Неделя Боровского района
Готовь сани летом
ЖКХ
28.07.2022

Кривскую теплотрассу «озолотят» к зиме.

Одной из традиционных задач, которой главы местных администраций начинают заниматься в разгар лета, является подготовка к отопительному сезону.

Как правило, подавать тепло в квартиры боровчан приходится уже в сентябре, а значит времени в запасе у чиновников не так уж и много.

В этот раз много вопросов относительно грядущих холодов было у жителей Кривского, ведь еще в начале года обсуждалась необходимость строительства здесь новой котельной и ремонта самих сетей.

Не всем «наполеоновским» планам было суждено исполнится в 2022-м году, но даже несмотря на это сделать местной администрации предстоит немало.

ПЕРЕНОС ПЛАНОВ

Вопрос о строительстве новой котельной в Кривском начали обсуждать еще в прошлом году. К одним из основных особенностей этой деревни можно отнести большое количество многоквартирных домов, а потому местной администрации, несмотря на «сельскую» направленность, приходится решать много «городских» задач.

До этого года тепло для обогрева квартир поставляла компания «Берканум», которая заранее предупредила чиновников, что с 2022-го года этот вопрос им предстоит решать самостоятельно.

Очевидным, хоть и дорогостоящим выходом стало строительство новой котельной, что и должны были сделать в этом году. Однако начало специальной военной операции и последовавшие за этим «шторма» в экономике внесли свои коррективы в намеченный план. И без того недешевый объект стал буквально «золотым», и у чиновников возникли проблемы с поиском необходимых средств.

В результате, выход все-таки нашли. Местные власти во главе с Эльдаром АБАСОВЫМ занялись подготовительной работой, чтобы в будущем ускорить реализацию проекта, но само по себе строительство «переехало» уже на 2023-й год. А в этом сезоне обогрев снова ляжет на плечи частника, которого уговорили потерпеть еще один год.

ДЕРЖАТЬ СЛОВО

Но несмотря на перенос сроков по котельной, работы у местных чиновников сильно меньше не станет. Еще только придя на новую должность Эльдар Абасов объявил своим приоритетом в работе обновление сферы ЖКХ в поселении и слову своему был верен. Теперь очередь дошла и до сетей отопления, которые давно требуют к себе внимания.

- В этом году у нас запланирован большой ремонт. Торги завершены, подрядчик определен. Теперь будем плотно заниматься этим вопросом, держать его работу на контроле. Всего на эту задачу было выделено порядка 16 миллионов рублей, — отметил Эльдар Абасович.

Получить необходимые средства поселение смогло благодаря Фонду капитального ремонта. С его дележкой в этом году тоже было не все просто, и в администрации района несколько раз меняли, переигрывали и уточняли направляемые в каждое поселение суммы.

Судя по всему, Абасову удалось доказать коллегам необходимость обновления деревенских сетей, и теперь кривской администрации предстоит в относительно сжатые сроки завершить большое начинание.



Поделиться