Неделя Боровского района
Вонючий случай. ГП «Калугаоблводоканал» опять накосячило
Итог
21.07.2022

К тому, что проблемы с водоснабжением в Боровске уже превратились в данность, жители города успели привыкнуть. Но на прошлой неделе на улице Берникова столкнулись с новой бедой – с засором в канализационных сетях. Да еще с таким, что устранить его смогли только за два дня работы.

Ситуация настолько возмутила боровчан, что «Калугаоблводоканал» прислал спецтехнику, которая ближайшую неделю будет чистить всю городскую систему водоотведения.

На прошлой неделе жители Боровска могли наблюдать за устранением засора канализации на улице Берникова, которое вылилось в настоящую эпопею.

Справиться с проблемой не удавалось несколько дней, в течение которых жителям окрестных домов пришлось «наслаждаться» соответствующими ароматами.

Для устранения ЧП пришлось привлечь специальную технику, а причиной столь мощной пробки в трубах стал бытовой мусор и прочие предметы, которые недобросовестные горожане смывали в канализацию.

- Наш участок «Калугаоблводоканала» два дня не мог справиться с засором собственными силами и пробить сети. Направили в пятницу сюда каналопромывочную машину, и только с ее помощью удалось решить этот вопрос – пробку пробили, подняли канализационные люки и провели очистку, — отметила глава администрации поселения Анжелика БОДРОВА.

Но вот у жителей окрестных домов и улиц мнение о ликвидации проблемы далеко не столь однозначное. Так, например, некоторые горожане указывают на то, что из канализации шел очень подозрительный рыбный запах.

- Я думаю, люди знают, как пользоваться канализацией, а вот предприятиям бы стоило напечатать памятки. Вопрос — почему воняло копченой рыбой? Так там же рядом есть рыбный цех…— отмечает Валентина РЫБАЛКО.

А у других боровчан возникли вопросы уже к тому, как «Калугаоблводоканал» справился со своей работой, поскольку после устранения проблемы в одном месте, с ней тут же столкнулись в другом.

- Из-за вашей работы на улице Берникова все трубы канализационные забиты крошкой асфальтной на ул. Урицкого, 30. Частная территория превратилась в болото — 2-3 машины откачки не смогли почистить, забито наглухо. Вот мне интересно, кто будет нести ответственность за это? – вопрошает Артур КАРАПЕТЯН.

На этот комментарий обратили внимание в региональном Министерстве ЖКХ, представитель которого пообещал, что специалисты «Калугаоблводоканала» проведут обследование и сообщат жителям о результатах.

Ну и в целом то, что устранение подобных происшествий занимает несколько дней, боровчан никак не радует. Помимо ужасного запаха и невозможности в жару проветрить дом, люди указывают на то, что стоки в течение суток текли прямиком в реку и советуют чиновникам подумать, что может именно из-за подобных происшествий им приходится искать причины массовой гибели рыбы в Протве.

В результате, недовольство жителей калужский монополист все-таки принял во внимание, и в среду в Боровск направил технику. Теперь в течение недели канализационные трубы прочистят от засоров и мусора. Главное, чтобы не тем методом, которым на прошлой неделе чистили водовод. Поскольку если до чистоты из них начнут осуществлять слив на грунт, вони ГП «Калугаоблводоканал» наделает в прямом смысле на весь город, а в переносном — на всю область.

Поделиться