Неделя Боровского района
Закрой пасть! В Боровском районе инициируют ужесточение ответственности для собачников
Инициатива
11.08.2022

Пока гром не грянет — мужик не перекрестится, пока ЧП не случится — законодатель не начнет думать. В принципе, логическая цепочка понятна — решать проблемы по мере их поступления. Но иногда однобокий взгляд на проблему становится опасным, как это случилось с ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными».

Его приняли только в 2018 году, а общероссийская статистика буквально кричит, что пора вносить изменения. И если во время разработки законопроекта громкие голоса звучали со стороны зоозащитников, то теперь защиты государства требуют его граждане, детей которых собаки рвут на части.

 

ЧП РЕГИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА

Случаями нападений бродячих собак на детей в этом году уже никого не удивишь. В разных регионах они закончились скандалами и даже трагедиями. И каждый раз общественность требовала карать нерадивых чиновников, которые не ловят бездомных псов. Слушать о том, что в государстве так устроен оборот этой проблемы, что решая ее, решения нет, слушать никто не желает. Тем более зоозащитники, которые сначала продавили закон о защите собачьих свор, а теперь давят им на органы местной власти, у которых буквой такого закона руки оказались связанными.

Но в начале августа скандал случился в Калужской области. Точнее, в селе Ворсино Боровского района. И источником агрессии в этот раз стали не бродячие псы, а вполне себе домашняя собака.

Трагедия произошла на детской площадке, куда одна из местных девочек пришла со своей любимицей - смеси хаски и еще какой-то породы. Животное было без намордника, а юная хозяйка, оставив ее, качалась на качелях. В это время собака и напала на 8-летнюю девочку, гулявшую тут же. Как это произошло, «Неделе» рассказала ее мама Надежда: - Со слов дочери, собака набросилась на нее беспричинно. Она подошла к животному, спросила «чья собака?». Только протянула руку, чтобы погладить, а она напала на нее.

Результат нападения, которое пришлось отбивать взрослым людям, по счастливой случайности оказавшимся рядом, пришлось устранять врачам московской клиники, куда ребенка отвезли в тот же день.

- Сделали операцию, полностью восстанавливали нос — вшили пластины, поскольку хрящи были все раздроблены. Глаз в безопасности. У дочки сильно травмирована левая сторона лица — щека, губа. Медики говорят, что должно восстановиться, но пока лицо перекошено. Говорят, на восстановление должен уйти год.

По словам Надежды, заключением медиков стала средняя тяжесть причинения вреда здоровью. Но будет ли такой вердикт окончательным, покажет только время, за которое здоровье ребенка должно восстановиться.

При этом не стоит забывать о гендерной принадлежности пострадавшей. Это мужчину шрамы украшают. Для женщины они становятся личной проблемой, устранение которой требует больших денег на реабилитационные процедуры и операции в косметологических клиниках.

На эту сторону ситуации обратил внимание и глава администрации Боровского района Николай Калиничев, поручив своему заму по социальным вопросам Ольге Симаковой держать ситуацию на контроле, и в случае необходимости организовать благотворительный марафон по сбору средств для девочки.

 

ЦЕНА ДРУЖБЫ

Как известно, залог безопасности — это не оперативно принятые меры по ликвидации ЧП, апредугадывание его возникновения и действие на опережение. Следовательно, закон должен быть таким, чтобы человек чувствовал неотвратимость серьезного наказания за своего такого милого, но зубастого друга.

Случай в Ворсине в очередной раз показал, что не просто укусить, а зверски изуродовать человека может и вполне, вроде бы, миролюбивое животное.

Люди знающие говорят, что хаски по природе не проявляют беспричинной агрессии и человек для них априори друг. Но не то гены помеси сыграли злую шутку с этой особью, ни то метод воспитания в семье, и случилось то, что случилось.

Если бы животное было хотя бы в наморднике, то все закончилось неприятным, но лишь испугом ребенка. Но ответственность владельцев собак перед покусанным ими жертвами минимальна. Вот владельцу смесовой хаски прилетел штраф в 5 тыс. рублей. Возмущенным на сей счет жителям района ответил глава администрации СП Ворсино Алексей Гераськин: -Это штраф не за нападение собаки на ребенка — над этим работать должны следователи. Штраф за «выгул животного в общественном месте» — по правилам благоустройства запрещен выгул домашних животных на детских площадках, на спортивных площадках, в скверах и в местах общего пользования.

Ну, в общем-то, это все, чем могут чиновники покарать владельца животного. Все остальные суммы — через суд, по заявлению потерпевшего. И если травма будет в виде пары следов от зубов, то не такой уж это и урон здоровью, следовательно, больших сумм компенсации при отсутствии грамотного адвоката ждать не стоит.

Повернуть законодательство в сторону людей предложили Николай Калиничев, обратившись к спикеру райсобрания Анатолию Бельскому с предложением выйти с законодательной инициативой об ужесточении ответственности за содержание животных к региональным коллегам. В ответ Анатолий Васильевич произнес что-то странное для главы района: предложил активизировать бабулек во дворах, чтобы те «стучали» на нерадивых собачников.

Как это вяжется с ужесточением мер, понять невозможно. А если еще вспомнить бабулю из Ермолина, у которой этой зимой несколько раз сбегал со двора огромный алабай и на которую жаловались горожане, то метод Анатолия Бельского однозначно провальный.

Вероятно, понимая это, Николай Калиничев на угрозу в виде бабушек помолчал несколько секунд, а потом заявил, что юристы администрации посмотрят, какие предложения можно двинуть «наверх».

 

ВКЛЮЧИТЬСЯ ВСЕМ!

Весомый штраф — самый действенный метод воздействия на нарушителя. Свои деньги берегут все, и рисковать ими собаководы вряд ли захотят. Но включаться в решение проблемы с выгулом домашних животных придется не только на материальном уровне.

Администрациям поселений придется организовывать полноценные и доступные места для собачьих прогулок в разных районах населенных пунктов. Ведь всем понятно, что, например, в Балабанове никто не поведет собаку с улицы Зеленой (за трассой М3) на гагаринское поле. А площадка должна быть не просто отмежёвана и числиться «собачьей», но и иметь ограждение и дорогу к ней.

Включаться придется и производителям товаров для животных. Поскольку не секрет, что для ряда пород собак вообще нет намордников, и их появление возможно только в условиях спроса.

Возможно, пришло время вводить обязательное обучение у кинологов. Почему нет?

В общем, законодателям опять есть, над чем подумать. Главное, чтобы эти блуждания в чертогах разума не затянулись до следующих трагедий, порождая в людях сомнение в дружбе с собаками, а то и жажду расправы над ними.

 Светлана Зацаринная

Поделиться