Неделя Боровского района
Чистые намерения боровский район все еще надеется договориться с Минобороны по строительству очистных
Ситуация
18.08.2022

Еще в прошлом году бывший военный городок Митяево-1 окончательно стал частью Боровского района. И если раньше чиновники могли заниматься только ограниченной помощью населенного пункта, то с этого момента решение его проблем стало одной из их обязанностей.

И за прошедший срок было сделано немало – взять ту же модернизацию местных сетей отопления, но самый глобальный вопрос, висящий в воздухе не один десяток лет, так и остался без ответа.

Речь идет, конечно же, о строительстве очистных сооружений. По этой задаче Боровский район продолжает «бодаться» с Министерством обороны. И пока обе стороны придерживаются своих линий, сточные воды продолжают течь на рельеф.

 

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ОЖИДАНИЯ

Вопрос о строительстве очистных в Митяево-1 смело можно отнести к категории вечных. Подобно призраку он нет-нет, да и появится в районной повестке, но лишь затем, чтобы власти в очередной раз, покачав головой, отодвинули его до следующего раза.

Сама по себе ситуация с очисткой стоков берет начало еще в 90-х годах – на выбранном под станцию пустыре даже начали возводить здание, но потом работы эти свернули. Учитывая разруху по всей стране, подобные новости в то время никого не удивляли. Но если заглянуть в это место сейчас, то вы увидите абсолютно ту же картину. Заброшенный пустырь, зарастающие остовы зданий и бегущий ручей стоков с бывшего военгородка, который течет прямо по рельефу до тех пор, пока не впадет в реку.

Безусловно, не каждый населенный пункт в наше время оснащен полноценной системой канализации. И сброс стоков на рельеф встречается довольно часто, но, как правило, это специально отведенные под это и изолированные места – взять те же поля фильтрации в селе Совхоз «Боровский». Здесь же нечистоты, можно сказать, предоставлены сами себе. И если бы речь шла о бедном сельском поселении, подобный «затык» еще можно было бы понять, но в данном случае мы говорим о Минобороны, ведомстве, с бюджетами которого могут сравниться мало какие структуры и организации.

В чем же загвоздка? Ответить на этот вопрос пока не смог никто, при том, что сама по себе ситуация ни для кого секретом не является. Вот, например, оценка их состояния от представителя областного Миниприроды, которую нашим журналистам дали еще три года назад.

- Установлено, что система водоотведения военного городка Митяево находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Очистные сооружения разрушены и восстановлению не подлежат, канализационный коллектор, транспортирующий стоки в сторону сооружения заилен, смотровые колодцы частично разрушены и не обслуживаются. Решением суда удовлетворены требования об обязании Министерства обороны Российской Федерации провести строительство очистных сооружений для нужд войсковой части и военного городка, а также об обеспечении очистки сточных вод военного городка в соответствии с требованиями природоохранного законодательства, - сообщил представитель ведомства.

Вроде как вопрос решен, закон торжествует и очистным быть, вот только это «обязание» сегодня выглядит как одна из главных причин затягивания решения вопроса.

 

ДЕЛО ЯСНОЕ

А случилось так потому, что пока власти района ждут каких-то шагов от Миниобороны, сами решать проблему они не намерены. И речь тут не о том, что чиновники плохие - они просто выполняют свою работу. Тратить миллионы денег из бюджета на задачу, которую официально «повесили» на другого, не хочет никто, и каждый управленец в первую очередь думает именно о своей территории. Но беда в том, что военный городок теперь наш, и работавшие ранее оправдания сейчас уж выглядят, как толчение воды в ступе.

Хотя во время последнего обсуждения ситуации в начале месяца глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ выразил уверенность в том, что заниматься очистными чиновникам придется самостоятельно.

- Давайте проанализируем имеющиеся письма. У нас должен быть четкий ответ от одной из структур Минобороны о том, что работы по проектированию очистных ведутся или напротив — не ведутся. Нужно иметь понимание вопроса, может направим еще один запрос. Я не сомневаюсь, что в итоге эта работа все равно ляжет на наши плечи, вопрос в том, начнем мы этим заниматься сейчас или у Минобороны где-то в бюджете 2027-го года есть какая-то строчка по этим очистным, — отметил Николай Александрович.

И в общем-то видно, что понимание ситуации без «розовых очков» у чиновников есть. Но окончательно отпускать «соломинку», которая может спасти бюджет района от серьезных трат, они не хотят.

 

ПРИНЯТЬ ИСТИНУ

Подобная риторика звучит все последние месяцы. Вот, например, слова Николая Александровича, сказанные во время его ежегодного отчета в марте: «Ситуация сложная. С одной стороны, Министерство обороны на бумаге нас заверяет, что разрабатывает документацию по строительству очистных, с другой – эти заверения мы слышим уже фактически на протяжении десятков лет. И дальше дело не идет. Здесь совместно с правоохранительными и природоохранными органами необходимо добиться ясности – кто все-тки строит этот объект, и закрыть вопрос окончательно».

Ясности администрация ждала и в прошлом году, но тем же жителям Митяево-1 пока ясно только одно – заняться их бедой никто не торопится. Как мы уже говорили выше, понять чиновников можно, но только если вы не являетесь жителем того населенного пункта, где тридцать лет не могут построить нормальную КНС.

И если за все это время в Минобороны так и не обеспокоились этим вопросом, то вероятно итог всех этих обсуждений яснее некуда, но смириться с судьбой в администрации района пока не готовы.

 Степан Федоров

Поделиться