Неделя Боровского района
Алексей Гераськин увяз в «сетях»
Доклад
18.08.2022

Глава администрации СП «Ворсино» Алексей ГЕРАСЬКИН принадлежит к числу чиновников, которым хорошо дается общение с жителями. Будь то социальные сети или живое выступление, Алексей Васильевич всегда находит, что ответить и о чем рассказать.

А потому можно было предположить, что и его онлайн-отчет по итогам первого полугодия будет одним из самых долгих и объемных, но на деле получилось совсем иначе. Свое выступление он уложил всего в 7 минут, а остальное время посвятил вопросам от жителей.

Причем и в первом, и во втором блоке темы были одинаковы и касались подключения к сетям, будь то газификация или водоснабжение.

Как правило, доклад главы администрации СП «Ворсино» в шутку можно назвать «историей успеха». Самое обеспеченное поселение района и проектов здесь реализуется больше и получаются они масштабнее, чем у соседей. Но в этот раз возглавляющий местную власть Алексей Гераськин решил пойти по другому пути, сосредоточившись не на достижениях, а на наиболее важных и острых для жителей темах.

Поэтому и выступление у него получилось заметно короче, чем у коллег, которые в первую очередь перечисляли уже завершенные проекты и теми, что находятся в работе прямо сейчас.

По сути весь отчет вращался вокруг двух тем, и первой стала газификация деревень.

- В последнее время жителей сильно волнует именно этот вопрос. Благодаря программе догазификации, объявленной президентом сейчас там, где есть хоть один дом, подключенный к газу, можно бесплатно подвести трубопровод к границам участка. Если говорить о наших проектах, то на прошлой неделе были завершены археологические изыскания по деревням Павлово и Старомихайловское. Люди ждут давно и следующим этапом станет планировка участков, после чего до конца года мы подготовим всю документацию для разработки самого проекта уличных газопроводов, — рассказал Алексей Васильевич.

Конкретных сроков, когда это начинание будет доведено до конца, Гераськин называть не стал, но выразил надежду, что все 7 этапов поселение пройдет за 2-3 года.

Также приятную новость услышали жители деревни Доброе – здесь подведения «голубого топлива» ждут дольше всех, и сейчас в администрации готовятся передать документы в областной Минстрой. Примерная стоимость работ здесь составила 28 миллионов рублей.

Второй же темой стало водоснабжение. И здесь Алексей Васильевич тоже сообщил приятные новости.

- Недавно появилась новая возможность для жителей села Ворсино по вопросу подключения к центральному водоснабжению и канализации. Желающим необходимо подать заявку в «Калугаоблводоканал» о присоединении, и предприятие бесплатно подведет сети к границам участка, а собственники со своей стороны проведут подключение за свой счет. Это для нас большая подвижка, — подчеркнул Гераськин.

В завершение же своего выступления глава администрации напомнил жителям о праздновании Дня села, которое состоится в эту субботу, и призвал всех принять участие в гуляниях. Особенно отметил Алексей Васильевич фильм, который подготовили к памятной дате. Он расскажет о героях соцтруда, которыми по праву может гордиться поселение, а своими воспоминаниями об этих людях с экрана поделятся те, кто их лично знал и работал вместе.

Поделиться