Неделя Боровского района
Обнинцам достался балабановский подарок
Дороги
21.07.2022

12 июня Балабаново отметил свой юбилей — 50 лет в статусе города. К этой дате депутаты Городской думы предложили приурочить хотя бы один крупный и полезный проект, который может стать подарком горожанам и прослужит им долгие годы.

Затянуть «одеяло» на себя удалось народным избранникам второго округа — это центральная часть города. Их идея реконструировать тротуар на улице 1 Мая оказалась убедительной, и в итоге ее поддержал весь депкорпус.

Исходное предложение было вдвое длиннее, охватывая участок тротуара от почты на ул. 50 лет Октября до перекрестка с ул. Гагарина. Однако расчет сметы выдал сумму, которую городской бюджет без участия денег извне потянуть не может. Поэтому идею сократили вдвое, сделав отправной точкой городскую библиотеку на перекрестке ул. 1 Мая с ул. Энергетиков.

Апгрейд этого отрезка оценили в сумму более 5 млн рублей, но торги, на которых на этот раз заявилось десять претендентов на госконтракт, как обычно, привели к понижению. В итоге цена остановилась на отметке 3 628 тыс. руб. Такую цену предложило обнинское ООО «СВ-Строй».

Подрядчику предстоит уложить брусчатку и выполнить прочие мелкие работы по благоустройству за 60 дней.

Следовательно, новый тротуар горожане смогут получить и оценить к середине сентября. К этому времени в городе успеют отремонтировать еще несколько тротуаров. Деньги на них (без малого полтора миллиона) появились в результате экономии на вышеназванном проекте. В ближайшее дни комиссия Гордумы по городскому хозяйству проведет совещание с администрацией и определит, кому достанутся сэкономленные бюджетные средства.



Поделиться