хамид КОСТОЕВ пообещал администрации содействие.

- Важно понимать, что раз земля находится в собственности физического, а не юридического лица, то проверять ее мы со своей стороны не можем. Постараемся разобраться во всем, повлиять на другие организации в обязанности которых входит контроль за подобными ситуациями, — отметил Хамид Мусаевич.

Также по просьбе главы администрации района Николая КАЛИНИЧЕВА было решено провести отдельное совещание с участием прокуратуры, чтобы выработать план действий, но, судя по всему, эта работа еще находится в процессе, и свежими идеями чиновники не поделились. А за территорией пока продолжают приглядывать.

 

НОВАЯ БЕДА

Например, специалист «Экологического центра» Владимир ЦВЕТКОВ провел два дня в засаде и принес коллегам неутешительные новости.

- За время дежурства на объекте заметил «КАМАЗы» которые продолжают завозить строительный мусор. Но что куда больше настораживает – помимо него сюда свозит иловые остатки обнинский МП «Водоканал», а это отходы III класса опасности, игнорировать подобное нельзя, — отметил Владимир Алексеевич.

Этот факт действительно насторожил чиновников, но на деле все оказалось менее пугающе. То, что изначально приняли за ил, было просто органическими отходами, о чем организация из наукограда предоставила соответствующие документы.

Можно сказать, гора с плеч, но только не для жителей деревни Мишково, недалеко от которой это все сбрасывают.

- Там буквально 200-300 метров до улицы Полевой, на которой у нас проживают в том числе и пенсионеры. И как только отходы завезут, им становится плохо, дышать нечем. Идут звонки в скорую и жалобы к нам, — рассказал глава администрации поселения Антон МАСНЯК.

Со своей стороны, Антон Александрович тоже не стал сидеть сложа руки и направил обращение в Калугу, и вот по этой жалобе меры все-таки приняли. Правда, не совсем такие, какие ожидались – бумагу просто переслали в администрацию района, чтобы там приняли меры. А тонну таких же запросов от района, видимо, просто не заметили.

- Ситуация сложная, и пока никаких выходов мы не видим. Остается только ждать сентября, когда истечет срок предписания, собственнику выставят штраф, мы проведем новую проверку и так по кругу. Вопросов к нему, наверное, не возникает – штрафы он платит, на предписания реагирует. Даже сам обратился в полицию, что на его участок завозят мусор, — поясняет Арешкина.

 

ОТКРЫТЬ ГЛАЗА

Единственную годную мысль предложил сам Калиничев, но вот как и когда ее смогут организовать, пока тоже не ясно.

- Нужно установить там стационарную камеру, чтобы на видеофиксации мы точно могли видеть номера заезжающей техники и ее груз. Будем собирать доказательную базу. Но мне, честно говоря, непонятно, почему органы, которые всегда готовы штрафовать нас, в данном случае проблему игнорируют, — подчеркнул Николай Александрович.

И с этим действительно трудно поспорить. Если сюда целенаправленно несколько лет везут отходы, неважно с одобрения собственника или нет, то меры должны были принять данным-давно. Но на деле получается, что даже когда о свалке сообщают напрямую, никакой реакции не следует.

Возможно, надзорные органы тоже пытаются выработать какую-то стратегию, а может быть существование такой удобной «точки сброса» недалеко от Обнинска просто кому-то выгодно?

 Степан Федоров

Поделиться