Неделя Боровского района
Скорая помощь в Боровском районе заработала «по-новому»
Медицина
18.08.2022

Еще в начале лета главврач ЦРБ Наталья ОГОРОДНИКОВА анонсировала большие перемены в работе скорой помощи, и на этой неделе они вступили в силу.

Бригады экстренного реагирования теперь ушли из ЦРБ под «крыло» регионального центра «Скорой Медицинской Помощи и Медицины Катастроф» в Калуге.

О том, что изменится в работе службы и к чему следует готовиться боровчанам, мы узнали у самой Натальи Владимировны.

 

ДОЖДАЛИСЬ?

Работа скорой помощи всегда была темой, к которой у жителей возникало много вопросов. С одной стороны, хватает тех, кто благодарит врачей за спасение жизни, но всегда находятся пациенты которые жалуются, что им пришлось ждать помощи по несколько часов или самим добираться до больницы. Причины для этого тоже вполне понятны – число бригад в районе ограничено, а учитывая общий кадровый голод в системе здравоохранения, простое решение вроде «набрать новых» на практике слабо осуществимы.

Причем проблема эта общая по всей стране. И чтобы решить ее, была начата программа по централизации скорой медицинской помощи в областях. Распоряжение об этом было разослано еще в 2018-м году, но из-за пандемии его воплощение в жизнь подзатянулось.

Конкретно в боровской ЦРБ перейти на новый режим работы должны были еще пару лет назад, но заняться этим вплотную смогли только сейчас, когда эпидемиологическая ситуация более-менее выправилась.

При этом, в соседних Малоярославецом и Жуковском районах кареты скорой уже давно работают по новым лекалам, и пришла пора и боровчанам ощутить на себе все прелести централизации.

 

ЛОГИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Несмотря на то, что обсуждать переход начали еще в начале лета и презентовали его как чиновникам, так и депутатам, ждать каких-то глобальных изменений пока не стоит. Работа бригад будет идти в том же ключе, но с большей оперативностью, на чем в первую очередь и заостряет внимание главврач ЦБР Наталья Огородникова.

- Главным нововведением можно назвать то, что управлять бригадами теперь будет единый центр в Калуге, который видит сразу все экипажи. И если, скажем, жуковские медики находятся ближе к вызову с нашей территории, то именно их могут направить на помощь жителям, — поясняет Наталья Владимировна.

То есть дождаться приезда врачей теперь действительно должно стать проще, особенно населенным пунктам, расположенным на границах Боровского района. Скажем в ту же Городню медикам из Малоярославца добираться гораздо ближе, чем их Боровским коллегам, и то, что приходить на помощь будет ближайшая бригада, выглядит абсолютно логичным и правильным решением.

 

В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Для сотрудников экстренной службы перемены также не сулят никаких «революций». По сути у них просто изменится работодатель, а их базы в Боровске и Балабанове останутся на своих местах, вместе со всем оснащением. Зарплаты, по словам Натальи Владимировны, тоже никто не урежет, а в будущем есть перспектива и на увеличение.

Довольно болезненным для боровских медиков вопросом в последние годы было техническое обслуживание транспорта. С этим также должно стать получше, поскольку в Калуге существует отдельная техстанция, и в экстренных случаях машины можно будет направить туда на ремонт или попросить помочь с деталями. Сама ЦРБ также от такой передали только выиграет – средства, которые тратили на устранение неполадок, теперь можно будет направить на другие цели.

Ну а если смотреть на ситуацию глобально, то создание для экстренной службы общего пространства можно расценивать как еще один шаг к созданию столь обсуждаемой в последние годы северной агломерации, причем существующей не только на бумаге, а приносящей реальную пользу жителям.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться