Неделя Боровского района
Свои люди. Экс-директора балабановской школы обвиняют в коррупции
Ну и ну!
08.09.2022

Любой скандал, связанный с известными в Боровском районе людьми, не любит шумихи. А все потому, что люди эти завязаны на других людей и им возможность попасть под общий «замес» совсем не нужна. Поэтому все громкие истории всплывают, в основном, на финишной прямой, когда уголовные дела направляются в суд или когда конечная правовая инстанция выносит свое решение.

Так случилось и на этот раз: в начале текущей недели прокуратура Боровского района опубликовала сообщение о направлении в руки Фемиды обвинительного заключения в отношении директора одной из школ Балабанова. Фамилии надзорный орган, как водится, не назвал, но знающие люди и без того поняли, что речь идет о Викторе ЛОКТЮХИНЕ — директоре третьей школы и экс- депутате городской Думы.

 

ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ

Обвинительное заключение ушло в суд в отношении бывшего директора школы №3 г. Балабаново и его 39-летней дочери. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 159.2 (мошенничество при получении социальных выплат), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения).

Из официального сообщения надзорного органа гласит, что в ходе следствия установлено: бывший директор фиктивно трудоустроил в школу свою дочь, начислял и выплачивал ей заработную плату, в то время как фактически она работала в другой организации.

Кроме того, обвиняемый незаконно присваивал денежные средства, выделенные на предрейсовый осмотр школьных автобусов, а также на их сопровождение.

Общий ущерб от действий обвиняемых превысил 800 тыс. рублей. Уголовное дело направлено в суд.

 

Я УХОЖУ

История, точку в которой Боровский районный суд еще не поставил, началась в прошлом году. Вернее, именно тогда о ней стало известно. Большой шумихи не было в силу нескольких причин. А именно тех, которые могли ударить по чести, достоинству и репутации в первую очередь партии власти, ведь Виктор Иванович — единоросс. Был! Свой партбилет он сложил практически одновременно с полномочиями директора школы, поскольку как человек честный (как бы парадоксально это не звучало в данной ситуации), свою вину отрицать он не стал.

Следующим шагом стал его отказ от депутатского мандата. В принципе, он и тут мог спокойно занимать свое кресло в Городской Думе г. Балабаново. Закон не обязывал его слагать полномочия народного избранника до вступления в законную силу решения суда о его виновности.

И тут как не вспомнить ермолинскую историю. Ту, в которой действовавший тогда депутат Гордумы Александр Ракович попал под уголовную статью о клевете и в которой представитель боровской прокуратуры лично приехал на официальное заседание представительного органа, чтобы вразумить парламентариев принять решение о лишении мандата их коллеги Александра Раковича. Сам Сан Саныч расставаться с полномочиями, доверенными народом, не спешил, подавая апелляции, а депкорпусу оставалось всего полгода до окончания срока полномочий, и он тоже не хотел брать, как говорится, грех на душу, ибо все свои люди.

В случае с Виктором Локтюхиным до визита прокуратуры не дошло — решения суда о его виновности, как мы сказали ранее, нет. Но балабановские депутаты на намерение коллеги уйти добровольно отреагировали практически аналогично: просили не делать этого до суда. Однако Виктор Иванович, поблагодарив за поддержку, остался верен своему решению о добровольном сложении полномочий народного избранника.

 

ЗА КАДРОМ

Вспоминая об истории с уходом Локтюхина из депутатского состава, можно было бы сказала: рука руку моет. Но у балабановской Думы, наполовину состоящей из «старой гвардии», а именно из депутатов, властвующих не первый срок полномочий, были причины для своей позиции. Нельзя сказать, что лежали они в правовом русле, но куда деть личное мнение? А оно строилось на том, что коррупционеры у нас в стране разные и их отношения с Фемидой складываются тоже в зависимости от наличия своих нужных людей. Достаточно сравнить историю многомиллионного коррупционного скандала с чиновницей Минобороны Евгенией Васильевой иоплату связи мобильного телефона в рабочих целях из бюджета муниципального предприятия, как это случилось с экс-директором балабановского «КТС» Анатолием Колюкаевым. Одна поет песни и снимает фотосессии, у другого — слом карьеры.

Но что сейчас о них, у Виктора Локтюхина своя история.

Он оформил в школьный штат свою дочь сначала лаборантом (чтобы шел стаж в трудовой книжке), а потом, когда та забеременела, перевел в дворники. Учитывая, что в то время дочь работала в другом месте — нехороший проступок, но если взять в расчет, что школьный двор Виктор Локтюхин убирал своими руками — так и ничего страшного, он же отец, вот и помогал дочери!

Но мораль опять не бьется с буквой закона, по которой директор школы со своей дочерью «нагрел» государство почти на миллион.

В этой же сумме и «копейки» от школьного автобуса, техосмотр которого надо было проводить дважды в день — до и после рейсов, а фактически это происходило от случая к случаю. С 2018-го, рассказал «Неделе» помощник прокурора Боровского района Александр Спиридонов, такие договора у школы то есть, то нет, а деньги списывались по этой статье регулярно.

Такая же картина и с сопровождающими в школьном автобусе — были не всегда, и водители это подтверждают.

Подытоживая перечень преступных деяний директора школы, честно говоря, волосы дыбом не встают. Не потому, что в его поступках нет ничего предосудительного, а потому, что если правоохранительные или надзорные органы возьмут лупу и присмотрятся к другим муниципальным учреждениям, то на просторах родного калужского региона найдут и поинтереснее случаи, в которых нет директора, своими руками убирающего школьный двор.

 

PS:

Откуда стало известно об истории Виктора Локтюхина и его дочери, помощник прокурора Александр Спиридонов рассказывать не стал. Уточнил только, что расследование вели сотрудники областного отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. Но слухи до нас донесли версию о том, что сдал директора кто-то из своих людей на почве личного конфликта.

Не верить в эту версию повода нет. Поскольку слишком долго тянулась история с дочерью и автобусом, чтобы человек с твердой гражданской позицией правдоруба молчал. А раз так, то руководителям, решившим слегка пододвинуть свои должностные обязанности и ответственность за них, стоит помнить, что рано или поздно среди «своих людей» может оказаться тот, кто перестал быть таковым.

Светлана Зацаринная

Поделиться