Неделя Боровского района
Военный комиссар района рассказал, что ждет боровчан, участвующих в СВО
Общество-год
21.07.2022

На прошлой неделе состоялся прямой эфир главного военного комиссара Боровского района Николая МАРКИДОНОВА.

Его выступление было кратким и довольно содержательным, а у жителей к нему не оказалось никаких вопросов.

Николай Витальевич подробно рассказал о том, как прошел весенний призыв, а также о таком остром вопросе, как СВО, и перспективах, которые ждут боровчан, решившихся подписать контракт и отправиться в зону боевых действий.

С ЗАПАСОМ

С учетом политической ситуации, в этом году призыв молодых людей в армию привлекает к себе много внимания со стороны общественности. Переживания новобранцев и их родителей вполне объяснимы, как и то, что ответить на возникающие у боровчан вопросы вызвался лично главный военный комиссар района Николай Маркидонов.

В ходе весеннего призыва перед боровским военкоматом стояла задача направить для прохождения службы 76 человек. С этим распоряжением в районе справились «с запасом», подыскав 78 призывников. Впрочем, говорить о том, что кампания прошла безоблачно, не получается. По словам Маркидонова, в правоохранительные органы был направлен список из 13 человек, которые будут объявлены в розыск за уклонение от воинской службы, что является уголовным преступлением.

Тринадцать человек – цифра довольно серьезная. Возможно, молодых людей пугает перспектива попасть в зону боевых действий, но Николай Витальевич заверил призывников и их родителей, что ни один новобранец не будет привлечен для участия в СВО.

- Было много случаев, когда приходили родители и переживали, что их сын будет принимать участие в специальной военной операции. Я еще раз как военный комиссар хочу заявить – ни один призывник в зону СВО не попадет. Беспокоиться тут не о чем, смело звоните им, спрашивайте, как служится и где они находятся. Как говорится, из первых уст, — отметил Николай Витальевич.

ДОСТОЙНАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Впрочем, и про то, как боровчанам все-таки попасть в ряды участников спецоперации, было сказано немало. Всего районный военкомат направил 24 добровольца, подписавших кратковременный контракт, многие из которых уже вернулись домой. А теперь среди жителей ищут еще 20 человек, готовых взяться за оружие.

- Сейчас в Калужской области формируется именной батальон, который войдет в состав отдельного военного корпуса и будет выполнять боевые задачи на территории Украины. От Боровского района ждут 20 человек, из которых 6 уже отобраны и сейчас проходят оформление в Калуге, — рассказал Николай Витальевич.

Чтобы попасть в ряды именного подразделения и подписать контракт на 6 месяцев, кандидат должен соответствовать ряду условий. Обязательно иметь за плечами опыт военной службы и отсутствие судимостей, быть физически здоровым, попадая под категории А или Б, и воспитывать не более 2 малолетних детей.

Если по всем пунктам человек подходит, то ему помогут оформить все необходимые бумаги, после чего направят на два месяца проходить через боевое слаживание, поскольку даже служившему человеку необходимо вспомнить азы армейского порядка, вновь привыкнуть к оружию или технике. И только после этого контрактники будут направлены в зону СВО.

Также Маркидонов напомнил и о денежном довольствии, которое полагается добровольцам. Так, рядовой в течение двух месяцев учебки будет получать по 45 тысяч в месяц, после отбытия в зону СВО порядка 125 тысяч рублей, а при участии в боевых действиях – 256 тысяч. При этом в зависимости от звания растет и сумма – например, командир батальона на передовой в месяц получит 337 тысяч рублей. Плюс в зависимости от успехов каждого бойца на поле боя предусмотрены премии. Например, за уничтоженный танк противника – 100 тысяч, за сбитый самолет – 300. А по возвращении каждый контрактник получит удостоверение участника боевых действий и соответствующие льготы.

Отдельно надо отметить и выплату от правительства Калужской области – всем записавшимся в региональный именной батальон сразу будут выданы «подъемные» в размере 100 тысяч рублей.

Семен ФРОЛОВ



Поделиться