Неделя Боровского района
Копнуть поглубже. Кирилловский карьер снова всполошил местных жителей
Ситуация
11.08.2022

Вопрос соседства с карьерами для жителей Боровского района всегда был непростым. С одной стороны, все понимают необходимость этих организаций, ведь для активно развивающегося муниципалитета песок и щебень нужен практически постоянно.

Но с другой, жить неподалеку — значит наблюдать караваны грузовиков, снующих туда-сюда весь день, да еще и убивающих проезжую часть.

Подобные «прелести» хорошо знакомы жителям деревни Кириллово, соседствующей с, пожалуй, самым скандальным карьером района.

На этой неделе они в очередной раз выразили возмущение, что организация продолжает свою работу, и удивились, как вообще подобное может продолжаться после новостей о штрафах и «закрытии».

 

БОЛЬШОЙ СКАНДАЛ

Расположенный недалеко от деревни Кириллово карьер регулярно попадает в новостные сводки, причем не с самой лучшей стороны. Помимо таких избитых и общих для всех подобных предприятий вопросов, как урон проезжим частям, соблюдение чистоты и мойка грузовиков, конкретно к этой организации регулярно возникают и другие претензии.

Например, обсуждая движение большегрузов по историческому Боровску чиновники также кивали в сторону карьера, рассуждая, что именно отсюда идет основной поток самосвалов, выезжающих на улицы районного центра, и просили сотрудников ГИБДД установить здесь постоянный пост.

Но, пожалуй, самый громкий скандал, в котором фигурировало данное предприятие, случился несколько месяцев назад.

В начале мая природоохранной прокуратурой региона было установлено, что добыча ПГС велась на территории, для этого не предназначенной. Иными словами, техника разрывала участок, относящийся не к карьеру, а к землям сельскохозяйственного назначения. Само собой, подобное плохо сказывается на состоянии почвы и ее плодородности. Приняв во внимания все доводы, суд встал на сторону надзорного органа, обязав организацию возместить весь причиненный ущерб. А правоохранители в свою очередь взяли исполнение этого решения на контроль.

 

ОТКУДА ДРОВИШКИ?

Эта новость быстро разлеталась по всему региону, вот только истолковать ее верно получилось не у всех. В результате некоторые публикации выходили под громким заголовком о «закрытии» ненавистного карьера, даря жителям Кириллово ложную надежду на избавление от столь неудобного соседства. Поэтому, когда поток грузовиков на этом участке никуда не делся и самосвалы продолжили заезжать на территорию и выезжать обратно с песком, кирилловцы стали бить тревогу, но, как оказалось, напрасно.

На деле карьер никто не закрывал, и предприятие сохранило свою лицензию на работу. А «закрыли» только несанкционированные работы, которые вышли за рамки отведенной территории.

- По информации организации, ведущей работы на участке, лицензия от Минприроды у них действует как минимум до конца этого года. Нарушение было выявлено, и правоохранители этим вопросом занимаются, но сам карьер продолжает работу, — отметил замглавы администрации Боровского района Алексей СТЕПАНОВ.

Поэтому в глобальном плане для селян ничего не изменится, и большегрузы будут ездить мимо населенного пункта, как и раньше. Правда, по уже новой асфальтовой дороге.

В этом году ДРСУ №5 проводит на этом участке большой ремонт, меняя грунтовку на более комфортное покрытие. Под колесами грузовиков проживет эта проезжая часть явно недолго, так что по сути дорожники сейчас занимаются «мартышкиным трудом».

А вот что по-настоящему интересно, это как карьер продолжает свою деятельность. Ведь если предприятие решилось даже вопреки закону залезть на соседние земли, логично предположить, что отведенный участок себя почти исчерпал. И было бы неплохо разобраться, откуда сейчас берется отгружаемый песок, и провести проверку. Поэтому просим региональный Минприпроды и УМВД по Калужской области, раз уж районные стражи порядка на сигналы от прессы реагируют слабо, считать эту статью нашим официальным обращением.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться