Неделя Боровского района
Хохуле орешь?! В Боровском районе пытаются затушить экологический скандал
ЧП
15.09.2022

В последние несколько недель жители Ермолина столкнулись с серьезной проблемой – город периодически накрывает волной вонючего дыма. Основным его источником являются старые иловые карты, которые несмотря на все предпринимаемые усилия продолжают периодически тлеть и возгораться.

Однако, судя по «расследованию» главы администрации района Николая КАЛИНИЧЕВА, жалобы на смог появляются даже когда в очаге возгорания все спокойно, что должно подталкивать чиновников искать новые источники проблемы.

Впрочем, на деле ситуация выглядит совсем иначе. Складывается впечатление, что все это не сильно заботит ни район, ни область. А между тем жители, а вместе с ними и сотрудники МЧС, бьют тревогу и просят уделить большее внимание этому вопросу.

 

ЗАТЯНУВШИЙСЯ ПОЖАР

Ермолино всегда был негласным лидером района в проблемах с «запашком». Но с нынешней ситуацией не сравнятся ни порывы на канализационных сетях, ни сбросы со старых очистных.

Началось все три недели назад, когда в городе впервые почувствовали неприятный запах. Панику у уже привычных к таким происшествиям ермолинцев это не вызвало, но чиновникам на проблему все-таки пожаловались. Почти сразу был найден источник – иловые поля, где доживают свой век карты с самых старых городских очистных. Тогда на место выехали сотрудники МЧС, сразу три ДПК соседних поселений и даже лично глава администрации района Николай Калиничев, доложивший, что тушение идет, а ситуация находится на контроле.

Мог ли тогда кто-нибудь предположить, что тушить и контролировать поля придется еще три недели? В социальных сетях гуляли разговоры о пожаре на торфянике, из-за которого дымом окутывает города. Торфа на том участке не было отродясь, но сам принцип пожара на иловых картах очень похож – периодически возникающие очаги открытого горения и идущее в глубине слоя тление, которое не прекратится, пока его полностью не промочат водой. А вылили ее сюда немало. Глава администрации города Евгений ГУРОВ как-то отмечал, что только в один день на проливание участка ушло порядка 60 тонн воды. Ну это так, для понимания масштабов проблемы.

Хотя жители Ермолина прекрасно осознают его и без цифр, ведь периодически их город превращается в эдакую пародию на «Ежика в тумане», только туман этот еще и воняет фекалиями. А вот у чиновников, судя по всему, ситуация вызывала куда меньше беспокойства.

 

СОВСЕМ НЕ ЧС?

Вопрос о горящих иловых картах поднимается на планерках в районной администрации еженедельно. Но уделяется ему, как правило, не более пяти минут. Безусловно, это не такая важная тема, как обсуждение результатов ЕГЭ в школах за последние годы, на которое ушло почти 50 минут.

Такое же «внимание» к ситуации проявляют и в области. Видимо, по мнению того же экологического министерства ничего страшного и вредного в этой ситуации нет. Это же не подохшая от жары рыба, а всего-навсего какие-то задыхающиеся ермолинцы. Да и выгулять на фоне смога Хохулю или остальной плюшевый зоопарк ведомства не получится, хотя хайп был бы будь здоров!

А между тем, положение вещей сильно беспокоит не только жителей, но и сотрудников МЧС, на которых по сути спихнули ликвидациюочага вони. Задействованы в этой работе сотрудники 11-й и балабановской ПЧ, а также ДПК Ермолино.

- Практически каждые сутки три подразделения выезжают на участок, где идет тление. Чаще всего проливать начинаем в районе 22:00 часов и продолжается это веселье до 3 утра. Необходимо со стороны администрации принять какие-то меры. Мы не можем заниматься тушением каждый день – для этого нам приходится снимать подразделения с дежурства, что сказывается на готовности к другим происшествиям, которые могут случиться в то же самое время в другом конце района. В данной ситуации администрации надо вводить режим угрозы ЧС или непосредственно ЧС, выделять средства, привлекать спецтехнику, чтобы перегрести и пролить этот участок и заниматься его рекультивацией. Этот вопрос мы и планируем обсудить с руководством района, — отметил начальник ПЧ-11 Роман БОРОВИК.

 

КАК-НИБУДЬ

Картина получается, как минимум, странная. Районные власти можно обвинить в том, что они стараются лишний раз не привлекать внимания к проблеме, но замалчивание беды такого масштаба было бы совсем перебором.

Тем более, что сам Николай Калиничев держит ситуацию на контроле и регулярно выкладывает в своем телеграмм-канале обновление по ситуации.

- В понедельник на иловых картах ситуация была спокойная, о новых возгораниях мне не сообщали. Что касается сотрудников МЧС, то, быть может, они думают наперед – по крайней мере к нам с просьбой о введении таких экстренных мер никто пока не обращался, - сообщил Николай Александрович.

Как выяснилось в дальнейшем, пожарные в последний раз действительно выезжали на место только в воскресенье. И после этого новых возгораний зафиксировано не было, а учитывая, что последние были достаточно дождливыми, сейчас ситуация выглядит стабильной и новых происшествий не обещает.

К слову, под одним из своих видео Николай Александрович просил жителей поискать другие возможные источники дыма или неприятного запаха, но ни одного сигнала от населения так и не поступило.

К этой работе подключилась и местная администрация. Возглавляющий ее Евгений Гуров во время объезда поселения заметил дым, идущий со стороны Балабаново-1, что не мешало бы проверить. А на минувших выходных лично вышел на «Трансмет», который также регулярно обвиняют в добавлении своих ноток к «аромату» в городе.

- Одна из ям уже залита водой, на других сейчас продолжается процесс по отсеву отходов для их дальнейшего вывоза. Попросили предприятие заниматься этим только когда роза ветров не направлена в сторону города. Неприятный запах, конечно, присутствует, но то, что работа по вывозу всего этого «хозяйства» с территории продолжается, внушает надежду, что в скором времени этот вопрос будет закрыт, — отметил Евгений Александрович.

Иными словами, можно сказать, что критическая точка в проблеме смога была пройдена. И спустя три недели ермолинцы наконец смогут вздохнуть спокойно. Но теперь жители будут ждать от администрации новых шагов, уже с прицелом на будущее. Ведь если с ситуацией удалось справиться сейчас, это не означает, что она не повторится в следующем году.

 Степан Федоров



Поделиться