Неделя Боровского района
Пять шагов к успеху
ЖКХ
21.07.2022

От чистой воды боровчан отделяют всего несколько этапов. Ситуация с качеством воды в Боровске заметно обострилась в последние несколько лет. А в 2022 ее и вовсе можно назвать «заглавной» темой для всего района.

За прошедшие месяцы, пожалуй, ни один вопрос не обсуждали в администрации так часто, предлагая самые разные, порой очень неординарные выходы из сложившейся ситуации.

К сожалению, решить проблему так и не удалось, и в июне чиновники признали – спасти Боровск может только полная замена существующих сетей водоснабжения. Задача это крайне масштабная, поэтому идти к реализации будут постепенно, составив план из пяти шагов, по которому уже началась работа.

ТОПТАНИЕ НА МЕСТЕ

Несмотря на то, что жалобы на мутную или ржавую воду из кранов поступают от жителей Боровска круглый год, основной их бум пришелся на начало дачного сезона в мае. Понять недовольство горожан очень просто – им долгое время обещали, что проблему решат, но по факту ничего так и не изменилось, а возросшее потребление ресурса усугубило ситуацию еще сильнее.

Введенная в эксплуатацию станция обезжелезивания на деле оказалась «пшиком», как и заверения, что через несколько месяцев она выйдет на полную мощность, трубы промоются и дело пойдет.

Пресловутый воз так и остался стоять на месте, и чиновники пустили в ход совсем уж необычные варианты, как сбор воды в бутылочки, чтобы воочию убедиться в существовании проблемы и заодно показать масштаб трагедии областному водоканалу.

Несмотря на свою абсурдность свои плоды этот эксперимент все-таки принес. Но уже после того, как возглавляющий администрацию района Николай КАЛИНИЧЕВ признал, что все это лишь временные меры, и разобраться с качеством воды можно лишь через полную замену сетей. Задача это сложная и дорогостоящая, а потому без поддержки «сверху» справиться с ней не получится.

Тут-то на сцену и вышли приснопамятные бутылочки. Во время визита в Боровск представителей «Калугаоблводоканала» вместе с его руководителем Юрием ПЕТРУШИНЫМ глава администрации поселения Анжелика БОДРОВА предъявила «водяным» собранные образцы, призвав обратить внимание на проблему и, судя по всему, такой перфоманс от Анжелики Якубовны дал свои плоды.

ШАГ ЗА ШАГОМ

Результатом переговоров стал план из пяти шагов, через которые предстоит пройти Боровску и его жителям прежде чем «кола», «фанта» и другие подобные «напитки» исчезнут из их кранов так же, как с полок магазинов.

К чести «Калугаоблводоканала» следует отметить, что откладывать реализацию задуманного в долгий ящик они не стали, и уже приступили к работе над первым пунктом – промывке магистральных трубопроводов.

Эту процедуру уже провели с сетями на улицах Петра Шувалова, Мира, Берникова, Рябенко и Московской.

Очевидно, что в перспективе качество воды после этого должно стать лучше, но на неделе жители жаловались, что из кранов идет мутная жижа из-за поднимаемого после промывки осадка. К слову, чтобы не допускать подобного, в помощь «Калугаоблводоканалу» привлекли управляющие компании, которые во время основных работ изолировали домовые сети, чтобы смягчить неприятные последствия.

Помочь с осадком горожанам должен второй шаг – компрессионная очистка труб после промывки, а заодно и замена фильтров на всех четырех станциях обезжелезивания в городе. Вопросов к этому пункту нет, только печалит, что по сути для полноценного техобслуживания своих объектов областному монополисту потребовалось дождаться «бури» в соцсетях и усугубления проблемы. А вот перспектива несколько пугает, ведь игры с давлением помимо положительных эффектов часто приводят и к порывам – отсюда и третий шаг.

Сети Боровска сегодня напоминают лоскутное одеяло – строились они в разные года, разными людьми и из разных материалов. Общее у них только одно – за исключением самых новых труб, все они давно выработали свой лимит. Но больше всего опасения вызывают отрезки «древних», чугунных труб. Заменой этих проблемных кусков на пластиковые аналоги и займутся специалисты «Калугаоблводоканала».

И только после этого мы переходим к долгожданному четвертому шагу – подготовке документации и проекта на строительство новых сетей. Сюда же входит прохождение госэкспертизы, необходимой для включения в федеральную программу «Чистая вода», которая на сегодняшний день взята как основной вариант для получения средств на воплощение задуманного в жизнь.

Ну и завершающим этапом станут сами работы. Как быстро жители смогут увидеть все это своими глазами – вопрос открытый. Первые три шага, скорее всего, сделают достаточно быстро, но вот самые главные и затратные могут затянуться на месяцы, если не годы. Слышать подобные прогнозы всегда неприятно, но сегодня горожане, как и чиновники, четко понимают, что без глобальных перемен ситуацию изменить не получится, а они всегда требуют много сил, времени и денег.

 

Степан Федоров



Поделиться