Неделя Боровского района
Евгений Гуров рассказал о больших планах по благоустройству и новой тяжбе
Доклад
28.07.2022

В последние годы чиновники Боровского района регулярно выходят на связь с жителями, а тенденция проводить эфиры в режиме онлайн распространилась и на глав местных администраций.

На прошлой неделе жители могли послушать выступление мэра Ермолина Евгения ГУРОВА.

Евгений Александрович отчитался о проделанной работе, поделился планами по благоустройству, а также ответил на злободневные вопросы вроде вывоза отходов с бывшего участка «Трансмета».

ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ

Несмотря на то, что главе администрации Ермолина Евгению Гурову регулярно достаются «нагоняи» от районной администрации, в последнее время положение дел в Ермолине становится лучше.

Если сравнить ситуацию в городе сейчас с тем, что творилось здесь еще пару-тройку лет назад, то изменения в лучшую сторону видны невооруженным глазом.

Впрочем, то что теперь у жителей не отключают воду по несколько раз в неделю и не растекается под окнами канализация, безусловно, хорошо, но работа администрации не ограничивается одним лишь недопущением кризисов. Не менее важно и то, какие проекты реализуются в поселении, и как ведется хозяйство в целом.

В этом направлении Евгений Александрович сразу пошел с козырей, презентовав работы на главной площади. Здесь к августу должны завершить монтаж нового фонтана и обновить территорию вокруг него. Подрядчиком в администрации довольны и надеются, что контракт удастся закрыть даже с опережением сроков.

Не забыли и про брошенные в прошлом году дворы. В том сезоне у города возникли очередные сложности с подрядчиком, который отказался завершать работы во дворах на улице Гагарина,12 и Мичурина, 9-а. Тогда в администрации пообещали, что в 2022-м сделают все своими силами и слово сдержали.

- Мы смогли найти необходимые резервы для проведения необходимых работ и приведения дворов в комфортное для жителей состояние. Стараемся привлекать для контроля старших по домам. Что же касается подрядчика, который не довел начатое дело до конца, то он был включен в список недобросовестных компаний и не сможет больше выходить на торги, — отметил Евгений Александрович.

 

Еще одним достижением в этой сфере можно назвать завершившийся недавно капитальный ремонт фасада дома №236 по улице Русиново. А на Мичурина,1 и Ленина,7 работы находятся в завершающей стадии.

 

НА КОНТРОЛЕ

Еще один большой проект реализуют по программе инициативного бюджетирования. На улице Ломоносова, а также частично на 1 Мая и Кирова идет обустройство центральной канализации. Подрядчик уже вышел на объект, а завершить работы планируют до конца текущего года.

Без проблем, к слову, тоже не обошлось. Так, например, жители пожаловались на проблему с пешеходной дорожкой от остановки на все той же улице Русиново к улице Молодежной. Горожане отмечают, что пройти по этой тропе становится все сложнее, а после аварии на водонакопительной башне неподалеку один участок и вовсе размыло.

Со своей стороны Гуров подчеркнул, что дорожка частично проходит по территориям, которые не принадлежат муниципалитету, но администрация примет все возможные меры, и сейчас контракт на отсыпку находится на торгах. А вот с утечкой воды ситуация несколько сложнее.

- Сам этот резервуар находится в собственности «Калугаоблводоканала», и там идут работы по ремонту. Участок действительно был подтоплен холодной водой, на нем установили деревянный настил из досок, чтобы можно было перебраться. В целом вопросом занимаются – сейчас делают «закольцовку», чтобы исключить этот накопитель из системы, пока не будет произведена его замена – по информации, которая есть у нас, обычный ремонт тут не поможет, — рассказал Евгений Александрович.

«ПРИВЕТ» ИЗ ПРОШЛОГО

Не забыли и про тему дорожного хозяйства. Больших проектов в этой сфере нет, но несколько важных улучшений все-таки сделали. Например, приступили к монтажу «Лежачих полицейских». Первым этапом искусственные неровности уложат на улице Гагарина и Русиново.

- Данные мероприятия несколько затрудняют жизнь нашим водителям, но я думаю все понимают, что приоритетом в данном случае является безопасность людей. И в этом направлении мы будем работать и дальше, — заверил Гуров.

Также жители обратились с просьбой привести в порядок один из поворотов на улице 1 Мая. Там в водоотводном лотке выбилась одна арматура, и есть риск повредить колесо. Подрядчик уже получил указания привести участок в порядок и срезать опасный штырь, а также взять ситуацию на контроль, чтобы не допустить подобного впредь.

Ну а, наверное, самой острой темой всего эфира стал наболевший вопрос с «Трансметом» в прошлом году ермолинцы наконец смогли вздохнуть спокойно – ненавистную им компанию по переработке отходов переселили в другое место, но «призрак» «Трансмета» в районе ОПХ витает до сих пор.

Дело в том, что переезд не означает полное освобождение участка, и организация продолжает вывозить накопленные там отходы. Точнее, вывозила до определенного момента, а потом эта деятельность сошла на нет, что и привлекло внимание горожан.

- На сегодняшний день могу сказать только то, что администрация района была вынуждена снова обратиться в суд по вопросу освобождения участка. Ждем итогов заседания, тогда будем располагать более точной информацией, — сообщил Гуров.

Ну а в целом, несмотря на то что эфир Евгения Александровича длился всего 20 минут, информации он сообщил немало. Работа в городе продолжается, и судя по тому, что жители по большей части обращаются с незначительными просьбами и вопросами местного характера – жить в Ермолине стало комфортнее, чем это было еще пару лет назад.

Семен ФРОЛОВ






Поделиться