Неделя Боровского района
Перо в бок: своих кур боровчане отстаивали с топорами и вилами
Экология
28.07.2022

На прошлой неделе в Боровском районе взялись за проведение мероприятий по профилактике птичьего гриппа и ликвидации очага в Кабицыно.

Всего сотрудникам ветеринарной станции нужно было вручить около 340 уведомлений об изъятии птиц для последующей ликвидации. Однако не все владельцы кур согласились просто отдать своих несушек.

По закону владелец имеет право забить живность на мясо и большинство хозяев поступило именно так. Хотя нашлись и те, кто просто отказался пускать ветврачей на свою территорию, не помогло даже присутствие сотрудников полиции – у них тоже не оказалось полномочий, чтобы воздействовать на таких жителей.

Благо там, где пасуют законы, на помощь приходит обычное человеческое слово.

- Было у нас порядка 20 дворов, где мы отдельно приезжали к собственникам, убеждали, разъясняли ситуацию и люди в итоге соглашались либо отдать, либо забить свою птицу. Сейчас остался только один двор в обнинском СНТ «Металлист», где владелец отказывается наотрез, по нему данные передаем в Россельхознадзор для дальнейшего принятия мер. Дело в том, что мы не можем запустить отсчет карантина в 21 день пока не завершим мероприятия, поэтому один человек, можно сказать, подводит всех, — отметила начальник боровской ветстанции Анастасия ЛОКТИНА.

Вообще оперативность районных ветеринаров вызывает уважение – отработаны были все подворья, попавшие в «красную» зону». И это с учетом того, что на этой неделе «старый» очаг в деревне Кабицыно, часть Боровского района попали в 10-километровую «красную зону» от вспышки в соседнем Малоярославецком районе. И точно такую же работу пришлось проводить в деревнях Писково, Городня, Асеньевское, Климовское, Шемякино, Абрамовское, Заречье.

В целом же, по словам Анастасии Евгеньевны, люди воспринимают ситуацию достаточно болезненно.

- Многие забивают свою птицу буквально со слезами на глазах. И мы эти чувства прекрасно понимаем – сложная, неприятная, но необходимая мера. Не все жители понимают, что это требование закона, и мы сталкиваемся с большим количеством негатива – выходили и с топорами, и звонки с угрозами поступали, но это не наша прихоть, это наша работа, — отмечает Локтина.

Всего же по Боровскому району ветеринары утилизировали 56 куриц, а еще 758 жители забили своими силами.

Поделиться