Неделя Боровского района
Сэкономь и потрать!
28.07.2022

В Балабанове раскидали деньги на тротуары.

Деньги должны работать, приносить пользу и радость! А иначе зачем они?! Это касается и бюджетных средств, от которых польза видна только в расходной части в виде финансирования конкретных проектов. Поэтому как только в Балабанове появились 2,4 миллиона рублей администрация города попросила собраться комиссию по городскому хозяйству при Гордуме, чтобы раскидать их по тротуарам, которые нуждаются в ремонте.

Деньги, конечно, небольшие, учитывая протяженность пешеходных дорог муниципалитета. Но драки не случилось, поскольку в Балабанове депутаты смогли договориться между собой еще в прошлом году, верстая бюджет 2022 года.

И МНЕ НАДО!

Средств на ремонт тротуаров на этот год у балабановского бюджета изначально было немного, а потому борьба шла за каждую сотню. Планируя в ноябре 2021-го траты на перспективу, комиссия по социальным вопросам даже не стала утверждать профильные программы до того времени, пока не скомпоновали «тротуарную» часть на комиссии по горхозу. В результате, в жертву принесли некоторые планы городской библиотеки, Дома культуры и празднования Дня города.

Чтобы не обидеть ни один из округов, депутатам предложили составить свои списки пожеланий. Позже на профильной комиссии их проредили с учетом первоочередности и стоимости. Так появился единый перечень тротуаров, имеющих шанс получить финподдержку в текущем году.

Учитывая, что он для города юбилейный, появилась идея капитального ремонта тротуара на ул. 1 Мая — эдакого подарка к 50-летию Балабанова. Ее поддержал весь депкорпус.

Оставшиеся средства и экономию от торгов большого проекта договорились потратить так, чтобы никому не было обидно. Поэтому 25 июля депутаты всего лишь подтвердили свои прежние договоренности.

ЗОНА ПОКРЫТИЯ

Один из наиболее проблемных тротуаров города расположен на улице Лермонтова. Здесь, конечно, не такой большой трафик пешеходов, как в центре города, но дорожка давно измотана временем, и пешеходы чаще пользуются автомобильным проездом. А по нему постоянно курсируют большегрузы, создавая угрозу ДТП. В этом году здесь не только обновят покрытие под ногами, но и установят ограждение, чтобы исключить столкновение интересов передвижения пешеходов и транспорта. Стоимость работ оценена в 779 тыс. рублей.

Второй проблемной точкой стал тротуар на ул. Дзержинского, 84 — его там нет вообще, при том что мимо идет большой поток школьников. Строительство этого пути обойдется бюджету города в 272 тыс. руб. Чуть меньше — 248 тыс. руб. достанется соседнему дому на Дзержинского, 86.

493 тыс. рублей будет стоить асфальтирование подхода к площадке ТКО на ул. Московской возле магазина «Линда». Это избавит жителей от полосы препятствия, которую они не первый год преодолевают, выбрасывая мусор.

Еще 400 тыс. рублей разбросают по городу для создания условий передвижения маломобильных граждан и на установку лавочек и урн вдоль тротуаров.

Обойти стороной пока пришлось проект строительства тротуара в торце домов №7 и №10 на ул. Гагарина. На него насчитали по смете 673 тыс. рублей. Но отложить исполнение пришлось из-за несогласия жителей с переносом площади ТКО. Депкорпус предложил вернуться к рассмотрению этого вопроса после того, как администрация и горожане приземлят мусорку.

Утешением для этой части города стали 806 тыс. рублей, самая крупная сумма в списке трат и ранее не запланированная. С просьбой выделить ее на резиновое покрытие для площадки воркаута в сквере «Городской» вышла замглавы администрации города Нина ФИЛАТОВА. Поскольку никакого протеста по дальнейшему развитию этой общественной территории у членов комиссии не оказалось, то спортивную зону за скейт-парком можно ждать уже в этом году.

ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ

Все внесенные замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрием ГОРОШКО пункты планов потянули в общем на сумму 3 663 тыс. рублей, а реальных денег на момент проведения комиссии у города было меньше — 2 416 тыс. рублей. Однако за минусом гагаринского тротуара и возможной экономии на торгах по поиску подрядчика высвободятся недостающие средства. Чтобы это произошло наверняка, все тротуары пойдут на торги единым муниципальным контрактом.

Не забыли депутаты обсудить и другие проблемные территории города, например, улицу Южную и Зеленую, где пешеходы вынуждены шагать рядом с автомобилями.

На эти замечания у Дмитрия Горошко нашлось, что ответить.

- Сейчас мы составляем список всех наших тротуаров, которым требуется ремонт. Сделаем на них приблизительные сметы и подадим заявку на финансирование напрямую в область. К концу года, надеюсь, будем иметь приблизительное понимание по деньгам и сможем с вами планировать работы на 2023 год, — подытожил Дмитрий Горошко.

 

Светлана Зацаринная

Поделиться