Неделя Боровского района
Вонючий случай. Сразу в трех городах района пожаловались на неприятные запахи
Ситуация
25.08.2022

На каждый сезон в Боровском районе есть свои проблемы. Зимой это уборка снега, весной – ремонт дорожного покрытия и тому подобное.

Лето же для большинства поселений ознаменует собой рост числа жалоб на водоснабжение и появление посторонних запахов.

На прошлой неделе сразу в трех городах – Ермолине, Балабаново и Боровске — люди жаловались на отравляющие их жизнь «ароматы». Причем если в случае с районным центром и Балабаново «корень зла» был очевиден, то вот у ермолинцев поиски источника превратились в настоящую детективную историю.

 

НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ

Экология для Боровского района всегда была темой непростой и проблемной. Решать возникающие то тут, то там сложности чиновникам приходится регулярно, но, как правило, властям приходится ликвидировать последствия, а не причины происшествий.

На прошлой неделе жители двух поселений столкнулись с неприятными запахами, внезапно появившимися на улице. В этом вопросе боровчанам повезло больше, чем ермолинцам – у них эта беда носила локальный характер и коснулась только жителей улицы Красноармейской. Правда, если говорить об уроне окружающей среде, то последствия здесь будут позначительнее, чем у соседей.

Интересно, что как правило проблемы с утечкой канализационных стоков традиционно являются «крестом» Ермолино, но после начала реконструкции очистных напряженность в этом вопросе в городе значительно снизилось. В районном же центре напротив, сети в последние полгода являются больным вопросом, и данный случай лишний раз тому подтверждение.

Проблемная КНС на улице Красноармейской выходит из строя уже не первый раз, и сливы с нее в жару превращаются в настоящее зловонное облако, которое накрывает окрестные дома. Но это слабо мотивирует «Калугаоблводоканал» оперативно принимать меры, о чем рассказал глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ.

- Проблема утечек из канализационно-насосной станции выходила и на ЕДДС. Тема это не новая, мы неоднократно наблюдали, что калужский монополист, скажем так, несвоевременно реагирует на подобные происшествия. В результате мы видим, что эти стоки впадают в Протву. Подобные ситуации прошу ЕДДС и неравнодушных жителей держать на контроле и своевременно о них сообщать, - подчеркнул Николай Александрович.

 

«ПРИВЕТ» ИЗ ПРОШЛОГО

Но если с Боровском причина «запашка» была всем очевидна, то вот в Ермолине разгадать загадку неприятного запаха оказалось не так просто. Беда в том, что здесь «ароматы» смешались в некий коктейль и одновременно содержали в себе как органические нотки, так и запах горения. Поэтому местная администрация провела небольшое расследование, которое возглавил мэр города Евгений ГУРОВ.

Версий в ходе разбирательств возникло несколько. Одни жители винили во всех бедах отстойники на очистных, другие по привычке кивали в сторону «Трансмета», который никак не освободит занимаемый участок. Были и совсем уж экзотические гипотезы, вроде горящих сараев и торфяников. Правда, как это часто бывает, оказалась где-то посередине.

В результате, в «поля» пришлось выехать и главе администрации района Николаю Калиничеву. Причиной всех неприятностей оказалась площадка, где складировали старые иловые карты с очистных.

- Горит верхний высушенный слой. Сюда подтягиваем все силы добровольной пожарной команды, подъезжает машина МЧС. В течение сегодняшнего дня будем проводить тушение. Открытого огня нет, но тление продолжается и нужно не допустить возникновение верхового пожара, — доложил с места событий Николай Александрович.

Тем временем в администрации города нашли еще одну, получается уже вторую причину появившейся вони. И тоже с в общем-то хорошо знакомого ермолинцам участка.

- Источником неприятного запаха снова стал участок «Трансмета». Но в данном случае, как принято говорить, нет худа без добра. Возникла эта ситуация из-за того, что компания освобождает участок и вывозит оттуда свои отходы, — пояснил заместитель главы администрации города Александр ИСАЕВ.

 

КОРЕНЬ БЕД

Не обошла стороной вонючая тема и самый крупный город Боровского района - Балабаново. Здесь, как обычно, все обвинительные персты тянутся в сторону «Союз-центра». Именно это предприятие постоянно становится предметом недовольства, и именно в него летят обвинения в загрязнении городского воздуха. Правда, теперь на смену формальдегидному душку пришел вполне привычный ермолинцам запах нечистот. Больше всего от него достается жителям улицы Боровской, чьи дома отделены от некогда градообразующего предприятия лишь дорогой А-108.

- Характерный запах на букву «г» доносится до квартир в ночное время! Невозможно открыть балкон или окно для проветривания. Вся квартира заполняется этой вонью. Ночью на территорию предприятия едут какие-то большегрузы. Говорят, это отходы с индустриального парка «Ворсино». Вероятно, очистные не справляются. А как они это могут сделать, если система очистки еще во времена «Плитспичпрома» требовала капитального ремонта с увеличением мощностей, — делятся местные жители.

Действительно, очистные бывшей «спички» дышали на ладан еще лет десять назад. Ее руководство выходило к горадминистрации с идеей вложиться бюджетным рублем в реконструкцию. Но это «заманчивое» предложение муниципалитет отверг, не желая вкладывать средства в акционерное общество. А общество, вероятно, так и не нашло своих возможностей для реанимации очистных сооружений.

Однако не пойман — не вор! А в кузов большегрузов, идущих, по словам, балабановцев, на территорию «Союз-центра» под покровом ночи, никто из них не заглядывал. Поэтому с вопросом об источнике вони мы обратись к замглавы администрации города по вопросам коммунального хозяйства Дмитрию Горошко. Кому как не ему знать, от кого и чем попахивает?!

- Мы разговаривали с экологом предприятия, нам подробно рассказали про установленную систему. По их информации все выбросы в норме, и за чистоту отвечает целая линия. А вот что касается ситуации с очистными, то здесь вопрос сложный. Недавно они провели реконструкцию одного участка, поэтому работа может и не самыми быстрыми темпами, но ведется. Машины с отходами жизнедеятельности на предприятие также могут заезжать и «сливаться», поскольку так они и должны работать – иначе эти фекальные массы могут сбрасывать в неположенных местах. Возможно, свою роль сыграла жаркая погода, из-за которой подобные запахи всегда становятся сильнее. Но в любом случае информацию эту мы проверим и пообщаемся с предприятием еще раз, — отметил Дмитрий Борисович.

Вот так все три города района неожиданно оказались «побратимами», связанными одной общей проблемой. Насколько удачно эти болевые точки будут отработаны, и жители какого из поселений первыми вдохнут полной грудью, покажет время. Но сам по себе факт такого единого обострения одной и той же проблемы, пусть и в разных формах, не может не настораживать.

Степан Федоров

Поделиться