Неделя Боровского района
О чем говорить? Боровский район «не засветился» в эфире Владислава Шапши
Власть
11.08.2022

На прошлой неделе губернатор Калужской области Владислав ШАПША провел уже ставший традицией прямой эфир с жителями региона, в ходе которого ответил на присланные ему вопросы.

Владислав Валерьевич уделил много внимания проблемам Калуги и Обнинска. А также несколько раз звонил главам администраций других муниципальных образований, прося их отработать поступившие сигналы.

Но конкретно Боровскому району внимания губернатора не досталось, хотя учитывая, что вопросов на эфир поступило порядка 700, среди них не могло не быть сообщений от боровчан.

 

ВСКОЛЬЗЬ

В преддверии выступления губернатора региона Владислава ШАПШИ можно было ожидать, что жители Боровского района буквально «завалят» прямой эфир своими вопросами. Резонансных тем в районе в последнее время хватает – тут и затянувшийся ремонт ЦРБ, и вечная проблема Боровска с водоснабжением.

На деле все оказалось несколько иначе, и Боровский район Владислав Валерьевич упомянул всего два раза, да и то вскользь – разбирая ситуацию с отношением к животным, вспомнил о страшном случае в Ворсино, где собака покусала ребенка, да напомнив об идущей реконструкции очистных сооружений в Ермолине.

При этом отмечалось, что всего люди прислали более 700 различных вопросов, и наверняка среди них были и те, что касались Боровского района. Возможно, губернатор решил сосредоточиться на бедах других муниципалитетов, поскольку приезжал в район на прошлой неделе и уже обсудил с главой администрации Николаем КАЛИНИЧЕВЫМ основные «болевые точки».

А может, внимание боровчан отвлек сам Николай Александрович, который в этот же день провел прием граждан и перехватил негодующих жителей. Всего за помощью к главе администрации района обратилось четыре человека, но каждый пришел с важными для населения вопросами.

 

АКТИВНАЯ ЧЕТВЕРКА

Например, жительница Ермолина попросила посодействовать появлению центрального водоснабжения на улице Островского. Само собой, подобные работы находятся в ведении «Калугаоблводоканала», поэтому просьбу обещали передать калужскому монополисту. А пока Калиничев попросил подготовить примерный список абонентов, чтобы он мог надавить числом на встрече с руководителем ресурсоснабжающей организации.

Второй вопрос из Ермолина задала многодетная мать, попросившая главу администрации помочь с временным жильем до момента получения сертификата и покупки собственной жилплощади. Мэр города Евгений ГУРОВ получил распоряжение проработать этот вопрос и по возможности предоставить женщине квартиру.

А вот житель дома №5 по улице Некрасова в Боровске обратил внимание чиновников на состояние крыши, которая несмотря на ремонты продолжает течь, а зимой на ней образуется каскад сосулек.

- По словам жителей, на кровле этой пятиэтажки отсутствует утепление. Проверим. Если это подтвердится, попробуем включить в ближайшие планы капитальный ремонт, — подчеркнул Калиничев.

Последний вопрос и вовсе пришел от жителя Обнинска, правда, тема его касается всех. Администрацию района попросили установить надгробный камень на могиле красноармейца, погибшего в 1941-м году при обороне рубежа возле деревни Красное.

Николай Александрович согласился с тем, что долг всех ныне живущих — помнить о героях тех страшных лет и чтить их память. Поэтому передал вопрос главе администрации СП «Совьяки» Николаю ГАЛЕНКОВУ, пообещавшему, что в ближайшие месяцы работы будут выполнены.

 

СВЕРХУ ВНИЗ

Ситуация с приемом главы администрации района в день прямого эфира губернатора выглядит, как анекдот из девяностых.

Стоит в храме перед иконой Христа бабуля. Долго стоит. Молится с душой. Шепчет, шепчет...

У нее за спиной — новый русский: топчется в ожидании, нервничает. Потом не выдерживает, подходит к ней и спрашивает: - Бабка! Ты что так долго? Чего ты там выпрашиваешь?

- Сынок, да я о хлебе насущном прошу, — отвечает она.

Новый русский протягивает ей сотку, отодвигает ее в сторону и говорит: - Бери! Купи два хлеба и не отвлекай бога по пустякам!

К чему это? Да к тому, что для одних проблемы мега-масштаба, для других — пустяк. Из числа тех, которые решаются на местном уровне.

Ну вот любит наш человек, если что — сразу президенту писать жалобу на яму посреди дороги в деревне. И невдомек ему, что глава государства и не читаетписьма, делаютэто сотни клерков, работающих чтецами чужих жалоб. И что все эти жалобы отправляются по ступеням власти, но только обратно — вниз. К тем, кому их и надо было в первую очередь адресовать. И никакой «спусковой механизм» наверху не засыплет щебнем дыру на дороге, если этого щебня внизу нет!

Калиничев, конечно, в реакции на опережение и нейтрализацию проблем на месте, сработал грамотно. Но если кто-то еще не в курсе: он делает это регулярно, внемля обращениям граждан на личных страницах в соцсетях.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться