Неделя Боровского района
Цена слова. Боровчане напомнили Анжелике Бодровой о данных обещаниях
Отчет
11.08.2022

В Боровском районе продолжается период кратких отчетов глав администраций перед населением. Первое полугодие для всех поселений выдалось непростым, но несмотря на это чиновникам все равно есть чем похвастаться перед боровчанами.

Для мэра Боровска Анжелики БОДРОВОЙ этот период и вовсе дался сложнее, чем остальным коллегам. В первую очередь из-за обострившейся проблемы с водоснабжением в районном центре.

Однако горожане нашли, что еще уточнить у главы помимо наболевшего вопроса, и даже напомнили о некоторых обещаниях, которые Анжелика Якубовна должна была исполнить после своего назначения в качестве городского головы.

 

БОЛЬНОЙ ВОПРОС

В этом году первое, что приходит в голову при упоминании Боровска, это, конечно, ситуация с водоснабжением города. Бегущая из кранов горожан сомнительного вида жижа отодвинула все прочие беды на второй план.

Поэтому начиная свой доклад, глава администрации города Анжелика Бодрова точно знала, какой именно сфере стоит уделить внимание.

- На первом месте у нас, конечно же, ситуация с водоснабжением. В этом направлении сделано много – введена в эксплуатацию станция обезжелезивания на улице Калужской, а на остальных подобных объектах прошла промывка фильтров. Специалисты «Калугаоблводоканала» несколько раз за последний месяц провели компрессионную промывку основных магистралей водопровода, что привело к наглядному улучшению качества воды. Помимо этого, на некоторых участках старые чугунные трубы заменили на пластик, — рассказала Анжелика Якубовна.

Впрочем, по главному решению проблемы – полномасштабной замене всех городских сетей — новостей пока немного. В «Калугаоблводоканале» работают над подготовкой проекта со всеми необходимыми государственными экспертизами, чтобы в дальнейшем включить его в одну из федеральных программ.

А вот где у города уже не первый год есть наглядный прогресс – это в вопросе водоотведения. Благодаря участию в программе инициативного бюджетирования «цивилизация» приходит на новые улицы. В этом году работы были проведены на Калужской, а после затянувшегося оформления всех документов сейчас на аукцион, наконец, ушли улицы Очакова, Кирова и Хрусталева. Также, по словам Бодровой, до конца года канализацию должны подвести на Молодежную и Максима Горького.

 

БЕДНАЯ ДЕВОЧКА

Остальных, традиционных, направлений работы администрации вроде дорог и благоустройства коснулись по большей части вскользь.

В случае с первыми провели ремонт на площади Ленина, а также в районе Рощи и поселке Институт. С последним проектом, правда, вышла небольшая загвоздка. При приемке чиновники обнаружили недочеты и теперь сдавать объект будут только после устранений всех замечаний.

В очередной раз большую благодарность Анжелика Якубовна выразила активным жителям города, особенно отметив дом №62 по улице Мира. Здесь соседи приняли решение образовать ТОС, и уже выиграли в конкурсе, получив финансирование на строительство детской площадки.

С мертвой точки сдвинулись и работы по парку «Вираж». Упустив региональные деньги, местным властям пришлось выкручиваться из ситуации своими силами. Проект, конечно же заметно «порезали», но работы не отменили.

- На этой неделе приступили к демонтажу старой хоккейной коробки. Помимо создания спортивной площадки здесь также в планах озеленение, установка лавок и урн для мусора, а также монтаж освещения, - подчеркнула Бодрова.

Много сил у чиновников уходит и на поддержание порядка на уже существующих объектах. Так, в этом году боровские вандалы буквально ополчились на фонтан «Пусть светит», который в народе более известен как «Девочка с зонтом» - его ломают уже во второй раз. В этот раз неизвестные вывели из строя освещение, насос и оборвали провода. Сейчас подрядчик занимается ремонтом и промывкой системы, а заодно очисткой и покраской чаши. Вернуть в строй фонтан обещают уже на этой неделе, однако на этом приключения «Девочки» не закончатся.

- По данному факту мы обратились в полицию, чтобы виновные были найдены и понесли наказание. Также провели осмотр объекта и установили, что просел грунт и довольно сильно износилась сама чаша. Поэтому на следующий год планируем провести реконструкцию, — отметила Анжелика Якубовна.

 

ДВА ГОДА СПУСТЯ

По сути, отчет у Бодровой вышел даже короче, чем у выступавших ранее коллег. Но зато она больше времени посвятила ответам на поступившие от жителей вопросы, не избегая даже таких откровенно проблемных для района тем, как мусорные навалы.

- Контракт на вывоз несанкционированного мусора вокруг контейнеров мы заключаем ежегодно. В этом году работа ведется с апреля. По планам подрядчика вывоз происходит раз в 10 дней и действительно мусора много. К сожалению, люди выносят на площадки ветки, мебель, разобранные сараи и теплицы. Мы регулярно напоминаем, что подобные отходы надо утилизировать, заключая отдельный договор с оператором, —пояснила Анжелика Якубовна недовольным горожанам.

Но, пожалуй, самым примечательным моментом в этом диалоге стали два вопроса от жителей разных частей поселения, упомянувших об уже ранее данных Бодровой обещаниях.

Так, один из боровчан поинтересовался, когда наконец канализация появится на улице Карла Маркса, ведь мэр лично была на собрании жителей и обещала провести работы еще в 2020-м году. От данного слова Анжелика Якубовна открещиваться не стала, и пояснила, в чем именно возникла загвоздка.

- Изначально «Калугаоблводоканал» нам отказал ввиду изношенности КНС, к которой должно было идти подключение. Нами был направлен запрос о выделении средств на проектно-сметную документацию в Фонд приоритетных проектов, но там получили отказ. Поэтому в следующем году с этой заявкой мы обратимся еще раз. Здесь необходим проект с госэкспертизой, потому что затрагивается трасса и земли рекреации, также необходимо получить все техусловия от «Калугаоблводоканала», чтобы точно понимать, во сколько обойдется строительство. Так что работа эта продолжается, и вопрос не брошен, — пояснила Бодрова.

А второе напоминание пришло из микрорайона Южный, где Анжелика Якубовна также в 2020-м году обещала отремонтировать 200 метров проезжей части на въезде. Здесь в дело тоже вмешались обстоятельства, и, как отметила Бодрова, ремонт дорог в микрорайоне Южный провели – взять хотя бы ту же улицу Прянишникова. Но вот сделать что-то именно с этим участком в администрации не могут. Преградой в данном случае стало территориальное деление, поскольку эти самые 200 метров выходят за границы города и уже являются частью СП «Совхоз Боровский». А значит и вложиться в них боровские власти прав не имеют.

Степан Федоров

Поделиться